Заказ

Ваша корзина пуста!

Цвета проводов в электрике

Просмотров: 1018

Изоляция проводов в электрике имеет различный цвет. И тому есть свои причины. Это позволяет быстро распознать фазу, нулевой проводник и заземление. В результате сокращается время на подключение низковольтного оборудования. Но главное, обеспечивается безопасность при работе с электрический проводкой!

Рекомендации по окрасу проводов прописаны в нормативных документах, а именно ПУЭ и ГОСТ Р 50462-2009. Эти стандарты приняты на территории России, Украины и Белоруссии. В других странах цветовая маркировка может существенно отличаться. К тому же нельзя не учитывать возможные ошибки монтажа. Так что при работе с электрической проводкой под напряжением лучше всегда проводить проверку с использованием мультиметра.

Синий цвет в электрике

Пожалуй, это самая понятная цветовая идентификация. Синий цвет и его оттенки используются только для нулевых проводников. Электрики часто используют понятие ноль, нейтраль или нулевой рабочий проводник. В отличие от заземления он участвует в образовании цепи электропитания. Оттенок изоляции может быть от синего до голубого. Единственный вариант, когда допускается использовать синий цвет вне нулевых проводников - это обозначение отрицательного полюса в цепях постоянного тока.

Красный цвет в электрике

Для фазных проводов принято использовать несколько цветовых кодировок. Красный цвет - один из них. В однофазной электрической системе изоляция фазного проводника будет иметь красный, коричневый или чёрный цвет. В электрической проводке трёхфазных сетей маркировка немного отличается. Там красный цвет обозначает 1-ю фазу. Для остальных фаз существуют другие цвета.

Коричневый цвет в электрике

Этот цвет изоляции также может служить для обозначения 1-й фазы в трехфазной электрической системе. А в однофазной сети просто маркирует фазу, как уже было сказано. Вообще наличие сразу нескольких цветовых идентификаторов для обозначения фазы крайне важно. Это позволяет избежать ошибок в последовательности подключения фаз.

Чёрный цвет в электрике

Изоляция чёрного цвета свидетельствует о том, что это фазный провод в однофазной электрической сети. Да-да, снова фаза. Согласно ПУЭ, фазу могут обозначать следующие цвета - чёрный, коричневый, красный, серый, фиолетовый, розовый, белый, оранжевый, бирюзовый. Обратите внимание, что цвета в основном выбраны яркие. Так легче определить, какие провода наиболее опасны, чтобы очень аккуратно с ними работать. В трёхфазной сети чёрная изоляция всегда указывает на 2-ю фазу.

Белый цвет в электрике

Изоляция белого цвета обычно встречается в трёхфазной электрической сети. Она служит для маркировки 3-й фазы. Также для идентификации 3-й фазы допускается использовать серый цвет.

Жёлто-зелёный цвет в электрике

Жёлтый и зелёный цвета строго закреплены за проводами заземления. Обычно это продольные или поперечные жёлто-зелёные полосы. Такой окрас хорошо заметен на фоне остальных проводов. Также допускается использование полностью жёлтой или полностью зелёной изоляции.

В заключение хотелось бы отметить, что подобная цветовая маркировка характерна для стран постсоветского пространства. В других зарубежных странах проводники маркируются иным образом. К примеру, нейтраль может иметь белую, серую или чёрную изоляцию. А защитное заземление в ряде стран вообще может представлять собой оголённый металл без изоляции. Рекомендуем всегда проверять назначение провода с помощью мультиметра или индикаторной отвертки.

Просмотров: 1018

Похожие статьи