Заказ

Ваша корзина пуста!

АВР для генератора с автозапуском

Просмотров: 986

АВР для генератора с автозапуском позволяет максимально автоматизировать работу с резервным электрогенератором. Главное преимущество такого устройства в том, что оно способно не только переключать нагрузку, но и самостоятельно управлять запуском и остановом генератора. Оборудование такого класса используют для питания токоприёмников 1-й и 2-й категории надёжности электроснабжения. В качестве резерва может выступать практически любая бензиновая, дизельная или газовая генераторная установка. Главное, чтобы существовала возможность электрического запуска.

Преимущества АВР для генератора с автозапуском

Шкафы автоматического ввода резерва обладают целым рядом достоинств. А возможность автозапуска генератора ещё больше расширяет количество функциональных преимуществ. Основные требования к надёжному АВР можно представить следующим списком.

  • Контроль напряжения на всех вводах;
  • Автоматическое переключение с основного на резервный ввод и обратно;
  • Возможность ручного переключения с основного на резервный ввод и обратно;
  • Защита от встречных токов (от одновременного включения обоих вводов);
  • Индикация состояния оборудования и сети;
  • Световая или звуковая сигнализация об аварийных ситуациях;
  • Автоматический запуск резервного генератора;
  • Выдержка времени при запуске генератора (отложенный запуск);
  • Автоматический останов резервного генератора;
  • Выдержка времени при останове генератора (холостой ход для охлаждения);
  • Тестовый запуск генератора без подключения к нагрузке;
  • Возможность дистанционного управления (коммуникационные разъёмы);
  • Различные режимы коммутации (самовозврат, два независимых ввода и др.);
  • Различные режимы управления генератором (работа/пауза для экономии топлива и др.).

Далеко не все сборки автоматического ввода резерва способны удовлетворять этим требованиям. Максимальным числом преимуществ обладают АВР с микроконтроллером. Именно он отвечает за функциональные возможности и безотказность работы. Хорошо себя зарекомендовали шкафы автоматического ввода резерва на основе моноблоков производства компании CHINT.

Принцип работы АВР для генератора с автозапуском

Блок АВР контролирует напряжение на вводе питания. В случае отсутствия напряжения, критического повышения или понижения напряжения, перекоса фаз на основном вводе автоматика даёт сигнал на запуск генератора и переводит нагрузку на резервный ввод. Коммутация может быть мгновенной или с учётом выдержки времени. Установка выдержки времени позволяет генератору выйти на рабочую мощность. К тому же резерв может не запуститься с первого раза. В этом случае АВР повторяет сигнал на запуск с определённой периодичностью. Только в случае успеха резерв подключается к нагрузке.

При восстановлении сети питание нагрузки переключается обратно на основной ввод. Генератор охлаждается на холостом ходу, затем его работа останавливается. Сигнал на останов генератора также подаётся блоком автоматического ввода резерва. При этом контроллеры и моноблочные АВР позволяют настраивать режимы коммутации. Обычно шкафы АВР для генератора с автозапуском работают с самовозвратом. Но при необходимости можно реализовать работу на двух независимых вводах. Такой режим больше подходит для крупных дизель-генераторов, способных функционировать длительное время без дозаправки.

Что влияет на стоимость АВР для генератора

Цена шкафов автоматического ввода резерва зависит от множества факторов. К числу основных составляющих, влияющих на стоимость АВР, можно отнести следующие.

  • Номинальный ток или мощность. Чем большую нагрузку способно выдерживать устройство, тем оно дороже.
  • Количество вводов. Их может быть больше двух, к примеру, сеть/сеть/генератор.
  • Функциональные возможности. Дополнительные функции увеличивают цену, но предоставляют больше возможностей.
  • Сложность проектирования. Как правило, типовые шкафы АВР дешевле индивидуальных проектов.
  • Качество комплектующих. Стоит отдавать предпочтение оптимальному соотношению цены и качества.
  • Климатическое исполнение. Может потребоваться защита от перепадов температур или климатических осадков.

Режимы эксплуатации АВР для генератора с автозапуском

Контроллер АВР позволяет настраивать управление генератором под нужды конкретного пользователя. Список программируемых параметров зависит от конкретного контроллера. Но в целом шкафы автоматического ввода резерва дают возможность эксплуатировать генератор в одном из следующих режимов.

Автоматический режим. Это основной тип работы с генераторной установкой. Параметры управления задаются заранее и в любой момент могут быть перенастроены. Все сигналы на коммутацию поступают с блока АВР в автоматическом режиме на основе заданных параметров. Если имеются коммуникационные разъёмы, то получать информацию от контроллера можно дистанционно.

Ручное управление. Предусматривает возможность переключения нагрузки и запуска генератора вручную. Как правило, такую возможность реализуют кнопками управления на лицевой стороне шкафа АВР, на моноблоке или контроллере. Ручное управление используется редко. Но может быть полезно в случае проведения ремонтных работ или проблем с запуском генератора.

Работа с прерыванием. Особый режим эксплуатации, при котором задаются интервалы для работы и отдыха генератора. Иногда его называют ECO-режим. Обычно используется для экономии топлива. Также не позволяет генератору перегреваться при длительной работе. Далеко не все контроллеры способны поддерживать такой режим.

Тестовый запуск. Полезен при длительных простоях для периодической проверки работоспособности генератора и его прогрева. Как правило, частоту и длительность тестовых запусков можно запрограммировать с помощью контроллера.

Просмотров: 986

Похожие статьи