Заказ

Ваша корзина пуста!

В чем заключается обслуживание ВРУ и ГРЩ?

Просмотров: 7618

Для начала определимся, что это за обслуживание и для чего оно необходимо. Это комплекс системных работ, которые направлены на выявление неисправностей электрического оборудования. Своевременная техническая профилактика поможет обеспечить бесперебойную работу устройств, улучшит надежность аппаратов, снизит риск возникновения неполадок и отказов, предотвратит возникновение опасных ситуаций (например, возгорания). Эта система мер покажет, в каком состоянии находятся все внутренние части системы, не нуждаются ли они в ремонте или замене.

 

Провести проверку самостоятельно крайне сложно, поскольку для этого необходимо специальное оборудование и знание основ электричества. Поэтому надежнее обратиться к профессионалам. Они проводят обслуживание в соответствии с официальными требованиями ГОСТ, с учетом правил технической эксплуатации, инструкциями от изготовителей и другими документами.

Проверочные работы проводят регулярно и именно в этом ключ к продлению "жизни" ВРУ и ГРЩ. Существует ежедневное обслуживание, ежемесячное и ежегодное.

Кто может проводить обслуживание?

Понять, насколько квалифицирована фирма, можно по двум основным критериям:

1. Наличие бригады с опытом работы, чья категория допуска по электробезопасности не ниже IV-V группы;
2. Наличие официальной документации.

Прежде чем зайти в щитовую, работник обязан предоставить наряд-допуск, который выписывает бригадир. С собой у него должны быть необходимые инструменты. На набор инструментов выдается паспорт, подтверждающий надежность используемого приборного парка. Специалист обязан быть оснащен индивидуальными средствами защиты от токовых поражений. При выполнении всех требований обслуживание будет безопасным и для потребителя, и для работника.

Ежедневное обслуживание.

Конечно, для этого не обязательно вызывать специалистов. Если щитки установлены на предприятии, то таким обслуживанием занимается специально сформированная инженерно-техническая группа. А если автоматы находятся в бытовых помещениях, то сам пользователь.

Проверка осуществляется в несколько шагов:

1. Визуальный осмотр щитков, автоматов и светильников. В случае повреждений, необходимо остановить работу электрооборудования до устранения неисправностей.
2. Контроль параметров напряжения сети, номинальных токов и других показателей. Осуществляется с помощью измерительных приборов.
3. Измерение температуры помещения несколькими способами.
4. Изменение нагрузки системы и оценка ее работоспособности на основании новых показателей.
5. Проверка датчиков пожарной системы (на основе горящего индикатора).
6. Контроль коммутационного и защитного оборудования (в выключенном или включенном состоянии находятся рычаги).

Можно отметить, что в помещении не должно быть повышенной влажности, а температура воздуха не должна быть значительно ниже или выше +5°С. Желательно, чтобы у щитов была естественная вентиляция. Ее также необходимо проверять ежедневно и при необходимости очищать. Сами работы проводят не реже одного раза в сутки.

Ежемесячное обслуживание.

В данном случае среди обязательных процедур:

1. Устранение загрязнений внутри щитовых устройств и снаружи с применением особых моющих средств и инвентаря. Очищение самого помещения и его секций от пыли и мусора.
2. Замена или ремонт (если не капитальный, то производят прямо на месте) всех деталей ВРУ и ГРЩ, и внутренних, и наружных. В том числе защитных панелей, узлов крепления и элементов блокировки/автоматики.
3. Проверка контактных соединений, насколько надежно они закреплены и подтянуты. В случае необходимости проводятся процедуры для возвращения их в оптимальное положение.
4. Контроль состояния и наличия защитных средств, соответствующей маркировки, визуальный осмотр всех деталей автоматов. А также занесение в специальные протоколы даты последних испытаний и проверок.
5. Диагностический осмотр устройств защиты, переключения и автоматики на наличие видимых дефектов и загрязнений.
6. Измерение с помощью тепловизора показателей устройств автоматики и защиты, разъемов, токопроводящих шин и рабочей температуры всех других похожих элементов, подвергающихся большой нагрузке.
7. Запись в тетрадь учета текущих показаний расхода электрической энергии.

Перечень внушительный, но сама проверка не длится слишком долго. Максимум – несколько часов.

Ежегодное обслуживание.

Эту проверку проходят не реже 2 раз в год. Сюда входит:

1. Определение состояния главной заземляющей шины. В данном случае анализируют:

- Нет ли на зажиме внешних сколов, царапин, трещин или других повреждений;
- На стальных зажимах проверяют отсутствии коррозии и счищают ее если нужно;
- Осматривают целостность контактов, их соединений (особенно сварных). На них должны отсутствовать прожоги, трещины и кратеры. Непровар сварного шва – не меньше 10% от его длины, при глубине 15% от толщины металла;
- Проверяют затяжки болтовых проводов.

2. Контрольная проверка всех устройств (реле, модулей, контакторов, пускателей и так далее). Проверяется работоспособность электрических магнитных аппаратов. Тест проводят с помощью включения управляющего напряжения.

Желательно не пропускать ни одну из проверок, чтобы обеспечить долгую и бесперебойную работу всех устройств.

Просмотров: 7618

Похожие статьи