Заказ

Ваша корзина пуста!

ВРУ для частного дома

Просмотров: 832

Индивидуальное жилищное строительство с каждым годом набирает популярность. И одна из первых задач, которые приходится решать счастливым обладателям земельных участков, это подключение к электрическим сетям. Здесь не обойтись без вводно-распределительного устройства. При этом ВРУ для частного дома имеет свои особенности - от выбора места для монтажа до внутреннего наполнения.

Схема организации электропитания

Классическую схему организации электропитания в частном доме можно представить следующим образом: линия электропередач → вводное устройство → счётчик электроэнергии → распределительный щит → внутреннее распределение электроэнергии. При такой схеме ВРУ вводная и распределительная часть могут быть разделены и представлять собой два отдельных электрических щита.

Это удобно, когда на участке несколько построек. На столбе ЛЭП или специальной конструкции располагается вводное устройство, которое служит для первичной защиты. А на каждом строении устанавливается отдельное распределительное устройство. Так можно одновременно подключить частный дом, гараж, бытовку и другие строения.

Если же планируется подключение только одного объекта, то будет целесообразно объединить вводно-распределительное устройство в один металлокорпус. Оно осуществляет не только приём электрической энергии, но и распределение её по группам потребителей. Существуют типовые проекты ВРУ, которые подходят для решения большинства задач.

Нормативные документы

Проектирование и установка ВРУ производятся согласно требованиям нормативных документов. Прежде всего, следует руководствоваться Правилами устройства электроустановок (ПУЭ). Также необходимо учитывать требования государственных стандартов - ГОСТ Р 51732-2001, ГОСТ Р 50571.1-2009 - ГОСТ Р 50571.18-2009, ГОСТ 33542-2015. И стоит добавить к этому свод правил по проектированию и строительству - СП 31-110-2003.

Комплектация ВРУ для частного дома

Внутри вводно-распредельтельного устройства устанавливается различное низковольтное оборудование. Комплектация будет зависеть от конкретного проекта и схемы электроснабжения. Но основными комплектующими ВРУ для частного дома являются:

  • Вводной автоматический выключатель;
  • Устройства защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП);
  • Счётчик электрической энергии;
  • Защитные аппараты отходящих линий;
  • Соединительные шины и провода;
  • Система заземления.

При необходимости в составе устройства могут быть трансформаторы тока, автоматический ввод резерва (АВР) и прочее оборудование. Но про главные комплектующие стоит упомянуть отдельно.

Вводной автоматический выключатель

Раньше эту функцию выполняли плавкие предохранители. Но сейчас им на смену пришли автоматические выключатели. Преимущество модульного автомата в том, что это устройство многоразового срабатывания. Вводной автомат обеспечивает первоначальную защиту от сверхтоков и перегрузки. Также он позволяет полностью обесточить объект на время проведения ремонтных работ или технического обслуживания.

Стандартные технические условия на подключение частного дома - это 15 кВт, 3 фазы. То есть выделяется 15 киловатт мощности в трёхфазной сети переменного тока напряжением 380 В. Наиболее подходящим устройством защиты в данном случае станет вводной автомат номиналом 25 А. Как рассчитать номинал автоматического выключателя, мы уже рассказывали в одной из наших статей.

Устройства защиты от импульсных перенапряжений

Сразу после вводного автомата устанавливается УЗИП. Данный класс аппаратов также называют разрядники или ограничители напряжения. Их задача состоит в защите от сверхтоков при ударе молнии. Через разрядник фазные провода связаны с главной заземляющей шиной. В случае удара молнии повышенное напряжение фазного проводника сбрасывается на заземление.

Счётчик электрической энергии

Согласно нормативным документам, счётчик электрической энергии должен устанавливаться на улице. При этом корпус электрического щита должен быть герметичен и оборудован прозрачным окошком. Так у сотрудников энергоснабжающей организации будет доступ для считывания показаний. Если счётчик установлен внутри ВРУ, то само устройство монтируется на стену, рядом с домом или прямо на столбе ЛЭП. Электроэнергия через счётчик поступает в распределительную часть с автоматами защиты.

Защитные аппараты отходящих линий

При распределении электропитания по группам потребителей устанавливается защитный аппарат на каждую отходящую линию. Основными способами защиты являются автоматические выключатели, дифференциальные автоматы и устройства защитного отключения (УЗО). Модульные автоматические выключатели обеспечивают защиту от перегрузки и токов короткого замыкания. Устройства защитного отключения срабатывают на ток утечки. Дифференциальные автоматы объединяют возможности автоматических выключателей и УЗО. Это удобно, когда требуется сэкономить место в электрощите.

Соединительные шины и провода

Связующим звеном между низковольтным оборудованием являются соединительные шины и провода. Шины играют роль быстрого шлейфа. По форме они делятся на шины PIN и шины FORK. Все провода должны быть изолированы. При прокладке они не должны касаться токопроводящих частей металлокопуса. На вводе кабелей устанавливают сальники во избежание попадания пыли и грязи внутрь электрощита. Все провода должны быть промаркированы.

Система заземления

Основная система заземления в России соответствует типу TN-C. Это когда два провода - защитный (PE) и нулевой рабочий (N) - соединены в один проводник PEN. Их разделение происходит на главной заземляющей шине. Именно она и монтируется в вводно-распределительное устройство. Далее проводники N и PE идут изолированно друг от друга. Важно запомнить, что разделение проводников можно делать только один раз. После разделения соединять защитные проводники категорически запрещается.

Просмотров: 832

Похожие статьи