Заказ

Ваша корзина пуста!

Схемы НКУ

Просмотров: 3562

В зависимости от назначения низковольтные комплектные устройства разделяются на несколько видов.

 

Главный распределительный щит (ГРЩ) используется преимущественно в масштабных электрических сетях и осуществляет распределение электроэнергии. Установка ГРЩ выполняется в непосредственной близости с трансформатором или ВРУ. ГРЩ могут встречаться с одним (используется редко), двумя или тремя вводами. Схема ГРЩ с двумя вводами и одним секционным выключателем имеет следующий вид:

Схема главного распределительного щита с тремя вводами и двумя секционными автоматическими выключателями выглядит следующим образом:

Вводно-распределительное устройство (ВРУ) используется для осуществления ввода электроэнергии, а также для ее первоначального распределения. Обычно данное устройство устанавливается в жилых домах, промышленных комплексах либо на объектах коммунальной инфраструктуры.

Существуют вводно-распределительный устройства с автоматическим вводом резерва, но без распределительного механизма. Такие устройства используют для выполнения функций приема и передачи электроэнергии пользователям. В данном случае ввод происходит по двум линиям - основной и резервной, причем резервное питание осуществляется в автоматическом режиме. ВРУ с автоматическим вводом резерва без распределения:

ВРУ с автоматическим вводом резерва без распределения на 2 секции:

Особенностью данной схемы является наличие двух секций, питание которых происходит от разных вводов. В случае неполадок с напряжением на одном из вводов, питание данной секции осуществляется от исправного ввода второй секции.

ВРУ с автоматическим вводом резерва отличается способностью производить в автоматическом режиме ввод, распределение электроэнергии, осуществлять автоматический переход на резервное питание, а также защиту от перегрузок. Вводно-распределительное устройство с АВР и распределением:

Вводно-распределительное устройство с АВР и распределением на 2 секции:

В данной схеме описано устройство, использующее два ввода и две секции. АВР в такой модели используется для осуществления контроля над напряжением и параметрами тока на каждом вводе, а также переключения нагрузки в предусмотренных случаях.

В некоторых разновидностях ВРУ отсутствуют автоматические выключали. В этом случае их заменяют такие комплектующие, как рубильники. Ручка управления чаще всего располагается на боковой стенке устройства. Для обеспечения безопасности дверца корпуса имеет блокировку, которая активируется в случае включенного положения ввода. Вводно-распределительной устройство с ручным управлением выглядит следующим образом:

Модель, обозначенная на схеме, используется для приема электроэнергии и ее распределения между потребителями.

Распределительный щит предназначен для распределения электроэнергии на определенных участках сети. Его установка производится на этажах жилых и офисных зданий, в торговых центрах либо в производственных цехах.

Автоматический ввод резерва (АВР) предназначен для обеспечения бесперебойного питания. Его основная функция заключается в осуществлении автоматического переключения между независимыми источниками питания. Существует довольно много разновидностей АВР, которые различаются между собой в зависимости от нагрузки, типа напряжения, потребителей и других факторов. Например, для частного дома либо административного здания будет достаточно однофазного АВР, схема которого выглядит следующим образом:

Однако, если сеть не однофазная, а трехфазная, необходимо, чтобы в комплектации АВР присутствовало реле контроля фаз, осуществляющее контроль параметров напряжения основной сети. Схема АВР на два ввода с реле контроля фаз выглядит следующим образом:

Схема АВР на три ввода имеет следующий вид:

Если говорить о более сложном устройстве, стоит обратить внимание на АВР с секционным переключателем. Суть использования секций заключается в том, чтобы организовать бесперебойный прием и распределение энергии за счет осуществления питания от смежной секции через секционный выключатель. Схема такого АВР будет выглядеть следующим образом:

Щит автоматического управления используется для осуществления контроля над корректной работой технологического оборудования, а также защиты данного оборудования от внештатных случаев, к примеру, токов короткого замыкания. Например, шкафы автоматики используются для автоматизации управления насосными станциями. Схема шкафа автоматики для управления насосами имеет следующий вид:

Также щит автоматического управления используется для организации управления вентиляционными системами. В данном случае схема устройства будет выглядеть следующим образом:

Кроме того, шкаф управления необходим для котельных. Его схема имеет следующий вид:

 

Просмотров: 3562

Похожие статьи