Заказ

Ваша корзина пуста!

Что такое DIN-рейка?

Просмотров: 1181

DIN-рейка играет основополагающую роль в монтаже электрощитового оборудования. Её существование позволило реализовать международную стандартизацию. Сегодня большинство внутренних элементов электрощита представляет собой модули со стандартными размерами и универсальным способом крепления. Это даёт возможность создавать проекты ввода и распределения электроэнергии без учёта бренда, времени и места производства компонентов и др.

Что такое DIN-рейка

Это специальный металлический профиль, который используется для крепления различного электрического оборудования в распределительных устройствах (щитах и шкафах). Такой профиль различается по форме, размеру и материалу. Существуют стальные и алюминиевые DIN-рейки. Обычно металл защищают от коррозии гальваническим покрытием, к примеру, выполняют гальваническое цинкование. Также можно встретить сплошные DIN-рейки или с предварительно нанесёнными продольными насечками. Наличие перфорации упрощает процесс разделения на отрезки заданной длины. В качестве примера можно посмотреть оцинкованные DIN-рейки с перфорацией:

Необходимость использования DIN-реек

Как уже было сказано, главное преимущество DIN-рейки заключается в стандартизации. Появляется возможность выбирать из широкого спектра компонентов и международных производителей. И затем беспрепятственно устанавливать модульное оборудование вне зависимости от географии, масштабов и типа проекта. Но это ещё не все преимущества, которые даёт использование DIN-реек.

Простая установка. При работе с панелями иного типа зачастую приходится демонтировать конструкцию целиком, чтобы установить дополнительные элементы. В случае с DIN-рейками нет никаких сомнений, что любые новые компоненты легко встанут на место и защёлкнутся при монтаже.

Оптимизация пространства. Благодаря наличию стандартов DIN-рейки обеспечивают простоту установки и удобный способ подключения проводки даже в самом тесном помещении.

Высокая рентабельность. Меньшие затраты усилий, времени и свободного пространства приводят к существенной экономии денежных средств. У электромонтажников и обслуживающего персонала появляется дополнительное время для решения иных задач.

Продуманная компоновка. Результатом использования DIN-реек становится хорошо структурированная карта проекта. Это обеспечивает эстетически приятное расположение компонентов, высокий уровень электрической безопасности и удобный доступ для обслуживания.

История возникновения DIN-реек

В начале 20 века не существовало никаких стандартов в разработке электрических панелей и распределительных щитов. Специалисты использовали любые компоненты, которые могли найти, и крепили их любым способом, который считали приемлемым. Впервые попытка применения реечного монтажа была предпринята в 1928 году на Рейнско-Вестфальской электростанции. Кстати, эта электростанция действует и по сей день.

Сотрудники электростанции разработали прототип того, что сегодня известно как G-образный профиль. Первоначально изделие изготавливали из фарфора с креплением к идущей по центру металлической шине. Но вскоре пришло понимание, что фарфор слишком хрупкий и плохо выполняет свою функцию. Так производители перешли к изготовлению металлических реек.

В 50-х годах Немецкий институт стандартизации предложил разработанные им конструкции реек по чётко сформулированным стандартам. Так появились современные монтажные рейки. Аббревиатура DIN как раз и произошла от названия института - Deutsches Institut für Normung (DIN). Позднее к этим стандартам присоединилась Национальная ассоциация производителей электрооборудования в США. С тех пор практически все мировые модульные компоненты электрощитов соответствуют стандартам DIN.

Основные типы DIN-реек

Ω-образный профиль. Это самая распространённая форма DIN-рейки. Такой профиль используется в распределительных щитах для установки основных типов модульного оборудования - автоматических выключателей, приборов учёта электроэнергии и др.

C-образный профиль. Имеет характерные загнутые внутрь края. Подходит для установки всевозможных аппаратных зажимов и клеммных колодок. Благодаря форме сечения обеспечивает отличную настенную опору, что позволяет использовать его также при монтаже более тяжёлых компонентов.

G-образный профиль. На постсоветском пространстве встречается достаточно редко. В основном используется при установке аппаратов иностранного производства. Такая форма профиля с разной шириной верхнего и нижнего края исключает непреднамеренную обратную установку.

Модульное оборудование CHINT на DIN-рейку

Компания CHINT Electric производит широкий спектр модульного оборудования для установки на DIN-рейку. Оно соответствует российским и международным стандартам. В частности, таким нормативным документам как DIN 43880-1988 (Германия) и ГОСТ Р МЭК 60715-2003 (Россия). Среди популярных типов модульного оборудования CHINT Electric можно выделить:

Заключение

Не стоит недооценивать столь малозаметный по размерам, но важный по значению элемент электрощитов. DIN-рейки играют одну из ключевых ролей во всех типах электроустановок. Их применение позволяет сэкономить время, пространство и деньги. Любое электротехническое решение на основе DIN-реек будет соответствовать общепринятым международным стандартам, а сам проект будет легко масштабировать в будущем.

Просмотров: 1181

Похожие статьи