Заказ

Ваша корзина пуста!

Что такое кабель СИП в электрике

Просмотров: 1212

Кабель СИП - это самонесущий изолированный провод. Он используется для прокладывания воздушных линий электропередач и их ответвлений. Позволяет передавать и распределять электрическую энергию в силовых и осветительных сетях напряжением от 0,6 кВ до 35 кВ. С помощью него реализуют магистральные и радиальные схемы электроснабжения. Кабель СИП пришёл на смену подвешиваемым на тросах неизолированным проводам прошлого поколения.

Преимущества кабеля СИП

Такие провода пользуются особой популярностью среди электриков. Всё благодаря их очевидным преимуществам.

  • Возможность подключения кабеля без отключения энергоустановки от напряжения.
  • Безопасность для персонала при монтаже и техническом обслуживании.
  • Снижение количества незаконных подключений и случаев кражи.
  • Безопасность для людей и животных благодаря надёжной изоляции.
  • Устойчивость к воздействию ультрафиолета и озона.
  • Не подвержены налипанию снега и образованию наледи.
  • Защищены от коррозии металлических элементов.
  • Исключают риск схлёстывания проводов.
  • Позволяют уменьшить полосу отчуждения земли (ширину просеки).
  • Минимизируют транспортные потери электроэнергии.
  • Низкие эксплуатационные расходы.

Основные типы кабеля СИП

Самонесущий изолированный провод производится в нескольких исполнениях. Выделяют следующие типы кабеля СИП.

 
СИП-1
Кабель с неизолированной нулевой несущей жилой. Внутреннее строение представляет собой скрутку алюминиевых жил вокруг сердечника. Изоляция фазных проводов выполнена из термопластичного полиэтилена. Выдерживает температуру до +70°C. Самый распространённый вариант для прокладки к жилым домам и другим строениям, а также в стенах зданий.
 
СИП-2
Кабель с изолированной нулевой несущей жилой. Конструкция аналогична СИП-1. Но изоляция выполнена из светостабилизированного сшитого полиэтилена. Это допускает температуру нагрева до +90°C. Рекомендовано для регионов с умеренным и холодным климатом.
 
СИП-3
Одиночная токопроводящая жила сечением от 35 до 240 мм. Выполнена из алюминиевого сплава со стальным сердечником. Изоляция изготавливается из светостабилизированного сшитого полиэтилена. Кабель проводит напряжение от 10 до 35 кВ.
 
СИП-4
Отсутствует нулевая несущая жила. Содержит 2 или 4 фазные жилы. Для изоляции используется термопластичный полиэтилен. Выпускается на напряжение от 0,4 до 1 кВ.
 
СИП-5
Строение кабеля соответствует СИП-4. Но изоляция произведена из светостабилизированного сшитого полиэтилена, как у СИП-2. Это обеспечивает работу на более высоких температурах. Рекомендовано для регионов с умеренным и холодным климатом.
 
СИПг
Герметизированный самонесущий изолированный провод.
 
СИПн
Особый тип самонесущих изолированных проводов, не распространяющих горение.

Маркировка кабеля СИП

Существуют определённые правила маркировки самонесущих изолированных проводов. В частности, они прописаны в ГОСТ 31946-2012 "Провода самонесущие изолированные и защищенные для воздушных линий электропередачи".

  • - Для обозначения фазных жил используются цифры, тиснение и цветные полосы. - Нулевая несущая жила никак не обозначается. - Если имеются вспомогательные жилы освещения, то для них используется маркировка B1, B2 и B3.

Правила монтажа кабеля СИП

Прокладка самонесущих изолированных проводов не составляет особого труда. Тем не менее, следует придерживаться определённых правил монтажа.

  • - Перед проведением монтажных работ необходимо согласовать их с надзорными органами и получить соответствующее разрешение. - Работы по монтажу проводятся при температуре не ниже -20°C. - Допустимый радиус изгиба провода при монтаже и эксплуатации на опорах составляет не менее десяти его наружных диаметров. - Опоры несущих линий требуется ставить чаще, чем при прокладке провода без изоляции, поскольку кабель СИП тяжелее. - Если объект подключения располагается на расстоянии более 25 метров от опоры воздушной линии, необходимо установить дополнительный опорный столб. - Опоры воздушных линий нельзя сверлить. Для крепления провода можно воспользоваться стальной бандажной лентой. - При монтаже на стену кабель СИП крепится через каждые 70 см, вплоть до ВРУ или иного низковольтного комплектного устройства. - Проводить кабель внутрь здания допускается не более чем на 1 метр.

При правильном монтаже и эксплуатации самонесущий изолированный провод прослужит не одно десятилетие. Примерный срок службы кабеля СИП составляет 40-45 лет. Гарантийный срок эксплуатации, как правило, не менее 3-5 лет.

Просмотров: 1212

Похожие статьи