Заказ

Ваша корзина пуста!

Выбираем бокс для электрических автоматов

Просмотров: 826

При установке модульного низковольтного оборудования всегда возникает вопрос о том, как лучше его закрепить. Ведь нужно предпринять все необходимые меры электробезопасности, чтобы обеспечить сохранность как аппаратов, так и самого объекта. Для этого используются специальные электрические боксы. Они существенно различаются по типу, конструкции и функциональным возможностям. Поэтому следует заранее ознакомиться с рекомендациями по выбору боксов для электрических автоматов.

На что следует обратить внимание

  • материал корпуса не должен поддерживать горение;
  • наличие отверстий для ввода и вывода кабелей;
  • удобный доступ к оборудованию со всех сторон;
  • автоматы не должны мешать друг другу;
  • ограничение доступа к автоматам (при необходимости);
  • степень защиты должна соответствовать условиям эксплуатации;
  • желательно наличие уже установленной DIN-рейки.

Пластиковый или металлический корпус

Выбор материала во многом зависит от места расположения изделия. Пластиковые боксы имеют красивый современный внешний вид. Они идеально вписываются в интерьер помещения, будь то квартира, офис, административное здание и др. К тому же они получили широкое распространение благодаря доступной цене. Зато металлические корпуса более прочные. У них выше защищённость на случай физического воздействия, несанкционированного доступа или вандализма. По этой причине такие изделия находят применение в общественных зданиях, где высокая проходимость посторонних людей, складских и производственных помещениях, коммунальном секторе и др.

Как выбрать размер электрического бокса

Любой бокс для электрических автоматов рассчитан на определённое количество модулей. При выборе желательно предусмотреть запас около 20% на будущую модернизацию электросети. Также внутри бокса должно быть достаточно места для удобного доступа ко всем автоматическим выключателям, дифавтоматам, УЗО и другому модульному оборудованию. Внутреннее пространство должно учитывать естественную вентиляцию, чтобы не допускать перегрева аппаратов.

Навесной или встраиваемый бокс

Монтаж предполагает различные способы крепления к поверхности. Встраиваемые боксы более практичные. Они не мешают окружающим людям, не занимают лишнее пространство и смотрятся естественно в любом интерьере. Но требуют подготовки ниши для монтажа, что становится возможным не во всех ситуациях. Кстати, это ещё и увеличивает монтажные работы в цене. Для навесных боксов такие подготовительные работы не требуются. Они монтируются прямо к стене, что увеличивает скорость проведения работ.

Количество рядов

Как правило, выпускаются однорядные и двухрядные изделия. Хотя количество рядов ограничено только фантазией производителя. Тут нужно ориентироваться на особенности места установки и количество аппаратов. Если устройств немного, то достаточно однорядного бокса. Расположение в двух уровнях позволяет разместить больше защитных автоматов, не вытягивая конструкцию в длину. Но иногда двухрядная модель просто не помещается по высоте. Тогда стоит отдать предпочтение одному или двум однорядным электрическим боксам.

Степень защиты корпуса

Любое изделие уязвимо перед явлениями окружающей среды. Но иногда такая защита и не требуется. Большинство боксов для электрических автоматов располагаются в сухих тёплых помещениях, например лестничных клетках и офисных коридорах. Для такой эксплуатации вполне достаточно стандартной степени защиты - IP30 или IP31. Повышенная защита необходима в случаях, когда бокс располагается в пыльной или влажной среде. Это могут быть производственные помещения, бассейны, душевые комнаты, подвалы и др. В этом случае понадобится металлокорпус со степенью защиты IP54 или выше.

Наличие смотрового окна

Некоторые электрические боксы производятся с прозрачной лицевой панелью или специальным смотровым окном. Это позволяет контролировать исправность оборудования или снимать показания приборов учёта, не открывая лишний раз сам бокс. Следствием этого является экономия времени, а внутрь изделия не попадает пыль. Если предполагается монтировать измерительные приборы, световые индикаторы или приборы учёта электроэнергии, то прозрачный электрический бокс — это оптимальный вариант.

Дополнительные аксессуары

Стоит заранее подумать о вспомогательных элементах. К примеру, изделие может быть оборудовано замком или защёлкой. Замки к боксам позволяют ограничить доступ к оборудованию для посторонних лиц. Также существуют модели с уже заранее установленными в заводских условиях DIN-рейками. Это обеспечивает надежность сборки и экономит время проведения последующих монтажных работ.

Просмотров: 826

Похожие статьи