Заказ

Ваша корзина пуста!

Цена ГРЩ: что влияет на стоимость главного распределительного щита

Просмотров: 802

Главный распределительный щит занимает особое место в ряду электротехнических устройств, которые служат для приёма и распределения электроэнергии. Значение его столь же велико, как и стоимость самого оборудования. В связи с этим всегда хочется сэкономить. Но экономия должна быть разумной. Итак, что влияет на стоимость главного распределительного щита?

Из чего складывается цена

В первую очередь стоит понять, что итоговая цена щита не ограничивается стоимостью его изготовления. Она складывается из следующих этапов:

  • Разработка проекта;
  • Изготовление ГРЩ;
  • Доставка на объект;
  • Монтаж и ввод в эксплуатацию;
  • Гарантийное и послегарантийное обслуживание.

Зачастую сборка ГРЩ может составлять лишь половину итоговой стоимости. Всё зависит от конкретных условий эксплуатации - особенности электросети, места установки, необходимости в климатической защите и др. В этом плане цена сборки является самой предсказуемой. Для примера можно посмотреть типовые проекты ГРЩ. Также всегда можно воспользоваться нашим сервисом распознавания схем, если у вас уже есть однолинейная схема главного распределительного щита.

Номинальный ток

Чем выше это значение, тем дороже окажется цена ГРЩ. Ведь номинальный ток аппаратов защиты и другого низковольтного оборудования тоже будет выше. К тому же старшие модели, как правило, имеют больше секций, требуют больше затрат на сборку, доставку и ввод в эксплуатацию. Но экономить на номинальном токе не имеет смысла. Устройство должно соответствовать нагрузке, иначе оно просто не сможет полноценно выполнять свою функцию. Так что следует просто принять это как данность.

Количество секций

Любой распределительный щит состоит из определённого количества секций. Обычно конструкция включает в себя:

Не трудно догадаться, что при наличии двух вводов вводных панелей тоже будет две, а для трёх вводов - уже три. Здесь существует прямая зависимость от категории электроснабжения. К примеру, потребители первой группы особой категории нуждаются в бесперебойном питании. Здесь не обойтись без трёх вводов и секции АВР, а значит, такой ГРЩ будет стоить дороже.

Климатическое исполнение

Главный распределительный щит нельзя просто поставить в поле. Всегда нужно учитывать климатические условия окружающей среды. Перепады температур, проникновение влаги, образование конденсата — всё это сказывается на работоспособности аппаратов и продолжительности службы ГРЩ. Если устройство будет располагаться в отапливаемом сухом помещении, то достаточно будет климатического исполнения УХЛ4 и степени защиты корпуса IP20 или IP31. Для установки в запылённом помещении или под навесом может потребоваться микроклиматика в шкаф. Если же распределительный щит монтируется "под открытым небом", потребуется особое климатическое исполнение или размещение его внутри контейнера, КТП и др. В конечном итоге это увеличит стоимость ГРЩ.

Выбор комплектующих

Правильный выбор комплектующих — это отличный пример того, что экономия может быть разумной. Использование европейских или американских компонентов влечёт за собой существенное увеличение в цене. Но и остановить свой выбор на самом дешёвом - не самое лучшее решение. Здесь важен баланс между ценой и качеством. К примеру, комплектующие CHINT ничем не уступают именитым брендам. Всё оборудование проходит многоступенчатый контроль и соответствует международным стандартам качества. При этом цена на низковольтные изделия CHINT существенно ниже.

На чём можно сэкономить

Итак, стоимость ГРЩ во многом зависит от номинального тока, количества секций, климатического исполнения, выбора комплектующих и целого ряда других факторов. Всё это важные составляющие, которые являются залогом успешной работы главного распределительного щита. Так на чём же можно сэкономить?

  • Выбрать типовой проект ГРЩ вместо разработки индивидуального. Также типовыми бывают ячейки ГРЩ - вводная, секционная, линейная и др. К тому же это позволит сократить сроки изготовления.
  • Правильно подобрать устройство по мощности. С одной стороны, должен быть запас на случай модернизации сети. С другой стороны, не стоит переплачивать за лишнюю мощность, которая может и не потребуется. Обычно на расширение сети добавляют не более 20%.
  • Практически отнестись к выбору комплектующих. Забыть о влиянии бренда и отдать предпочтение оптимальному соотношению цены и качества. Это позволит существенно сэкономить на сборке ГРЩ без потери качества. Не даром для изготовления нашего электрощитового оборудования мы используем комплектующие CHINT.
  • Заранее подобрать место для установки распределительного щита. Желательно, чтобы это сделали технические специалисты. Они обязательно подскажут, как установить щит и ввести его в эксплуатацию с минимальными затратами.

Главное, никогда не экономить на качестве. Иначе сэкономленные сегодня средства обернутся гораздо большими расходами в будущем. Устранять ошибки и дорабатывать проект обходится намного дороже изначальных затрат.

Просмотров: 802

Похожие статьи