Заказ

Ваша корзина пуста!

"Полный фарш" или чем дополнить шкаф ВРУ?

Просмотров: 3407

При сборке электрического шкафа или щита могут потребоваться дополнительные элементы. Было бы неплохо знать об их существовании заранее, изучив особенности и определившись с потребностями в тех или иных принадлежностях. Чтобы не попасть в ситуацию, когда для сборки и ввода в эксплуатацию чего-то не хватает. Конечно, всегда можно купить уже готовый электрический шкаф в сборе. Типовые электрощиты значительно упрощают монтажные работы. По сути, они уже оснащены всем необходимым, достаточно только подключить вводы и выход на нагрузку. Но даже в такой ситуации производители шкафов не могут предсказать все особенности расположения шкафа и распределения электроэнергии. Так что в любом случае лучше всегда иметь под рукой полезные аксессуары.

DIN-рейки.

Если шкаф собирается "с нуля", то данная принадлежность точно понадобится. Она представляет собой специальную металлическую пластину, предназначенную для быстрого и надежного крепления модульного оборудования. Даже в отношении готовых электрических шкафов использование DIN-реек остается актуальным. Они могут потребоваться при изменении схемы или монтаже дополнительного оборудования. При выборе стоит обратить внимание на материал - это может быть алюминий или сталь. Алюминиевые рейки более долговечные, зато сталь выдерживает более высокие нагрузки. Для вводно-распределительных устройств лучше использовать именно сталь, поскольку вводные автоматы могут быть достаточно массивными. А параметр долговечности можно увеличить, если купить оцинкованные DIN-рейки.

Также стоит обратить внимание на то, что рейки могут быть литыми или перфорированными. Наличие отверстий упрощает разделение на заданную длину и сам процесс монтажа. Изначально стандартный размер DIN-рейки, как правило, 1000 или 2000 миллиметров. Что касается формы профиля, то она может быть различной. Здесь все зависит от монтируемого оборудования и его расположения (вертикальное, горизонтальное, подвесное, напольное).

Клеммники.

По вполне понятным причинам просто скручивать провода запрещено правилами (ПУЭ). Значительная часть неполадок возникает в местах контактов, а не на самом проводе. По этой причине подключение оборудования, сращивание и ответвление проводов осуществляется с использованием клеммников. Такое изделие состоит из пар металлических контактов в диэлектрическом корпусе. Устройства различаются по типу зажима. Наиболее популярный способ - винтовой зажим, поскольку его можно использовать многократно. Из других преимуществ клеммников можно отметить отсутствие необходимости в дополнительном оборудовании для монтажа (к примеру, паяльника). Также не требуются специальные навыки, монтаж крайне простой, а стоимость изделия максимально низкая.

Среди клеммников можно выделить устройства различной конструкции. Так, самыми простыми являются клеммные зажимы. Они позволяют соединять даже жилы из разного металла. Еще одно недорогое решение - клеммные колодки. На прижимной поверхности они имеют выемку для провода, что обеспечивает равномерность прижима. Наконец, стоит отметить распределительные блоки. Они предназначены для распределения питания, позволяют обеспечить подключение жилы большого сечения к нескольким проводникам с сечением меньшего диаметра. Блоки могут иметь модульную конструкцию - такое устройство называется кросс-модуль.

Шины.

Помогают в ситуациях, когда необходимо подключить питающую фазу сразу на целую группу автоматов. Это можно сделать и с помощью перемычек, но от этого страдает внешний вид подключений. К тому же перемычки могут мешать переключению оборудования на DIN-рейке, расположенной уровнем выше. Да и время монтажа с использованием перемычек увеличивается. Так что шины лучше подходят для реализации группового подключения. Они представляют собой медные пластины в пластиковом корпусе из негорючего материала. На пластине имеются ответвления для параллельного подключения автоматов. Шины различаются по типу контактов - могут быть в форме вилки или штыря. Шина PIN со штыревыми контактами является универсальной. Она подходит практически для любого модульного автомата. А вот шина FORK с вилочными контактами предназначена для зажимов под затягиваемый винт. Также существуют нулевые шины на изоляторах - предназначены для крепления нулевых рабочих (N) и защитных (PE) проводников.

Изоляторы.

Достаточно значимый элемент, поскольку напрямую влияет на безопасность. Изначально выпускались фарфоровые и стеклянные модели, но сейчас набирают популярность современные полимерные изоляторы. Они более устойчивы к загрязнениям и влиянию температур. Различают опорные и проходные изоляторы. Первые из них предназначены для изоляции и крепления токоведущих частей внутри самого электрического шкафа, а вторые - для ввода кабелей внутрь. Проходные изоляторы также получили название сальники.

Кабельные маркеры.

Такой аксессуар используют для маркировки кабелей, проводников и соединений. Это позволяет быстро идентифицировать собранный участок и назначение того или иного проводника. Как правило, маркеры представляют собой трубчатый элемент из эластичного негорючего пластика (поливинилхлорид). На внешнюю сторону могут быть заранее нанесены буквы, цифры или их комбинации. Такая маркировка хорошо видна и устойчива к истиранию. Кабельные маркеры не только ускоряют, но и унифицируют процесс маркировки.

Запорные механизмы.

Правила электробезопасности подразумевают установку систем ограничения доступа. Это может быть обычная защелка или полноценный замок с ключом. Выбор во многом будет зависеть от назначения шкафа или щита, а также от защищенности самого места установки. В местах общего пользования, безусловно, нужно устанавливать замки. Столько нужный аксессуар может быть весьма разнообразным. Замки к боксам различаются типом запорного механизма, радиусом поворота (на четверть или на 90 градусов), способом установки (накладной, встроенный), влагозащитой (IP54, IP56) и по целому ряду других параметров. По материалу лучше отдать предпочтение оцинкованной стали, которая служит дольше за счет устойчивости к коррозии.

Конечно, дополнить электрические шкафы можно еще целой массой аксессуаров. Это и карманы для хранения документации, и таблички электробезопасности, и различные заглушки. Также существуют стеклянные вставки в дверцу электрощита, которые предоставляют быстрый визуальный контроль показаний оборудования. Данный список можно продолжать практически бесконечно. Главное, не делать бездумные модификации, а исходить из необходимого функционала электрошкафа и удобства его использования. Вы всегда можете обратиться к специалистам CHINT, которые помогут вам с выбором и оформлением заказа.

Просмотров: 3407

Похожие статьи