Заказ

Ваша корзина пуста!

Цена ВРУ в сборе или что влияет на стоимость вводно-распределительного устройства

Просмотров: 1025

Вводно-распределительное устройство является ключевым элементом электрической цепи. От него зависит электроснабжение всего объекта - частного или многоквартирного дома, склада, цеха или производственного предприятия, торгового комплекса, бизнес-центра, муниципального учреждения, больницы, поликлиники, медицинского центра и др.

При всём многообразии ВРУ различается и цена на его производство, монтаж и подключение. Если у вас уже есть однолинейная электрическая схема, то вы можете воспользоваться сервисом распознавания схем. Он поможет рассчитать стоимость ВРУ на основе комплектующих CHINT. Со всеми остальными движемся дальше.

Типовой или индивидуальный проект

Вводно-распределительное устройство может изготавливаться по типовому проекту. Это существенно снижает затраты на его производство. Что ещё важнее — сокращаются сроки изготовления и ввода в эксплуатацию. Ведь специалистам не придётся изучать особенности объекта, производить расчёты, разрабатывать схему ВРУ и др. Проект сразу запускается в производство. А монтажникам не составит труда выполнить установку и пусконаладочные работы. Ведь они уже не раз повторяли этот цикл в работе с типовыми проектами. Конечно же, типовые проекты ВРУ подходят далеко не всем. В основном они предназначены для объектов, построенных по единому образцу. Это могут быть образовательные и медицинские учреждения, объекты коммунального хозяйства, многоэтажные дома, промышленные и добывающие комбинаты.

В остальных случаях приходится разрабатывать индивидуальный проект. Он будет учитывать особенности самого объекта и его энергопотребления, конкретное место и способ установки ВРУ, а также целый ряд других индивидуальных особенностей. Это не может не сказаться на конечной стоимости, поскольку требует больше затрат времени и труда специалистов. Но и результат будет более адаптированным под конкретные задачи и условия эксплуатации.

Характеристики устройства

Все ВРУ различаются по своим техническим характеристикам. Главная из них — это номинальный ток. Чем мощнее устройство, тем более дорогостоящими будут комплектующие. Поэтому при прочих равных параметрах ВРУ 630А будет стоить на порядок дороже ВРУ 32А.

Также на стоимость влияет количество вводов. Как правило, существуют устройства на 1, 2 или 3 ввода. Не стоит забывать про исполнение - оно может быть напольным или навесным. Навесные шкафы легче монтируются, поэтому их ввод в эксплуатацию обходится дешевле. Для напольных устройств часто требуется подготовка поверхности, на которую их устанавливают. Зато они объёмные, могут содержать больше секций и решать более глобальные задачи.

Количество секций

Устройство может состоять из одной или нескольких секций. Их количество будет зависеть от функциональных возможностей и назначения. Если имеется два ввода электропитания, то будут две вводные ячейки. Если предполагается не только ввод, но и распределение электроэнергии, то к этому добавляется распределительная секция. Также может быть отдельная секция с аппаратами учета потребляемой электроэнергии. Разумеется, ВРУ с АВР и секцией распределения будет стоить дороже, чем ВРУ с АВР без распределения. А наименее затратным в производстве окажется ВРУ с ручным управлением.

Комплектующие

Здесь многое будет зависеть и от их количества, и от выбранного производителя. Чем выше номинальный ток ВРУ, тем выше номинальный ток аппаратов защиты и другого низковольтного оборудования. Количество аппаратов будет зависеть от схемы распределения. Чем больше отходящих линий, тем больше автоматических выключателей. Также играет роль то, как реализован автоматический ввод резерва. Моноблочные АВР могут быть несколько дороже, но гораздо надёжнее и компактнее тех, что собраны из отдельных компонентов. Всё это в конечном итоге влияет на стоимость.

Не стоит забывать про выбор производителя комплектующих. В случае с европейскими и американскими компаниями нередко происходит переплата за бренд. Здесь нужно искать "золотую середину". К примеру, комплектующие CHINT ничем не уступают именитым мировым брендам. Вся продукция проходит многоступенчатый контроль качества и сертифицирована по международным стандартам. При этом компания CHINT удерживает цены на доступном уровне, чтобы оставаться конкурентноспособной, завоёвывая новые рынки сбыта.

Качество материалов и сборки

Выбор материалов всегда коррелируется с ценой ВРУ. Качественные металлокорпуса не могут стоить дёшево. К примеру, для производства наших электрощитов используется холоднокатаная листовая сталь производства НЛМК. Напольные корпуса изготавливаются из оцинкованного металла толщиной 2 мм. Материал навесных шкафов имеет толщину 1,5 мм.

Что касается качества сборки, то цельносварные корпуса дороже сборных электрощитов. Их производство более затратно, поскольку требует наличия специализированных автоматических сварочных комплексов. Подробнее про сравнение цельносварных и сборных корпусов можно прочитать в одной из наших статей.

Особенности монтажа

Недостаточно просто изготовить вводно-распределительное устройство, его ещё нужно правильно установить. Для этого может потребоваться подготовка площадки для установки. Ведь она должна выдерживать значительную массу устройства и быть идеально ровной. Может потребоваться выравнивание пола по уровню, гидроизоляция, защита от вибрационных воздействий, атмосферных осадков и др. Иногда монтаж ВРУ предполагает установку на столбе, железобетонных опорах или иных конструкциях. Всё это закладывается в итоговую стоимость.

Выводы

Стоимость производства вводно-распределительного устройства зависит от множества факторов. И даже цена ВРУ в сборе может существенно отличаться от конечной стоимости, включающей проведение всех необходимых работ. Ведь готовое изделие ещё нужно доставить на объект, предварительно подготовив место для его установки. Затем произвести монтаж, подключение и пусконаладочные работы.

Просмотров: 1025

Похожие статьи