Заказ

Ваша корзина пуста!

Электрические щиты для частного дома

Просмотров: 875

Электрические щиты для частного дома выполняют важную функцию. Они обеспечивают ввод в здание и распределение электрической энергии, а также являются залогом безопасной эксплуатации электротехнических устройств. В доме может быть установлено два и более электрических щита, в зависимости от схемы электроснабжения. Один из них будет вводным, а остальные - распределительными. Сборку может выполнить любая подрядная организация. Но вводной автомат и счётчик электроэнергии могут опломбировать только сотрудники электроснабжающей организации.

Типы корпусов электрощита

Металлические и пластиковые. Для наружной установки используют металлические щиты. Они прочные и способны обеспечить защиту от несанкционированного доступа. Как правило, металлокорпуса окрашены порошковой краской для защиты от коррозии. Также возможно климатическое исполнение с защитой от холода и атмосферных осадков. Если это вводное устройство, то конструкция устанавливается на высоте не более двух метров. В деревянных домах принято использовать только металлические корпуса, для остальных типов помещений подходят пластиковые боксы. Они легче, дешевле и проще интегрируются в современный дизайн. Изготавливаются такие конструкции из негорючего пластика.

Навесные и встраиваемые. Навесные электрощиты могут быть установлены практически в любом месте. Обычно их крепят на стену с использованием дюбелей. Высота выбирается на уровне глаз для удобства замены и обслуживания. Навесной щит выступает над поверхностью, что не всегда может быть уместно (нарушается эстетическое восприятие). К тому же острые углы металлокорпуса могут стать причиной травм. В этом случае более уместными окажутся встраиваемые щиты. Они подразумевают наличие существующей ниши или создание новой. В неё устанавливается щит скрытого монтажа и замуровывается в одном уровне с поверхностью стены.

Глухие и со вставками. Обычно дверца электрощита представляет собой цельное глухое полотно. Но иногда её делают полностью прозрачной или оборудуют специальными вставками из прозрачного пластика. Для примера можно посмотреть модульные корпуса NEX5C. Это позволяет отслеживать индикацию и состояние оборудования, не открывая электрощит. Также прозрачные вставки удобны для снятия показаний счётчика электроэнергии.

Что должно быть в электрощите

Компоновка электрощита во многом зависит от конкретной схемы электроснабжения частного дома. Пожалуй, обязательными элементами являются вводной автомат и приборы учёта электроэнергии. Но даже в отношении них не всегда действуют чёткие правила. Иногда счётчик устанавливают внутри помещения, иногда на стене дома, а бывает и так, что он размещается прямо на электрическом столбе. Разумеется, не под открытым небом, а в составе вводно-распределительного устройства. Примерный список компонентов электрического щита для частого дома выглядит следующим образом:

  • Вводной автомат. Служит для отключения всей электросистемы частного дома. Срабатывает при перегрузке, коротком замыкании или иных аварийных ситуациях во входной электрической сети. Зачастую для этих целей используются автоматические выключатели в литом корпусе или воздушные автоматические выключатели.
  • Прибор учёта электроэнергии. Необходим для учёта количества потребляемой электроэнергии и передачи показаний в электроснабжающую организацию. Обычно в частных домах устанавливается так, чтобы обеспечить доступ непосредственно сотрудникам электроснабжающей организации.
  • Автоматические выключатели. Предназначены для распределения электроэнергии и защиты отдельных групп потребителей. К примеру, отдельные автоматы могут устанавливаться на цепях освещения, бытовых розеток и др. Если произойдёт срабатывание автомата защиты, то отключится только конкретная цепь, а не вся электросистема в доме. Модульные автоматические выключатели подбираются в соответствии с номиналом, исходя из предполагаемой нагрузки сети.
  • Устройства дифференциальной защиты. Выполняют важную функцию по защите людей при прямом контакте с токоведущими частями. Обычно устанавливают устройства защитного отключения (УЗО), которые срабатывают при превышении тока утечки. Но для экономии места в электрощите могут быть установлены дифференциальные автоматы. Они представляют собой устройства с возможностями одновременно автоматического выключателя и УЗО.
  • Устройства защиты от импульсных перенапряжений. Не являются обязательными и в частных домах устанавливаются редко. Тем не менее, УЗИП играют важную роль в обеспечении безопасности электрических установок и оборудования. Призваны защитить от импульсных перенапряжений и коммутационных бросков. Проще говоря, срабатывают при попадании молнии в систему молниезащиты или воздушную линию электропередач.

Особенности подключения электрощита

Для начала следует провести подготовительную работу. Необходимо рассчитать общую нагрузку с учётом мощности всех потребителей в доме. Также рассчитывается нагрузка отдельно на каждую группу потребителей. После этого становится ясным количество и тип аппаратов в электрическом щите. На основе полученной информации выбираем размер металлокорпуса. Важно предусмотреть дополнительное пространство на будущее развитие сети. Обычно для этого прибавляют 20 процентов посадочных мест на DIN-рейке. Что такое DIN-рейка, мы уже рассматривали в одной из наших статей. Также при выборе металлокорпуса стоит ориентироваться на тип проводки. Если это трёхфазный электрический щит, то вводной кабель будет четырёх- или пятижильным.

Монтаж и подключение электрощита будут состоять из следующих этапов:

  1. Установка металлокорпуса на заранее подготовленную поверхность.
  2. Крепление DIN-реек внутри металлокорпуса. На них будет устанавливаться всё модульное оборудование.
  3. Монтаж оборудования согласно схеме электрощита. Сюда же относится монтаж системы заземления.
  4. Соединение низковольтного оборудования проводами, а лучше специальными шинами типа PIN или FORK. Общие правила предполагают, что ввод питания должен быть сверху, а выход на нагрузку снизу.
  5. Маркировка автоматов и кабельных подключений, а также установка защитных крышек и иных аксессуаров.
  6. Подключение ввода питания к электрощиту.
  7. Подключение выхода на нагрузку.

После сборки электрического щита крайне важно включить его на несколько часов и проверить температуру всех компонентов. Нельзя допускать чрезмерного нагрева и плавления изоляции. Иначе это может стать причиной короткого замыкания и, как следствие, возгорания. Только после проведения всех проверок можно начинать эксплуатацию.

Практические советы

  • Соблюдайте технику безопасности. Монтаж электрического щита проводится с отключённой линией электропитания (после проверки отсутствия напряжения).
  • На материалах для сборки электрощита не стоит экономить. Некачественные материалы и комплектующие могут не соответствовать заявленным характеристикам или иметь малый срок службы.
  • Все комплектующие должны быть промаркированы. Это сэкономит время в будущем, когда потребуется произвести какие-либо работы в связи с ремонтом или изменением схемы электрощита.
  • Желательно распределять шины по разным сторонам корпуса, к примеру, заземляющую шину снизу, а нулевую сверху.
  • Устройства защитного отключения и дифференциальные автоматы следует периодически тестировать. Для этого на корпусе аппарата имеется специальная кнопка.
  • Спустя полгода после монтажа электрощита необходимо выполнить протяжку всех винтовых соединений. За это время они могут ослабнуть, что чревато выгоранием контактов.
  • Доступ к электрическому щиту должен быть ограничен. Как правило, для этого металлокорпус оборудуют замком.

Просмотров: 875

Похожие статьи