Заказ

Ваша корзина пуста!

Комплектные распределительные устройства

Просмотров: 4545

Распределительные устройства комплектного типа выгодно отличаются своей универсальной конструкцией. Они состоят из типовых отсеков заводского исполнения, изолированных друг от друга. По сути, это распределительный шкаф, где отдельные элементы являются деталями конструктора, готовыми к быстрому вводу в эксплуатацию, а также весьма удобны для замены или обслуживания. Как и другие распределительные устройства, шкафы КРУ служат для приема и распределения электрической энергии.

Для элементов в шкафах КРУ с напряжением до 1 кВ используются провода в твердой изоляции. Если напряжение составляет от 1 до 35 кВ, то применяются шины с воздушной изоляцией. При более высоком напряжении воздушная изоляция не может быть применима. По этой причине элементы шкафов КРУ с напряжением свыше 35 кВ помещаются в герметичные камеры. Раньше для этих целей использовалась только элегазовая изоляция. Но сейчас набирают популярность вакуумные дугогасительные камеры. В сравнение с элегазом они имеют более простую конструкцию при сохранении высокой эффективности.

Сфера применения.

Комплектные распределительные устройства получили широкое распространение в силу своей практичности. Такой шкаф может быть установлен как внутри помещения, так и на открытом пространстве. Конечно же, эксплуатационные возможности во многом будут зависеть от климатического исполнения. Наиболее часто шкафы КРУ используют в условиях стесненного городского пространства - для распределения электроэнергии на городских станциях и подстанциях, производственных предприятиях, административных и торговых комплексах, системах метрополитена, троллейбусных и трамвайных парках. За пределами городской черты шкафы КРУ находят применение в системах электропитания предприятий нефтяной и газовой промышленности, горнодобывающей отрасли, объектов железнодорожных сообщений и др.

Основные преимущества.

Вполне очевидно, что конструктивное исполнение подобных устройств наделяет их рядом неоспоримых преимуществ. Из ключевых достоинств шкафов КРУ можно выделить следующие:

- обладают компактными размерами, что позволяет их устанавливать в условиях ограниченного пространства;
- имеют модульную конструкцию, что упрощает замену и повышает ремонтопригодность (также актуально в случае расширения мощности и функционала);
- характеризуются гибкими схематическими решениями (позволяют реализовывать всевозможные схемы электроснабжения, выводить из эксплуатации отдельные элементы без обесточивания потребителей и др.);
- сокращают сроки проектирования и ввода в эксплуатацию;
- повышают надежность электромонтажных работ, а также снижают затраты на квалифицированный труд и материалы.

Внутреннее устройство.

С технической точки зрения устройство КРУ состоит из нескольких отделений. Каждое их них изолировано от остальных отсеков для повышения безопасности в обслуживании и эксплуатации. В число таких составляющих устройства КРУ входят:

Релейный отсек. В нем располагается низковольтное оборудование: устройства защиты и автоматики, рубильники, переключатели и др. Как правило, с внешней стороны отсека (на двери или передней панели) устанавливаются измерительные приборы, устройства учета, управляющие элементы и светосигнальная аппаратура.

Отсек выключателя. Здесь находится силовой выключатель. Также могут располагаться разъединители, разрядники, предохранители и другое высоковольтное оборудование. В основном такие отсеки имеют выдвижное или выкатное исполнение.

Отсек шин. Данное отделение служит для размещения сборных и соединительных шин. Они используются для соединения секций распределительного устройства и т.п.

Кабельный отсек. Здесь прокладываются входящие и отходящие кабельные линии. Помимо кабелей в отсеке может располагаться защитное и трансформаторное оборудование.

КРУ серии NG7 от компании CHINT.

Компания CHINT разработала комплектные распределительные устройства серии NG7 для электрических сетей от 6 до 35 кВ. Они представляют собой ультракомпактную моноблочную конструкцию. Корпус выполнен из нержавеющей стали и полностью герметичен. Это позволяет надежно защитить токоведущие элементы от атмосферных явлений и прочих факторов внешней среды. То есть КРУ серии NG7 подходят для эксплуатации даже при повышенной влажности, запыленности, низких температурах и др.

Немало внимания в серии NG7 было уделено функциональности и современному оснащению. Одно такое устройство в рамках единого моноблока может совмещать сразу несколько функций в зависимости от комплектации и назначения. При этом в любой момент функционал можно расширить, дополнив КРУ новыми элементами заводского исполнения. Кроме того, устройства серии NG7 могут быть интегрированы в цифровую систему диспетчеризации. Ведь они оснащаются цифровыми блоками релейной защиты и автоматики, а также датчиками контроля с возможностью передачи данных.

Просмотров: 4545

Похожие статьи