Заказ

Ваша корзина пуста!

Типы расцепителей автоматических выключателей

Просмотров: 4517

Расцепитель автоматического выключателя — это механизм, который обеспечивает размыкание или замыкание электрической цепи внутри коммутационного аппарата. Устройство срабатывает автоматически в случае изменения определённого электрического параметра. К примеру, это может быть превышение заданного значения тока или порогового уровня напряжения. При этом автоматический выключатель может быть оборудован расцепителями нескольких типов, каждый из которых действует в соответствии с индивидуально установленными условиями.

Тепловой расцепитель

Представляет собой биметаллическую пластину из двух разных металлов, соединённых между собой. Каждый из них имеет свой коэффициент температурного расширения. При прохождении электрического тока один металл нагревается сильнее, чем другой. В результате пластина изгибается, сближаясь со спусковым механизмом. В момент касания с пластиной спусковой механизм размыкает контакты автоматического выключателя. Этот принцип построен на физическом свойстве металлов расширяться под воздействием тепла. Вот почему расцепитель называется тепловым.

Достоинства. Тепловой расцепитель отличается простой конструкцией, а в следствие этого и низкой стоимостью. Устойчив к вибрациям и другим внешним воздействиям. Ремонтопригоден и рассчитан на длительный период эксплуатации.

Недостатки. На работу расцепителя оказывает сильное влияние температура окружающей среды. Эксплуатация возможна только при стабильном температурном режиме. Иначе не исключаются множественные ложные срабатывания.

Электромагнитный расцепитель

Конструкция состоит из соленоида с подвижным сердечником. Во время прохождения тока по катушке соленоида происходит втягивание сердечника под воздействием магнитного поля. Если ток превышает пороговое значение, движение сердечника вызывает срабатывание механизма отключения. Такой выключатель может быть оборудован электромагнитным реле прямого действия. Это позволяет добиваться нужной чувствительности срабатывания. В результате чего автоматическому выключателю присваивается определённая категория - A, B, C, D.

Достоинства. Расцепители данного типа относятся к устройствам мгновенного действия. Срабатывание происходит буквально за доли секунды. Характеризуются высокой прочностью, а также устойчивостью к вибрациям и другим внешним воздействиям.

Недостатки. Расцепитель создаёт магнитное поле, что может повлиять на работу других чувствительных приборов. В силу мгновенного срабатывания предназначен в основном для защиты от токов короткого замыкания.

Термомагнитный расцепитель

Является комбинацией описанных выше типов - теплового и электромагнитного расцепителя. Иногда производители так и называют соединение двух устройств комбинированным расцепителем. Термомагнитные расцепители показывают высокую эффективность, поскольку одновременно отслеживают параметры тока и температуру контактов.

Достоинства. Среди значимых преимуществ стоит отметить токовую селективность. Ведь один элемент реагирует на токи перегрузки, а другой защищает от токов короткого замыкания.

Недостатки. Увеличение числа составных элементов приводит к усложнению конструкции. Следствием этого может стать рост стоимости.

Электронный расцепитель

В данном типе аппаратов измерительные устройства определяют параметры тока и передают информацию на электронный блок управления. Полученные значения сравниваются с заданными параметрами. Если будет выявлено превышение силы тока, то блок управления подаёт напряжение на электромагнит. Так происходит срабатывание автоматического выключателя.

Достоинства. Широкий набор настраиваемых опций, максимальная точность и чёткое следование поставленной программе, а также наличие индикатора силы тока. Важным преимуществом является возможность устанавливать время срабатывания. То есть расцепление происходит не сразу, а по прошествии времени в соответствии с заданной времятоковой характеристикой. Если за это время ток снизится ниже пороговой величины, то автоматического срабатывания не произойдёт.

Недостатки. Электронные компоненты увеличивают общую стоимость устройства. Также не стоит забывать о чувствительности электроники к воздействию электромагнитного излучения.

Микропроцессорный расцепитель

По конструкции и принципу действия микропроцессорный расцепитель аналогичен электронному типу. Но обладает более сложной логической схемой и предоставляет расширенные возможности по настройке, вводу параметров, отображению информации и др. В зависимости от производителя микропроцессорный расцепитель может быть оборудован LCD-дисплеем, панелью ввода параметров и другим полезным функционалом.

Достоинства. Самый широкий набор регулируемых настроек и контроля параметров. Позволяет выводить данные измерений, производить учёт электроэнергии, регистрировать срабатывания автоматического выключателя и др. Также стоит отметить высокую селективность.

Недостатки. Сложность конструкции и высокая цена, что отражается на стоимости ремонта и эксплуатационных расходах.

Заключение

Выбор расцепителя во многом зависит от задач, которые на него возлагаются. Автоматические выключатели с электромагнитным или термомагнитным расцепителем используются в бытовых и промышленных сетях. Уставки по току срабатывания в большинстве случаев производятся на заводе-изготовителе. Это значит, что автомат нужно в точности подбирать с учётом потребителей электроэнергии.

Автоматические выключатели с электронным или микропроцессорным расцепителем предоставляют возможность более сложных и точных настроек селективной защиты. Регулируемые параметры позволяют настроить такой автомат как на работу с мощными электродвигателями и генераторами, так и на защиту больших распределительных сетей.

Просмотров: 4517

Похожие статьи