Заказ

Ваша корзина пуста!

НКУ - это

Просмотров: 7244

НКУ — это низковольтное комплектное устройство. Оно представляет собой набор коммутационных аппаратов вместе с органами управления, защиты, настройки, измерительными приборами, механизмами сигнализации и др. Отличительной чертой НКУ является то, что они полностью смонтированы производителем в рамках единой конструкции со всеми электрическими и механическими элементами.

 

Такие устройства служат для приема, распределения и учета электрической энергии. Также в их задачи входит защита силовых цепей и оборудования, которое данную электроэнергию потребляет. Некоторые виды НКУ способны управлять подконтрольным им оборудованием (щиты автоматического управления). Слово "низковольтное" в названии устройства подразумевает, что сфера использования охватывает сети переменного и постоянного тока с напряжением до 1000 вольт.

Классификация НКУ.

Основное деление связано со спецификой применения того или иного устройства. Таким образом, можно выделить следующие виды НКУ по назначению.

Вводно-распределительное устройство. Предназначено для ввода электроэнергии на объект и ее первоначального распределения. Устанавливается на вводе в жилые дома, объекты коммерческой и коммунальной инфраструктуры, промышленные комплексы и др.

Главный распределительный щит. Выполняет основную функцию распределения в крупных электрических сетях. Обычно устанавливается непосредственно после трансформатора или вводно-распределительного устройства.

Распределительный щит. Берет на себя функции распределения и учета электроэнергии на определенных участках электрической сети. Может располагаться на этажах жилых зданий, в цехах производственных предприятий, внутри офисных зданий, торгово-развлекательных комплексов и др.

Щит автоматического ввода резерва. Комплектное устройство, которое обеспечивает бесперебойное питание различного оборудования. Выполняет функцию автоматического переключения между несколькими независимыми источниками электроэнергии.

Щит автоматического управления. Он контролирует работу исполнительных механизмов всевозможного технологического оборудования. Попутно задачей является защита этого самого оборудования от внештатных ситуаций - короткого замыкания, перегрузки по току и др. В зависимости от конкретного назначения может иметь собственную классификацию. К примеру, щит управления освещением (ЩУО), щит управления индивидуальным тепловым пунктом (ЩУ ИТП), щит управления насосом (ЩУН) и др.

Виды конструкций НКУ.

По своему конструктивному исполнению низковольтные комплектные устройства также имеют некоторые различия. При изготовлении главным принципом является то, что конструкция и материалы для производства должны обеспечивать стойкость к механическим, электрическим и тепловым нагрузкам. Итак, выделяют следующие виды конструкций.

Щит. Может представлять собой как открытую, так и закрытую конструкцию на основе металлического каркаса. Монтаж подразумевает навесное, напольное или встраиваемое исполнение.

Шкаф. Конструкция представляет собой закрытый металлический корпус. Может изготавливаться по каркасной или бескаркасной технологии. Доступ к внутреннему содержимому осуществляется через дверь (или двери).

Блок. Стационарно установленная металлическая конструкция. Как правило, на передней панели имеет органы управления (кнопки, рубильники) или сигнальную аппаратуру (световая индикация). Помимо стационарного монтажа такие блоки могут иметь выдвижное или поворотное исполнение.

Ящик. Это металлическая конструкция навесного исполнения. С фронтальной стороны оборудуется запираемой на замок дверью для ограничения доступа. По габаритным размерам обычно занимает гораздо меньше места, чем остальные типы конструкций.

В заключении стоит отметить, что низковольтные комплектные устройства позволяют эффективно использовать электрическую энергию. С их помощью коммутация цепей становится организованной, продуманной и понятной. Использование НКУ позволяет автоматизировать многие процессы, защитить сеть и оборудование. В итоге это оборачивается экономией средств и времени персонала.

Просмотров: 7244

Похожие статьи