Заказ

Ваша корзина пуста!

Монтаж НКУ

Просмотров: 2289

Перед началом монтажа НКУ необходимо убедиться в том, что помещение, отведенное для установки устройства, соответствует всем нормам и в нем соблюдены все необходимые условия.

 

1. Температура воздуха в данном помещении не должна превышать 40 градусов, а средняя суточная температура не должна превышать 35 градусов.

2. Минимальный показатель температуры воздуха в используемом помещении не должен опускаться ниже 5 градусов.

3. В случае наружного монтажа максимальная температура воздуха в процессе установки не должна превышать 40 градусов, и максимальная суточная температура не должна превышать 35 градусов. Минимальная же температура в данном случае не должна быть менее 25 градусов для умеренного климата и -50 градусов для арктического.

4. При монтаже оборудования в помещении важно учитывать, что воздух должен быть чистым, а влажность должна быть не более 50% при максимальной допустимой температуре воздуха (40 градусов). При низких температурах (не достигающих минимально допустимого показателя) допускается более высокая влажность.

Кроме того, существуют определенные условия, при которых в процессе монтажа оборудования можно потерпеть неудачу. Для того, чтобы такого не случилось, необходимо информировать производителя заранее о наличии нестандартных условий:

  • резкие изменения температуры воздуха или давления (в результате может образоваться конденсат внутри устройства);
  • сильное загрязнение воздуха (пыль, дым, испарения, радиоактивные частицы, соль);
  • влияние электрических или магнитных полей;
  • тепловое излучение;
  • влияние сильной вибрации;
  • взрывоопасные или пожароопасные условия;
  • образование плесени.

В связи с этим аппаратура, встроенная в НКУ, должна быть подобрана и смонтирована таким образом, чтобы указанные условия не могли повлиять на порядок ее функционирования.

Монтаж должен выполняться только квалифицированными специалистами с соответствующим опытом и строго по инструкции производителя комплектующих, в которой указано положение установки, размещение всех необходимых зазоров и другие особенности устанавливаемой модели НКУ.

Также следует помнить, что все необходимые для обслуживания элементы должны располагаться таким образом, чтобы доступ специалиста к ним не был затруднен. По этому поводу также существуют некоторые стандартные требования.

  • Клеммы должны находиться на расстоянии не менее, чем 0,2 м от основания устройства (для напольных конструкций). В таком случае будет удобнее присоединять кабели.
  • Все комплектующие, которые требуют регулировки, должны быть легко доступны.
  • В случае напольных НКУ специальные приборы, показывающие информацию, за которой должен следить оператор, должны быть расположены не более, чем на 2 м от основания устройства.
  • Комплектующие, при помощи которых осуществляется управление оборудованием, должны располагаться на высоте, которая будет удобна для использования работниками объекта.

Монтаж НКУ условно можно разделить на несколько этапов.

1. На первом этапе рекомендуется произвести сортировку комплектующих элементов в зависимости от очередности действий. Это позволит сократить время и предотвратить путаницу.

2. Далее выполняется установка корпуса. Если корпус сварной, то на место монтажа он доставляется уже в готовом виде, если сборный, то собранным будет только каркас, что обеспечивает доступ ко всем внутренним креплениям и довольно удобно при монтаже. При завершении монтажа такой корпус дополняется внешними элементами.

3. После этого происходит присоединение к образованной конструкции силовых шин при помощи специальных шинодержателей (предварительно лучше убрать с шин пыль и смазку). Осуществляется связь сборных шин между собой и устанавливаются PE и PEN шины. Рекомендуют для связи с нейтралью использовать съемные соединения, в силу того что после можно будет производить замеры изоляции. Также на этом этапе осуществляется маркировка проводников.

4. На следующем этапе выполняется присоединение оборудования к DIN-рейкам (их количество для каждого конкретного случая будет различаться) в соответствии со схемой.

5. Далее проводятся все необходимые работы с силовыми цепями: устанавливаются клеммные колодки, силовые кабели, комплектующие, обеспечивающие заземление и прочие элементы. Также не стоит упускать из виду такие защитные элементы, как заглушки, защитные крышки, специальные изолирующие колпачки. Кроме того, важно правильно рассчитать длину кабелей, сечения проводников и произвести зачистку согласно установленным нормам. Также на данном этапе осуществляется монтаж приборов и индикации (обычно на дверце или передней панели НКУ).

6. На завершающем этапе происходит тестирование устройства. В начале выполняется внешний осмотр всех креплений и проводки. После проходит проверку электрическая часть. Также важным этапом является тестирование изоляции. И в завершении путем включения непрерывности защитных цепей осуществляется проверка защитных блоков.

 

Просмотров: 2289

Похожие статьи