Заказ

Ваша корзина пуста!

Схема подключения теплового реле

Просмотров: 2107

Тепловое реле служит для защиты электродвигателя от воздействия продолжительных токовых перегрузок. Поэтому наиболее часто применяется схема подключения теплового реле в паре с магнитным пускателем. При этом реле на схеме подключается после магнитного пускателя. Стоит помнить, что тепловое реле не разрывает силовую цепь напрямую, оно лишь формирует управляющий сигнал при недопустимых нагрузках. Размыкание происходит за счёт контактора (магнитного пускателя).

Особенности подключения теплового реле

Все тепловые реле по способу подключения можно разделить на два основных класса:

  • Устанавливаемые рядом с магнитным пускателем. Обычно это старые модели, где подключение осуществляется с помощью жёстких пластинчатых перемычек. Но бывают и просто модели, которые монтируются на DIN-рейку как самостоятельное модульное устройство.
  • Устанавливаемые непосредственно на магнитный пускатель. Современные модели, где токопроводящие выводы одновременно служат частью крепёжной системы. Они устанавливаются в выходные клеммы контактора (магнитного пускателя). Дополнительную фиксацию обеспечивают специальные выступы на корпусе устройства.

Подключение теплового реле к магнитному пускателю

Классическая схема подключения, согласно требованиям ГОСТ, выглядит следующим образом.

При этом вращение электродвигателя происходит только в одну сторону (без реверсивного движения). А запуск и останов двигателя производится нажатием кнопок "ПУСК" и "СТОП".

Можно реализовать подключение с учётом реверсивного вращения электродвигателя. Тогда схема подключения теплового реле будет представлена в следующем виде.

При работе с мощными асинхронными электродвигателями более актуальна схема подключения теплового реле посредством токовых трансформаторов. Подключение трансформаторов производится по схеме "звезда" с одной общей точкой.

Ошибки при подключении теплового реле

В процессе подключения без должных навыков можно допустить некоторые ошибки. Вот наиболее распространённые из них.

  • Подключение реле без учёта параметров электродвигателя, прописанных в паспорте устройства. Выбор и покупка несоответствующей модели является причиной частых срабатываний.
  • Слишком тугое затягивание контактов. Это может стать причиной выхода из строя теплового реле или магнитного пускателя.
  • Иногда мастера забывают про температуру окружающей среды. Высокие эксплуатационные температуры также являются причиной частых срабатываний.

Во время тестового запуска или эксплуатации не стоит включать тепловое реле сразу после срабатывания. Биметаллическим пластинам требуется время для того, чтобы охладиться и вернуться в исходное состояние.

Просмотров: 2107

Похожие статьи