Заказ

Ваша корзина пуста!

Производство и сборка ГРЩ

Просмотров: 2050

Этапы производства и сборки главного распределительного щита являются сложными и ответственными процессами. От полученного на данных этапах результата зависит дальнейшая работоспособность устройства, а также возможность безопасной эксплуатации. Комплектация устройства выполняется либо по ГОСТу, либо по предоставленной заказчиком проектной документации. Сборка выполняется исключительно профессиональными инженерами и монтажниками, имеющими специальную подготовку и соответствующий опыт.

 

Производство главного распределительного щита условно делится на несколько этапов. На первом этапе специалисты компании совместно с представителями стороны заказчика согласовывают и формируют техническое задание. После этого выполняются расчеты всех параметров оборудования, а также составляются схемы внешних и внутренних подключений. Часто заказчик самостоятельно принимает решение по выбору комплектующих определенного бренда, однако производитель может посоветовать варианты с наиболее подходящими параметрами для конкретного случая.

На следующем этапе выполняется сборка щита в цеху. На место установки поставляется уже готовый к монтажу ГРЩ. Далее происходит присоединение всех необходимых проводов и кабелей. Данные действия также должны выполнять специалисты, так как ошибки на этом этапе могут привести к негативным последствиям. В завершении проводится оценка качества, которая включает в себя комплексную проверку, контроль изоляции и проверку средств защиты.

Комплексная проверка заключается в определении уровня соответствия изготовленного устройства исходной документации, всем схемам и чертежам. Осуществляется проверка электропроводки. Проверка изоляции подразумевает подключение всех аппаратов за исключением тех, что самостоятельно могут не выдержать напряжения. Данная проверка считается успешной в том случае, если не возник пробой либо дуговой разряд между элементами электрощита.

Оценка средств защиты заключается в проверке экранов защиты на токоведущих элементах. Кроме того, проверяется наличие нулевого проводника, проводников заземления, а также контактных шайб в узлах соединения. Сборка ГРЩ сопровождается рядом особенностей, которые учитываются специалистами в ходе выполнения производственных работ.

Конструкция главного распределительного щита отличается многопанельной компоновкой, причем панели могут быть предназначены как для одностороннего, так и для двустороннего обслуживания. Если проект заказчика подразумевает наличие одного ввода, устройство оснащается вводной и линейной панелями. Если же подразумевается наличие двух или трех вводов, ГРЩ оборудуется вводной, линейной и секционной панелями.

При производстве панелей используются панельные металлоконструкции, что значительно упрощает последующую транспортировку, установку, а также обслуживание. Это связано с возможностью разбора корпуса на отдельные элементы и изменения схемы электрических цепей.

Основное требование, которому должен удовлетворять корпус ГРЩ любого вида – стойкость к электромеханическим воздействиям. В зависимости от особенностей эксплуатации производятся корпуса с различной степенью защиты.

Просмотров: 2050

Похожие статьи