Заказ

Ваша корзина пуста!

Типы автоматических выключателей

Просмотров: 1952

Существует множество устройств защитного отключения. И автоматические выключатели занимают лишь часть общего объёма, хотя и весьма существенную. Для понимания их классификации можно разделить все существующие автоматы на три типа. Ключевые отличия между ними состоят в особенностях конструкции и нагрузках, которые они способны выдерживать.

Модульные автоматические выключатели

Такие автоматы представляют собой съёмные модули фиксированного размера. Автоматический выключатель может состоять из одного, двух, трёх и более модулей. Ширина каждого модуля составляет 17,5 мм. Стандартизация размеров и типа крепления обеспечивает возможность установки на DIN-рейку. Это позволяет наполнять электрощиты модульным оборудованием, не обращая внимания на производителя. Все они придерживаются единых стандартов DIN. Что такое DIN-рейка и каково её назначение, мы уже рассказывали в одной из наших статей.

Корпус модульного автомата изготавливают из диэлектрического материала, чтобы исключить поражение электрическим током или случайное возгорание. Модульные автоматические выключатели всегда предоставляют возможность ручного управления, благодаря наличию рычага с фиксированными положениями. По рычагу всегда можно определить текущее положение контактов. Для этой же цели некоторые модели оснащают окном индикации.

Применение. Универсальность конструкции обеспечила модульным автоматам самую широкую сферу применения. Условно их можно разделить на аппараты бытового и промышленного назначения. Первые из них составляют основу систем распределения электроэнергии в жилых домах, многоэтажных зданиях, офисах и др. То есть применяются в гражданском и коммерческом секторе. Основное назначение - защита бытовых потребителей. Промышленные модульные автоматы обладают более внушительными характеристиками. Это позволяет использовать их на промышленных предприятиях и других ответственных технологических объектах.

Модульные автоматические выключатели CHINT для установки на DIN-рейку представлены широким модельным рядом:

Автоматические выключатели в литом корпусе

Данный тип автоматических выключателей занимает промежуточное положение между модульными и воздушными автоматами. Конструктивно здесь нет существенных отличий от модульных устройств. Разница заключается в том, что автоматические выключатели в литом корпусе способны коммутировать токи гораздо большей величины. Если модульные автоматы рассчитаны, как правило, на токи до 125А, то корпусные автоматы способны оперировать рабочими токами до 1600А. При более высоких технических характеристиках литые автоматические выключатели обладают вполне компактными размерами, если сравнивать их с воздушными автоматами. На DIN-рейку они уже не помещаются, поэтому установка производится на монтажную плату. У автоматических выключателей в литом корпусе существует своя классификация по типоразмерам - 125, 250, 400, 630 и так далее.

Применение. Такой тип автоматических выключателей нередко используют в качестве вводных автоматов. Во многом сфера применения обусловлена промышленным назначением. Автоматические выключатели в литом корпусе подходят для подключения станков и других промышленных потребителей большой мощности. Кстати, с промышленным применением связано еще одно отличие от модульного оборудования. Промышленные энергосистемы - это трёхфазные сети переменного тока. Если среди модульных устройств часто можно встретить одно- или двухполюсные модели, то автоматы в литом корпусе выпускаются преимущественно с тремя или четырьмя полюсами.

В ассортименте CHINT Electric представлены следующих серии автоматических выключателей в литом корпусе:

Воздушные автоматические выключатели

Уже из названия понятно, что особенность работы этого типа автоматических выключателей связана с наличием воздушного зазора между силовыми контактами. Так появляется возможность оперировать рабочими токами большой величины - до 6300А. В плане конструкции воздушный автоматический выключатель представляет собой металлический корпус открытого исполнения. Это гарантирует улучшенное воздушное охлаждение и визуальный контроль силовых контактов. Из других преимуществ силовых автоматов стоит отметить длительное время пропускания номинального тока, устойчивость к высоким термодинамическим нагрузкам, многократное отключение токов КЗ, систему внутренних механизмов защиты, селективность и др.

Применение. Воздушные автоматические выключатели предназначены для электроустановок высокой мощности. Они используются в качестве вводных и секционных устройств для первичного распределения электрической энергии. Сфера применения охватывает промышленность и гражданское строительство. На производствах воздушные автоматы служат для подключения трансформаторов, генераторов, мощных электродвигателей и прочих потребителей большой мощности.

Силовые автоматические выключатели CHINT представлены следующими сериями воздушных автоматов:

Заключение

Благодаря многообразию автоматических выключателей всегда можно подобрать решение для любых задач. Главное не забывать, что автоматы различаются не только по типу, помимо этого они обладают целым рядом других значимых характеристик. Важно учитывать номинал и отключающую способность автоматического выключателя. Также обратите внимание на тип расцепителя, способ установки, коммуникационные возможности аппарата и др. Если у вас возникают сложности с выбором автоматических выключателей или иного низковольтного оборудования, вы всегда можете обратиться к нашим специалистам. Они помогут подобрать оптимальный вариант в рамках заданного бюджета.

Также вы можете воспользоваться нейросетью KONERGY для быстрого подбора компонентов. Загрузив однолинейную электрическую схему, всего через минуту вы получите список подобранного оборудования с ценами. Нейросеть KONERGY позволяет эффективно решать задачи технико-коммерческих инженеров, проектировщиков и менеджеров по продажам оборудования. Подробнее о работе нейросети можно узнать на сайте konergy.ru.

Просмотров: 1952

Похожие статьи