Заказ

Ваша корзина пуста!

Производство и сборка НКУ

Просмотров: 3839

Процесс производства и сборки НКУ имеет свои особенности. И первая из них касается схематического устройства. Если сборка осуществляется по типовым схемам, то здесь нужно четко следовать заранее установленной последовательности действий. А вот сборка по индивидуальным схемам заказчика вносит свои коррективы. В этом случае сначала прорабатываются конструктивные особенности и внутреннее наполнение с учетом параметров объекта и пожеланий заказчика. И только потом можно приступать к производственным процессам. В целом любое комплектное устройство на производстве проходит следующие этапы.

 

Основные этапы сборки НКУ.

Сортировка комплектующих. В первую очередь нужно определить какие элементы на какой стадии сборки понадобятся. Далее все комплектующие и вспомогательные детали сортируются в соответствии с последовательностью действий. Желательно также разделить комплектующие на группы в рамках каждой стадии. Это сократит время сборки и объем затраченных усилий. Упаковку комплектующих на данном этапе лучше не трогать, чтобы избежать путаницы. Каждая деталь будет распаковываться отдельно непосредственно перед ее монтажом.

Сборка элементов конструкции. Сначала собирается основной каркас рам. Если корпус сварной, то он изготавливается на производстве в полностью готовом виде. Если же конструкция разборная, то собирается только каркас без обшивки и внешних элементов. Это нужно для того, чтобы в процессе сборки иметь полный доступ ко всем внутренним комплектующим. И уже потом можно будет закрыть всю конструкцию внешними элементами.

Установка силовых шин. Сборные силовые шины с помощью шинодержателей крепятся к основной конструкции НКУ. Желательно предварительно очистить шины от смазки и пыли. Далее выполняется соединение сборных силовых шин между собой. Также устанавливаются шины PE и PEN. Обычно для присоединения к нейтрали используют съемные соединения. Это позволяет в дальнейшем производить замеры изоляции. В обязательном порядке делается маркировка всех силовых и защитных проводников.

Монтажные платы и аппаратура. Размер и количество монтажных реек будет зависеть от технических параметров устройства. Все аппараты крепятся к DIN-рейкам согласно схеме сборки. При изготовлении НКУ по типовым схемам часто используют специальные шаблоны (панели) для проверки правильного положения аппаратов. Это позволяет сразу удостовериться в нужном расположении устройств по глубине и относительно друг друга.

Установка силовых и вторичных цепей. В первую очередь ведется работа с силовыми цепями. Монтируются клеммные колодки, силовые кабели, кабельные каналы, элементы заземления и др. Нельзя забывать про защитные элементы - клеммные заглушки, защитные крышки, изолирующие колпачки и др. В процессе работы важно контролировать длину кабелей, сечение проводников, размер зачистки, количество соединений и др. После монтажа силовой части можно переходить к установке вторичных цепей (цепей малой мощности). Сюда же можно отнести монтаж приборов и индикации на переднюю панель или дверцу НКУ.

Заключительная проверка. В завершении каждое собранное НКУ должно пройти тестовые проверки и контрольные испытания. Все начинается с общего осмотра элементов проводки и качества крепления аппаратов. Затем проводятся испытания электрической части. Крайне необходимо удостовериться в прочности изоляции. Завершает этап проверка механизмов защиты, включая непрерывность защитных цепей. По результатам всех тестов составляются отчетные документы.

Для низковольтных комплектных устройств существует специальный государственный стандарт - ГОСТ Р 51321.1-2007 (МЭК 60439-1:2004). Только после прохождения всех озвученных выше этапов сборка НКУ считается завершенной. Без успешных тестовых испытаний ни одно комплектное устройство не может поставляться и эксплуатироваться.

Просмотров: 3839

Похожие статьи