Заказ

Ваша корзина пуста!

Маркировка НКУ

Просмотров: 3807

Нанесение маркировки является обязательным условием существования любого низковольтного комплектного устройства. Она служит основным способом идентификации цепей и оборудования. Маркировка позволяет быстро определить порядок и места подключений, выявить нужную цепь для устранения неисправности, а также сокращает число ошибок при монтаже. Это существенно упрощает электромонтажные работы при вводе в эксплуатацию, техническом обслуживании и проведении ремонта.

 

Что подлежит маркировке?

Данный метод идентификации имеет свои правила и особенности. При этом сама по себе маркировка может быть различной. Здесь нет четких правил, имеются лишь общие рекомендации, которым она должна соответствовать. Зато объекты нанесения маркировки четко определены. Их можно разделить на три группы, к которым относится:

  • Маркировка кабелей и проводов;
  • Маркировка оборудования;
  • Маркировка клемм.

Правила и особенности маркировки.

Пожалуй, самое главное требование к любым идентификационным элементам - они должны быть четкими, понятными и легко читаемыми. Остальные правила закреплены в ряде нормативных документов. Среди них можно выделить ГОСТ 28668-90 Э и МЭК 60204-1-2007. В целом данную информацию можно представить следующим образом.

Маркировка НКУ может быть выполнена с помощью цифр, букв, знаков (изображений) или различных цветов. Рекомендуется наносить общепринятые обозначения, к примеру, указанные в МЭК 445 и МЭК 446. Среди таких часто используемых комбинаций можно выделить маркировку проводников (L1, L2, L3, N, PE, PEN) или входов и выходов контроллеров (DIn, DOut, AIn, AOut). Допускается как горизонтальное, так и вертикальное нанесение. Маркировка может быть нанесена непосредственно на устройства или может располагаться рядом с ними.

Все обозначения маркировки обязательно должны соответствовать тем, что используются на схемах, чертежах и табличках. С помощью идентификационных элементов необходимо обеспечить максимальную различимость отдельных цепей и аппаратов, а также их защитных устройств. Размер и способ нанесения выбираются так, чтобы обслуживающий персонал отчетливо видел маркировку после установки НКУ. За исключением ряда случаев ответственность за нанесение маркировки возлагается на производителя комплектного устройства.

У кабелей и проводов маркируются оба конца. Если для защитного проводника используется цветная маркировка, то она в обязательном порядке должна быть зелено-желтого цвета. Если для защиты используется изолированный одножильный кабель, то желательно использовать цветовое обозначение по всей его длине. Независимо от имеющейся маркировки защитный проводник должен выделяться по расположению, форме и цвету. Это же правило касается нейтрального проводника. Если для него используется цветовое обозначение, то стоит отдавать предпочтение голубому цвету.

Отдельно стоит отметить заводскую или фирменную табличку со стойкой маркировкой. Она обязательна для любого низковольтного комплектного устройства. Табличка содержит информацию о производителе, серийном номере, сертификации, номинальном токе (напряжение, число фаз, частота) и отключающей способности механизмов защиты. Если указывается ток полной нагрузки, то он не может быть ниже суммарной полной нагрузки всего оборудования, способного одновременно находиться в работе.

Завершает нанесение маркировки этап полной проверки. Представленная информация должна в точности соответствовать назначению цепей и устройств, техническим данным, схемам соединений, монтажным схемам и прочей документации.

Просмотров: 3807

Похожие статьи