Заказ

Ваша корзина пуста!

Что такое реактивная мощность и для чего ее нужно компенсировать?

Просмотров: 3926

Реактивная мощность также, как и активная, входит в состав полной мощности. Однако отличается тем, что не производит полезную работу, а способствует образованию электромагнитных полей и создает излишнюю паразитную нагрузку на силовые линии электропитания. Реактивную мощность можно охарактеризовать отставанием (сдвигом) синусоиды переменного напряжения от тока фаз, а ее величина значительно зависит от конструктивных особенностей оборудования и его режима работы.

Повышенные показатели реактивной мощности могут привести к избыточным потерям в проводниках, а также спровоцировать отклонения напряжения сети от номинального значения. Регулярное повторение подобных ситуаций способно оказать негативное воздействие на работоспособность как основного, так и вспомогательного электрооборудования. Поэтому реактивную мощность важно компенсировать.

Сам процесс компенсации реактивной мощности в общем случае представляет собой намеренное направленное влияние на содержание реактивной мощности в узле энергетической системы для осуществления регулирования напряжения, а также, в случае распределительных сетей, для уменьшения потерь электроэнергии. Это возможно благодаря специальным устройствам. Для осуществления корректной работы уровень напряжения в электрических узлах должен постоянно поддерживаться. Поэтому генерируемая мощность, которая включает в себя реактивную мощность, порожденную генераторами электростанций и всевозможными компенсирующими устройствами, должна обеспечивать потребление реактивной мощности.

Наиболее важным процесс компенсации реактивной мощности считается для крупных промышленных предприятий, где в качестве основной нагрузки на электросеть выступают асинхронные двигатели, поскольку они являются источниками реактивной мощности.

Благодаря использованию автоматических конденсаторных установок возможно достичь как финансовой выгоды, так и добиться более долгого срока работоспособности оборудования. Это обусловлено следующими факторами:

  • за счет работы автоматической УКРМ можно снизить нагрузку на силовые трансформаторы, что положительно влияет на срок их эксплуатации;
  • использование АКУ позволяет снизить нагрузку на провода и кабели, что в свою очередь дает возможность использования кабелей меньшего сечения;
  • АКУ способствует уменьшению уровня потребления электроэнергии и, как следствие, снижению расходов на электроэнергию;
  • процесс компенсации реактивной мощности позволяет изменить качество электроэнергии у электроприемников в лучшую сторону, уменьшив искажение формы напряжения;
  • появляется возможность снижения уровня высших гармоник в сети.

Применение компенсирующих устройств к уже существующим электрическим сетям позволит добиться:

  • роста пропускной способности системы электроснабжения, что в свою очередь дает возможность присоединения дополнительной нагрузки без увеличения стоимости;
  • ограничения сети от реактивной мощности в период минимальной нагрузки;
  • информирования о текущем состоянии сети и ее основных параметрах;
  • уменьшения расходов на ремонтные работы и обновление оборудования.

Как видите, использование УКРМ в промышленных сетях для компенсации реактивной мощности дает массу преимуществ. А в некоторых случаях даже является крайней необходимостью. Особенно в ситуациях, когда речь идет об изношенных коммунальных сетях или массовом применении асинхронных электродвигателей. В любом случае расходы на покупку и монтаж АКУ значительно меньше предполагаемых трат на ремонт сетей и оборудования, которые непременно возникнут при отсутствии устройств компенсации.

Просмотров: 3926

Похожие статьи