Заказ

Ваша корзина пуста!

Как работает устройство плавного пуска: принцип действия и сферы применения

Просмотров: 819

Устройство плавного пуска — это устройство управления электродвигателями, которое позволяет плавно и контролируемо запускать и останавливать их. В отличие от других типов пускателей, оно управляет напряжением и подаёт его постепенно, тем самым, защищая двигатель. В результате снижается вероятность износа, а значит, и затраты на техническое обслуживание.

Способы запуска электродвигателя

Прежде чем перейти к разбору принципа работы устройств плавного пуска, важно понять основные способы запуска двигателя. Среди них можно выделить следующие:

Прямой запуск. Такие устройства передают ток полной нагрузки на двигатель, как только дается команда на запуск. Они обычно используются в базовых двигателях.

Устройства плавного пуска. С данным типом пускателей напряжение, ток и крутящий момент передаются плавно и постепенно, чтобы обеспечить больший контроль при пуске и останове. Тем самым придавая двигателю улучшенные механические и электрические характеристики.

Преобразователи частоты. Эти устройства также известны как автотрансформаторные пускатели. Преобразователи частоты автоматически преобразуют линейное напряжение переменного тока в напряжение постоянного тока и наоборот для управления фазами запуска, временем работы и остановки двигателя.

Как работает устройство плавного пуска

Для запуска трехфазных асинхронных двигателей требуется довольно высокая токовая нагрузка (от 3 до 15 раз больше номинального тока), что может привести к повреждению двигателя и других компонентов в долгосрочной перспективе. По сути, устройства плавного пуска позволяют более эффективно контролировать напряжение за счет постепенной подачи тока. Это происходит до тех пор, пока он не достигнет значения номинального тока, необходимого двигателю для работы на максимальной скорости.

Ключом к достижению этого является использование определенных компонентов, которые дают возможность постепенно контролировать ток в разных фазах. Обычно это серия кремниевых управляемых выпрямителей или тиристоров. Тиристоры функционируют как "ворота", которые открываются и закрываются по мере увеличения скорости двигателя. Это позволяет с большой эффективностью управлять напряжением, подаваемым на двигатель.

Как устройства плавного пуска гарантируют контроль напряжения

Прежде всего, устройство плавного пуска состоит из двух электрических цепей:

Цепь питания. По ней циркулирует ток, подаваемый на электродвигатель. Цепь состоит из ряда тиристоров, некоторых защит и трансформаторов тока.

Цепь управления. Она отвечает за управление, мониторинг и защиту компонентов цепи питания, в дополнение к схемам пользовательского интерфейса.

Когда импульс запуска подается на набор тиристоров, они открываются и пропускают ток для питания двигателя в соответствующей фазе. Угол каждого импульса определяет, сколько тока может пройти и как долго. Эта способность тиристоров управлять изменением угла позволяет формировать эффективное напряжение на выходе, которое постепенно и непрерывно увеличивается, пока не достигнет номинального напряжения сети. И угол пускового импульса, и продолжительность протекания тока контролируются пользователем через схему управления путем установки определенных параметров для ограничения протекания тока.

Таким образом, устройства плавного пуска позволяют:

  • Контролировать работу электродвигателей, особенно фазы пуска и остановки.
  • Защищать двигатели и контроллеры от высокого напряжения и перегрева.

Где применяются устройства плавного пуска

Существует множество типов оборудования на основе электродвигателей, которое получит существенные преимущества от использования устройств плавного пуска. Тем не менее, необходимость установки такого пускателя будет зависеть от характеристик конкретного двигателя и его восприимчивости к повреждениям, которые могут возникнуть в результате чрезмерных токов и выделения тепла. Вот наиболее распространённые способы применения устройств плавного пуска:

Вентиляторы. Системы вентиляции работают в течение продолжительного времени. Зачастую в процессе их работы возникает необходимость запуска, остановки или изменения скорости вращения. Без плавного пуска вентилятор может получить повреждения. Не стоит забывать, что выход вентилятора из строя ставит под угрозу другие системы и компоненты.

Водяные насосы. Обычно они выходят из строя из-за сильного давления, которое возникает в трубах во время запуска и остановки. Возникает так называемый гидроудар. Устройства плавного пуска значительно снижают риск повреждения, позволяя контролировать повышение давления.

Ремённые передачи. Прямой пуск приводит к чрезмерной нагрузке на конвейерные или приводные ремни. В результате возможен их разрыв или соскальзывание с направляющих. Плавный запуск может гарантировать, что ремни останутся на месте и прослужат дольше.

Электрические роторы. Используемые в роторных системах электрические двигатели также нуждаются в устройствах плавного пуска. Иначе быстрый запуск или остановка станет причиной поломки ротора.

Устройства плавного пуска CHINT

В устройствах плавного пуска CHINT используются передовые технологии, обеспечивающие высокоточное управление и чрезвычайно плавный пуск/остановку трехфазного асинхронного двигателя переменного тока. Также они обеспечивают ряд дополнительных функций защиты. Это гарантирует длительный срок службы управляемого оборудования в различных отраслях промышленности или иных сферах применения.

Устройства плавного пуска серии NJR2-D находят применение в двигателях вентиляторов, насосов, компрессоров, шаровых мельниц и дробилок. Также серия востребована в таких отраслях как металлургическая и горнодобывающая промышленность, нефтедобыча и нефтепереработка, муниципальная сфера, пожарная безопасность, пищевая и химическая промышленность, цементное производство и др.

В устройствах плавного пуска NJR2-D реализованы дополнительные функции защиты. К примеру, в случае таких угроз как:

  • Перегрузка;
  • Сбой входной фазы;
  • Сбой выходной фазы;
  • Короткое замыкание;
  • Перенапряжение;
  • Пониженное напряжение.

Серия NJR2-D - это устройства с широким спектром применения, хорошей адаптивностью к нагрузке и высокой надежностью.

Просмотров: 819

Похожие статьи