Заказ

Ваша корзина пуста!

Компоновка и маркировка ВРУ

Просмотров: 2253

Компоновка ВРУ.

Компоновка вводно-распределительного устройства происходит на заводе после разработки и утверждения проекта. Данный процесс разделяется на несколько этапов.

  • Проверка наличия всего перечня комплектующих и их исправности. Согласно смете, происходит идентификация оборудования и его осмотр. В случае выявления неисправностей, такие комплектующие подлежат замене.
  • Компоновка задней панели корпуса. Данное действие выполняется в горизонтальном положении на ровной поверхности, которая не сможет повредить внешнее покрытие. После на заднюю панель устанавливаются стойки и наугольники для цоколя, выполняется фиксация устройств соединительными деталями.
  • Крепление силовых шин выполняется в 3 этапа: определение положения шинодержателей, крепление конструкции, предназначенной для фиксации шины, установка шины.
  • Прокладка силовой электрической сети согласно правилам устройства электроустановок.
  • Прокладка электрических цепей управления с сопутствующей маркировкой кабелей.
  • Разделение на секции (подразумевает установку вертикальных перегородок с учетом отверстий для кабелей).

Маркировка ВРУ.

Существует довольно большое количество различных типов ВРУ, поэтому для качественного и быстрого решения неисправностей мастеру важно сразу понять какой вид устройства находится перед ним. В этом здорово помогает общепринятая маркировка, которая обязательно должна присутствовать в любом ВРУ.

На готовом корпусе устройства прикрепляется табличка из металла, на которой должна быть отражена информация о производителе, товарный знак, а также наименование и порядковый номер оборудования. Надпись выполняется методом металлографии, поэтому она не сможет выгореть или стереться со временем. Кроме того, на корпусе щита должны присутствовать специальные ярлыки со знаками безопасности и информация о наличии заземления. Также на дверцу щита крепится схема устройства.

Схематическая структура наименования вводно-распределительного устройства, как правило, выглядит следующим образом:

ВРУ – "1" - "2" - "3" - "4", где:

  • "1" – может обозначаться двумя способами: 0 (если нет устройства на вводе) или А (на вводе присутствует автоматический выключатель);
  • "2" – обозначает используемый вид панелей: 11-18 (вводные), 21-29 (вводно-распределительные), 41-50 (распределительные);
  • "3" – информирует о присутствии устройств на вводе: 0 (нет устройств), 1 (присутствует переключатель на 250А), 2 (присутствует переключатель на 400А), 5, 6 (присутствуют блоки на 250А), 7 (присутствуют выключатель, предохранители и устройство АВР на 100А), 8 (присутствуют выключатель, предохранители и устройство АВР на 250А);
  • "4" – обозначает наличие дополнительного оборудования: D – автоматические выключатели, C – устройства автоматического управления светом.

Кроме корпуса ВРУ маркировке подлежат и внутренние составляющие устройства. В соответствии со схемой устройства на проводах размещаются обозначения (цифровые или цветовые). Они должны быть четко видны на фоне изоляции и не стираться со временем. Зажимы для проводников, которые относятся к распределительным и групповым цепям, обозначаются порядковыми номерами, а те, которые относятся к защитным устройствам, специальным знаком заземления. На такие комплектующие, как выключатели, переключатели, УЗО и другие, маркировка выполняется в соответствии со схемой цепи и крепится либо на корпус оборудования, либо на элементы рядом с ним.

Просмотров: 2253

Похожие статьи