Заказ

Ваша корзина пуста!

Подключение ВРУ: поэтапный процесс монтажа.

Просмотров: 7275

Уже много было сказано о важности ВРУ в практическом плане и его задачах. Итак, модуль куплен, но что делать дальше? А дальше необходимо собрать все комплектующие и приступить непосредственно к монтажу. Нужно сразу оговориться, что без минимальных знаний об электричестве ничего не получится. Процесс требует подключения проводов, использования специальных инструментов и строгого соблюдения правил безопасности. Если все сделать правильно, то на выходе получится вводно-распределительное устройство, которое:

- Контролирует энергию;
- Управляет цепями и потребителями;
- Обеспечивает защиту.

Инструменты.

В целом их делят на две группы: предназначенные для монтажа модуля и дополнительные материалы. К последним относят DIN-рейку, которая обычно идет в наборе. Но не всегда попадается качественная шина и обычно их докупают. Планка должна быть крепкой, с необходимым количеством отверстий и пластиковым протектором. А также не забудьте взять шину для нулевой фазы.

К первой группе инструментов причисляют:

1. Перфоратор (желательно с буром около 10 мм).
2. Шуруповерт.
3. Рулетка, уровень, изолента, ножницы.

Если в ВРУ входит больше трех проводников, то понадобятся клеммные колодки. Они нужны для разветвления и помогут сделать это аккуратно. Также, чтобы передать напряжение между автоматами внутри щита, рекомендуется приобрести изолированные гребенки. Они легко выдерживают большие нагрузки, повышают эргономику аппарата и экономят время. И не забудьте о боковых заглушках, без которых гребенки устанавливать нельзя.

Весь процесс связан с подключением большого количества проводов, а для их подготовки понадобится наконечник.

Подготовка.

Все сети и вводной кабель обесточиваются. На видном месте вешают схему подключения, на столе раскладывают все инструменты и для удобства на стене можно сделать опорные конструкции для проводов. Для начала готовят корпус щитка: в DIN-рейке провинчивают несколько отверстий, затем снимают дверцу щитка, прикрепляются монтажные кронштейны, на стенках устанавливают ноль и заземление, но перед этим удаляем все заглушки. Иногда для ввода контактов приходится просверливать дополнительные отверстия.

Теперь необходимо заняться кабелями. Подгоняем их по длине, но не подрезаем слишком много, лучше оставить небольшой запас. Однако помните, что если в стене нет места для крепления "запаса" провода, то подрезается он строго по сантиметрам. После с проводов счищаем изоляцию, но жилы не трогаем, они должны остаться неповрежденными. Этого не сложно добиться, если работать специальным инструментом. Желательно, чтобы на входе в ящик зашел провод и гофрированный канал.

После выбираем место крепления щитка. Желательно, чтобы это было отдельное помещение, но не обязательно. Можно расположить модуль в подвале или просто на стенке этажа. Обычно корпус щитка металлический, что защищает внутренние детали от внешних повреждений.

Этапы монтажа.

1. Из ящика вынимают все лежащие внутри детали и подвешивают его на элементы крепления. От шкафа до пола должно быть расстояние минимум в 30 сантиметров. С помощью уровня выравнивают конструкцию, а после надежно ее фиксируют. Щит должен быть прислонен к стене вплотную.

2. Затем возвращаем на места внутренние блоки. Прокладываем вводной кабель и проводники. Сразу распределяем провода по одной линейке и в том порядке, в котором будут подключаться устройства. Например, сначала УЗО, затем автоматы или наоборот.

3. Теперь необходимо соединить между собой шины, а для этого используем перемычки. Соблюдаем сечение и скрепляем детали либо посередине, либо по краям. Само соединение – болтовое.

4. Расставляем модульные устройства. Для этого протягиваем к щитку питающие кабели и следим, чтобы номиналы соответствовали. Сами кабели лучше подводить снизу, хотя на некоторых модулях предусмотрена другая система. Самое главное правило – провода не должна скрещиваться. Для этого нужны переходные профили и лучше, чтобы они были из оцинкованного железа. В каком порядке подключать оборудование решает пользователь, это особого значения не имеет.

5. Производим коммутацию. У каждого потребителя есть свой автомат и шина, которой соответствует определенная жила. Во время работы придерживаемся принципа "чтения": все процедуры выполняем справа налево. Жилу подводим к необходимой точке и фиксируем. Лишнее удаляем. Прокладку кабелей нужно вести и по вертикали, и по горизонтали. Если встречаются повороты, то выполняем их под прямым углом. И не забывайте, что все концы проводов зачищаются хотя бы на 1 сантиметр. Если жила мягкая, используем наконечник. Концы кабеля помещаем под зажим автомата и затягиваем клемму.

6. Проверяем фиксацию проводов. Осторожно дергаем их, смотрим, чтобы изоляция не соприкасалась с металлическими частями и не была зажата. Оставшиеся пучки располагаем за рейкой и стягиваем (можно использовать пластиковые стяжки).

7. На главном автомате подключаем вводный кабель (соединяя фазу и ноль). Берем заземление и уводим его на шину.

В конце на отдельные линии начинаем подавать нагрузку. Тестируем каждый автомат щитка, для этого на корпусе есть специальные кнопки. Если проблем нет, можно запитывать систему полностью. И завершаем монтаж маркировкой оборудования, закреплением на внутренней стене чертеж схемы и закрываем крышку.

Просмотров: 7275

Похожие статьи