Заказ

Ваша корзина пуста!

Выбираем автоматические выключатели для розеток

Просмотров: 1375

Выбор автоматического выключателя для розеток имеет свои особенности. Многие электрики отталкаваются от суммарной мощности потребителей. Это правильный подход, но не стоит забывать и о прочих нюансах. Ведь модульный автомат защищает не только токоприёмники, но и саму розетку, а также электрическую проводку. Неправильный выбор может обернуться выходом розеток из строя, перегревом изоляции и другими неприятностями. Чтобы этого избежать, обратимся к фактам.

Нормативные документы

Основные правила и таблица расчётов номинала автоматических выключателей для розеток прописаны в Правилах устройства электроустановок (ПУЭ). В частности, стоит обратить внимание на пункт 3.1.4 и таблицу 1.3.6. Также не стоит забывать про требования ГОСТ Р 50345-2010 и ГОСТ 31996-2012.

К примеру, сечение кабеля розеточной линии должно быть 2,5 мм. При этом номинал автоматического выключателя для медного кабеля такого сечения, согласно ПУЭ, равен 25 А. Но не всё так просто. На практике номинал должен быть меньше, и вот почему.

Почему для розеток нужен автомат номиналом 16 А

Выбирая автоматический выключатель для розеток, нельзя забывать про время-токовую характеритику. Она определяет то, за какое время автомат отключит линию. Самым быстрым является выключатель с характеристикой A, самым медленным - с характеристикой D. Для защиты бытовой электрической проводки рекомендуется использовать модульные автоматические выключатели c характеристикой кривой B и C.

Отсюда также возникает так называемый условный ток нерасцепления. Это значение, при котором автомат не отключается даже в случае превышения номинального тока. Проще говоря, выключатель номиналом 25 А может до часа держать ток 36 А, но производя отключение. Для электрического кабеля сечением 2,5 мм это верная смерть. Впрочем, как и для пользователя данной розетки. Вот почему автоматические выключатели для розеток должны иметь номинал 16 А, а не 25 А.

Про автоматы для розеток осветительных приборов

Вообще осветительные и силовые линии должны быть разделены и защищены отдельными автоматами. Но иногда розеточные и осветительные группы потребителей защищают одним автоматом. Или группа розеток предназначена исключительно для осветительных приборов. Что делать в таких ситуациях? Здесь также следует отталкиваться от сечения проводки.

На осветительных линиях используется кабель сечением 1,5 мм (или более). Для его защиты подходят автоматы номиналом 10 А. Если сечение 2,5 мм, то номинал - 16 А. И не важно, что потребители маломощные. Ведь модульное оборудование защищает не только токоприёмники, но и электрическую проводку. Потребители могут меняться, а проводка остаётся. Это более постоянная величина, поэтому следует опираться в первую очередь на неё.

Вместо заключения

Розеточные группы только на первый взгляд являются малозначительными. Они используются чаще всего, а потому особенно нуждаются в правильной защите. Выбирать автоматические выключатели для розеток и других линий необходимо в соответствии с суммарной мощностью потребителей и сечением кабеля.

  • Для кабеля сечением 1,5 мм - номинал 10 А (осветительные приборы)
  • Для кабеля сечением 2,5 мм - номинал 16 А (группы розеток)
  • Для кабеля сечением 4 мм - номинал 25 А (электроприборы до 5 кВт)
  • Для кабеля сечением 6 мм - номинал 32 А (электроприборы более 5 кВт)
  • Для кабеля сечением 10 мм - номинал 40 А (вводной автомат квартиры или частного дома)

Правильно подобранный автоматический выключатель станет надёжной защитой как розеток, так и подключённой техники, помещения и вас самих!

Просмотров: 1375

Похожие статьи