Заказ

Ваша корзина пуста!

Шкафы ввода резерва: полный обзор

Просмотров: 924

Шкафы автоматического ввода резерва выполняют важную функцию по обеспечению бесперебойного питания потребителей электрической энергии. Для электроприёмников I и II категории надежности электроснабжения установка устройства АВР является обязательной. Но какими бывают шкафы ввода резерва, и какой АВР подходит в той или иной ситуации? На эти и другие вопросы постараемся сегодня ответить.

Шкафы АВР на 2 ввода

Любая сборка автоматического ввода резерва предназначена для определённого количества вводов питания. Шкафы АВР на 2 ввода являются самыми распространёнными. Они подходят для потребителей как II, так и I группы (кроме I особой категории). Они подразумевают наличие двух независимых вводов. В качестве второго источника питания может выступать сеть, генератор или ИБП.

Переключение между вводами может быть организовано разными способами. К примеру, переход с основного ввода на резервный. В этом случае первый ввод является основным. При отсутствии напряжения автоматика переключает нагрузку на резервный ввод. И возвращает обратно, когда напряжение восстановится. Или возможен режим с двумя равнозначными вводами. В этом случае возврата не происходит, поскольку оба ввода являются основными.

Шкафы АВР на 3 ввода

Используются для потребителей I категории и I особой категории надежности электроснабжения. Они предусматривают наличие двух независимых линий электропередач, запитанных от отдельных силовых трансформаторов. А для особой группы ещё необходим третий независимый источник питания. На практике шкафы АВР на 3 ввода устроены следующим образом. В качестве источников питания используются два сетевых ввода и генератор, например дизельная электростанция. В основном переключение происходит между двумя линиями электропередач. Генератор необходим на случай чрезвычайной ситуации, когда сетевое напряжение полностью отсутствует.

Шкафы АВР с секционным выключателем

Такие схемы АВР предусматривают наличие двух и более секций распределения электроэнергии. То есть резервируется не только вводная, но и распределительная часть. При наступлении аварийной ситуации потребители просто запитываются от смежной секции. За переключение между секциями отвечает секционный выключатель. При этом важно учитывать ряд особенностей. К примеру, секцию могли обесточить намеренно. Схема ввода резерва должна учитывать такие нюансы, чтобы избежать лишний переключений. Лучше не делать самостоятельные сборки, а покупать готовые шкафы АВР с секционным выключателем.

Шкафы АВР на контакторах

Автоматический ввод резерва можно реализовать на автоматических выключателях или контакторах. Чем отличаются системы АВР на контакторах и автоматических выключателях, мы уже рассматривали в одной из наших статей. Давайте кратко рассмотрим преимущества. Шкафы АВР на контакторах обеспечивают более высокую скорость переключения. Иногда это крайне важно, даже если речь идёт о миллисекундах. Для примера можно привести бесперебойное электроснабжение систем жизнеобеспечения и прочей медицинской техники. Также контакторы более компактные, имеют простую, а потому надёжную конструкцию.

Шкафы АВР для генератора

Это особый класс устройств, который обладает дополнительным функционалом для работы с генераторными установками. Особенность генератора заключается в том, что он находится в состоянии готовности, а не в постоянном рабочем режиме. Его ещё предстоит запустить, а затем остановить работу, когда необходимость в резерве исчезнет. АВР для генератора выполняет эти функции в автоматическом режиме.

Лучше всего такие сборки реализовывать с помощью моноблочных АВР. Они решают сразу несколько задач. Контролируют напряжение на обоих вводах. Защищают нагрузку от токов КЗ, перенапряжения и др. Автоматически переключаются с основного ввода на резервный и обратно. А при работе с генератором самостоятельно подают сигнал на запуск и остановку. При этом уставки времени позволяют сделать так, чтобы нагрузка подключалась не сразу, а только после выхода работы генератора на полную мощность. Это позволяет избежать просадки напряжения в момент запуска ДГУ.

Просмотров: 924

Похожие статьи