Заказ

Ваша корзина пуста!

5 фактов о силовых кабелях, которые вы не знали

Просмотров: 989

Прошло уже более 140 лет с момента изобретения силовых кабелей Томасом Эдисоном - одним из самых гениальных изобретателей в истории человечества. А началось всё с медных стержней, обернутых в растительные джутовые волокна. Позже материал стали помещать в фальштрубы, заполненные битумным компаундом. Это обеспечивало прочность и водонепроницаемость. Затем произошла целая эволюция электрических кабелей - с изоляцией из вулканизированной резины, бронированные кабели, алюминиевые провода, двух- и трёхжильные кабели ПВХ. Несмотря на повсеместное использование, до сих пор существуют неправильные представления и малоизвестные факты о силовых кабелях. Пять из которых мы сегодня рассмотрим.

Проводимость — медь не всегда лучше алюминия

Многие технические специалисты называют медь чемпионом по проводимости и в этом они безусловно правы. Благодаря большому количеству свободных электронов медная проводка обладает высокой тепло- и электропроводностью. Более дешёвой альтернативой им стали алюминиевые провода. Их популярность пришлась на 60-е и 70-е годы XX века. Однако нововведение не прижилось и о них быстро забыли.

Если сравнивать по индексу проводимости, то у меди он равен 58,7. Этот же показатель у алюминия имеет значение 36,9, что не на много меньше. При этом вес голого алюминиевого провода в два раза меньше, чем у медного проводника. К тому же алюминий имеет один из самых высоких показателей переработки, он более доступен и значительно дешевле меди.

Превосходство алюминиевой проводки раскрывается в производственных процессах, из-за ее повышенной гибкости и удельного сопротивления. Также алюминий предпочтителен в проектах на большие расстояния. Ведь такой кабель более легкий, податливый и недорогой.

Допустимая нагрузка по току — электрические кабели не обеспечивают стабильной работы с течением времени

Токонесущая способность проводника определяется как общая сила тока, которую он способен выдержать, прежде чем расплавится изоляция или сам проводник. Казалось бы, это величина постоянная. Но электрические кабели не могут вечно обеспечивать одинаковую пропускную способность по току. Они подвержены разрушению материала и некоторые внешние факторы также могут оказывать влияние:

  • Площадь сечения. Чем она больше, тем выше допустимая нагрузка по току.
  • Температура. В горячей среде достижение максимальной температуры на изоляции происходит быстрее, чем в холодной.
  • Количество проводников. Чем больше количество связанных между собой проводников, тем ниже коэффициент рассеивания тепла.
  • Способ установки. Воздуховоды, кабельные каналы и другие конструкции могут ограничивать коэффициент рассеивания тепла. Можно решить эту проблему, применяя системы принудительного охлаждения.

Долговечность — новые силовые кабели не служат так долго, как того ожидают

На первый взгляд может показаться, что это камень в сторону производителей, но поверьте, это не так. Силовые кабели проходят целый ряд строгих испытаний и проверок качества, прежде чем попасть на полки магазинов. И даже несмотря на это часто приходится слышать, что силовые кабели служат меньше возлагаемых на них ожиданий. Причин тому может быть несколько:

  • Во-первых, не все производители думают одинаково. Технические характеристики будут соответствовать заявленным только при эксплуатации в условиях, которые близки тестовым испытаниям. В реальной ситуации кабельная продукция разных производителей будет вести себя по-разному. Какая-то прослужит дольше, какая-то меньше.
  • Во-вторых, не все силовые кабели одинаковы. Если для крупномасштабного проекта использовать бюджетную серию кабелей, предназначенную для домашнего использования, то не стоит удивляться их недолговечности. Не говоря уже о возможности несчастных случаев.
  • Наконец, главная причина в неправильной установке. Можно выбрать проверенную продукцию ведущего производителя, но при неграмотно сделанной установке всё остальное не будет иметь значение.

Защита от повреждений — кабельная броня не защищает от физического воздействия

Армированные стальной оболочкой кабели (SWA) были созданы для подземных установок, кабельных и силовых сетей, туннелей и воздуховодов. Такая кабельная броня увеличивает прочность троса на растяжение. Именно от нее зависит то, насколько кабель может быть растянут без деформации или разрыва. Однако кабельная броня не предназначена для защиты от физических воздействий в любых сценариях использования. Внешнее напряжение или давление способно повредить целостность кабеля.

Влагозащита — кабельная броня не защищает от влаги

Как уже было упомянуто, кабельная броня увеличивает прочности материала на растяжение. Но она никогда не сможет защитить провода от длительного воздействия влаги. Избыточная влажность неизбежно приводит к повреждению брони, оставляя кабели незащищенными и уязвимыми перед непогодой. Если проект требует защиты от влаги или погружения в воду, существуют другие типы кабелей и вариантов защитной оболочки.

Просмотров: 989

Похожие статьи