Заказ

Ваша корзина пуста!

Смета щита освещения

Просмотров: 786

Электрические щиты управления освещением могут существенно отличаться по стоимости. Расценки зависят от назначения щита, комплектующих, объёма работ и целого ряда других факторов. Вот почему крайне важно заранее произвести расчёт в смете для запроса средств. Если у вас есть однолинейная электрическая схема и вы хотите просто рассчитать стоимость комплектующих, то можете воспользоваться нашим сервисом. Со всеми остальными рассмотрим особенности составления сметы щита освещения.

Правила расчёта в смете

При составлении сметы закладывается определённая стоимость работ и оборудования. Если стоимость оборудования определяется по ценам производителя или поставщика, то для работ обычно используют так называемые единичные расценки. Это стоимость прямых затрат, которая не учитывает накладные расходы и сметную прибыль. Единичные расценки можно найти в специальных сметных базах - федеральных (ФЕР), территориальных (ТЕР) и отраслевых (ОЕР).

Федеральные единичные расценки (ФЕР). Это сборник со сметными нормативами, применяемыми на территории Российской Федерации. Разрабатывается с учётом уровня цен в первом базовом регионе - Московской области. Как правило, здесь же и применяется, для остальных регионов принято использовать сборники ТЕР.

Территориальные единичные расценки (ТЕР). Применяются при определении стоимости работ в пределах административных образований. Содержат нормативы и цены, которые привязаны к местным условиям и особенностям того или иного региона.

Отраслевые единичные расценки (ОЕР). Применяются для специализированных отраслей. К примеру, расценки могут касаться транспортной или горнодобывающей отрасли, отдельных типов промышленных объектов и др. Отраслевые и территориальные расценки схожи в части норм, но могут существенно различаться по ценообразованию.

На единичные расценки могут накладываться повышающие или понижающие коэффициенты. Если смета щита освещения планируется на следующий год, то закладывается индекс прогнозной инфляции. Такие данные публикует Министерство экономического развития. Также учитываются индексы изменения сметной стоимости, публикуемые Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Теперь стоит упомянуть о сметных правилах. Они подразумевают, что любая стоимость складывается из прямых затрат, накладных расходов и сметной прибыли. При этом учитываются условия производства работ и различные усложняющие факторы. В частности, на расчёт в смете влияют:

  • параметры объектов и конструктивных элементов;
  • номенклатура и количество оборудования, а также других проектных материалов;
  • действующие сметные нормативы;
  • объёмы производственных и монтажных работ.

Из чего складывается стоимость

Смета щита освещения предполагает не только затраты на производство изделия. В расчёт должен приниматься целый ряд сопутствующих работ. Полный список проводимых мероприятий будет зависеть от конкретного проекта. Давайте рассмотрим подробнее, из чего складывается стоимость щита освещения.

Демонтаж. Если речь идет о внесении изменений или реконструкции существующей электрической сети, то в сметных расчётах могут предусматриваться расходы на демонтаж уже установленного оборудования. Иногда сюда же закладывают повторный монтаж.

Установка. Подразумевает затраты на установку комплектующих, а также на монтаж самого электрического щита. Здесь могут возникнуть дополнительные расходы. К примеру, на подготовку ниши, если предполагается встроенный монтаж щита.

Подготовка к включению. Пуско-наладочные работы, в результате которых специалист должен убедиться в работоспособности оборудования и в безопасности его использования. Включают в себя внешний осмотр, контроль состояния, проверку соединений, тестирование, устранение неисправностей и др.

Написание обозначений на щитках. Затраты на маркировку комплектующих и самого электрического щита также должны быть включены в расчёт сметы.

Конечно же, наиболее значимыми в смете являются расходы на комплектующие. Важно не только их правильно подобрать, но и рассчитать стоимость всех компонентов.

Подбор комплектующих по электрической схеме

Нейросеть

Автоматический подбор комплектующих CHINT по электрической схеме за 60 секунд

Нейросеть распознает однолинейные схемы электрощитов и подбирает компоненты в бренде CHINT
Счёт и КП за 1 минуту
Автоматически сгенерируется коммерческое предложение и счёт на оплату, с подписью и печатью
Гарантия цены
После оплаты, инженер вручную проверяет заказ. В случае ошибки, заменим позицию без изменения цены
Или перетащите файл JPG, PNG
в эту область

 

Просмотров: 786

Похожие статьи