Заказ

Ваша корзина пуста!

Вводной автомат на 15 кВт: какой выбрать?

Просмотров: 3237

15 кВт, 3 фазы — это стандартные условия, которые предлагают энергоснабжающие организации при подключении частных домовладений или иных объектов. Конечно же, подключаемую мощность можно увеличить, но это потребует выполнения особых технических условий для присоединения к электрическим сетям. Не каждый готов на это пойти, поэтому приходится довольствоваться тем, что предлагают изначально. К тому же для большинства сценариев использования вполне достаточно 15 киловатт мощности. Но тут возникает очевидный вопрос: какой вводной автомат выбрать на 15 кВт, 3 фазы?

Как правильно рассчитать вводной автомат по мощности

Для начала обратимся к теории. Существует прямая зависимость между силой тока, напряжением и мощностью нагрузки. Если представить это в виде математической формулы, то получится следующая методика расчёта.

Для однофазной сети:

Сила тока в амперах (I) = Мощность в ваттах (P) / (Напряжение в вольтах (U) x Коэффициент мощности (cos ɸ))

Для трёхфазной сети:

Сила тока в амперах (I) = Мощность в ваттах (P) / (1,73 x Напряжение в вольтах (U) x Коэффициент мощности (cos ɸ))

При равной нагрузке сила тока в трёхфазной сети будет меньше. Это связано с тем, что общая нагрузка распределяется равномерно по отдельным фазам. Поэтому в формуле расчёта используется повышающий коэффициент 1,73. При этом из формулы можно убрать коэффициент мощности (cos ɸ). Ведь пока не известно, какие потребители электроэнергии будут использоваться. Поэтому за основу берётся полная выделяемая мощность. Теперь применим формулу на практике и получим:

15000 Вт / (1,73 x 380 В) = 22,81 А

Таким образом, расчётная сила тока в электрической цепи составляет 22,81 А. Номинал вводного автоматического выключателя должен быть не меньше этого значения. Наиболее подходящим защитным устройством на вводе в данном случае является автоматический выключатель номиналом 25 А.

Можно ли установить вводной автомат большей мощности

Теоретически можно использовать в качестве вводного автомата выключатель большей мощности. Но имеет ли это смысл? Обычно таким вопросом задаются в случаях, когда одним из потребителей является нагревательный котёл или иное мощное оборудование. Это позволило бы избежать постоянного срабатывания устройства защиты от перегрузки. Но здесь необходимо учитывать два важных момента.

Во-первых, перед вводным автоматом на земельном участке или доме может стоять другой аппарат защиты. К примеру, это может быть электрощит на опоре ЛЭП (столбе). Он будет срабатывать даже в том случае, если номинал вашего автомата будет выше. Не случайно номинал каждого последующего автоматического выключателя в цепи должен быть равен или меньше предыдущего.

Во-вторых, установка номинала большей мощности хоть и избавит от частых срабатываний устройства защиты, но тогда перегрузке будет подвергаться электрическая проводка, а также подключённое оборудование. А это уже чревато не только поломками, но и возможным пожаром.

Слишком заниженный номинал автомата, наоборот, станет причиной нервных стрессов. Ведь он будет срабатывать, обесточивая цепи, даже при вполне допустимой нагрузке. Так что подбирать номинал вводного автомата и прочих устройств защиты необходимо в точном соответствии с расчётными параметрами.

Подбор вводного автомата по сечению провода

Любой автоматический выключатель в первую очередь защищает электрическую проводку. Так что подбирать номинал вводного автомата по одной только выделенной мощности в корне неправильно. Расчёты обязательно должны учитывать сечение проводов. Проще говоря, электрическая проводка по всей длине должна выдерживать нагрузку больше, чем номинальный ток защитного автомата. К примеру, для медного провода выделяют следующее соотношение:

Сечение жилы Допустимый ток Мощность нагрузки Номинал автомата
1,5 мм2 19 А 4,2 кВт 16 А
2,5 мм2 27 А 6 кВт 25 А
4 мм2 38 А 8,4 кВт 32 А
6 мм2 46 А 10,1 кВт 40 А

Получается, что автоматический выключатель номиналом 25 А можно устанавливать в качестве вводного автомата только в том случае, если выход на нагрузку производится медным кабелем с сечением жилы 2,5 мм2 или более. Если на каком-то участке цепи сечение жилы будет составлять 1,5 мм2, то для её защиты следует использовать отдельный автоматический выключатель номиналом 16 А. Или потребуется установить проводку с более высоким сечением.

Необходимо всегда делать корректировку на минимальное сечение провода в электрической цепи. Только в этом случае работа низковольтного оборудования будет максимально безопасной и долговечной.

Просмотров: 3237

Похожие статьи