Заказ

Ваша корзина пуста!

Классификация ВРУ

Просмотров: 4063

Вводно-распределительное устройство — это широкий класс электротехнического оборудования. Формально это ящик или шкаф с внутренней компоновкой различных аппаратов и цепей. Назначением такого устройства является ввод электроэнергии, а также ее последующее распределение и учет. Также оно обеспечивает защиту линий и оборудования от повреждения, замыканий, перегрузок и т.п. Столь внушительный спектр обязанностей, а также способов их реализации, породил широкую классификацию ВРУ.

Классификация по назначению:

Вводные ВРУ. На них возлагается функция ввода электроэнергии на объект. Таких вводов может быть несколько, поэтому помимо вводного автомата устройство может содержать блок АВР. Также обеспечивается защита по каждому вводу. В некоторых случаях ведется учет электроэнергии с помощью счетчиков.

Распределительные ВРУ. Исходя из названия, занимаются распределением электрической энергии. К примеру, могут разделять нагрузку на осветительные приборы, силовых потребителей, аварийное освещение и т.п. В распределительном ВРУ на отводящих линиях устанавливаются автоматические выключатели, аппараты защиты и др. Зачастую данный тип устройств работает совместно с вводными ВРУ.

Вводно-распределительные ВРУ. Это комбинированный вариант, который совмещает все указанные выше функции в одном. То есть занимается вводом, распределением и последующим учетом электрической энергии.

Классификация по целевому использованию:

ВРУ с автоматическими выключателями. Такой тип можно встретить в квартирах и офисах. Он позволяет управлять отдельными линиями, замыкать и размыкать линии в автоматическом и ручном режиме. Как правило, содержит автоматические выключатели, дифавтоматы, УЗО и другие модульные устройства.

ВРУ с рубильником. Данный тип применяется там, где необходимо обеспечить видимый разрыв цепи. К примеру, это может быть ввод мощной электроустановки. Разрыв происходит благодаря рубильнику (разъединителю).

ВРУ с приборами измерения, контроля и учета. Он оснащен специальным отделением для установки измерительных приборов, счетчика электрической энергии и др. Среди наиболее распространенных контрольно-измерительных приборов стоит выделить вольтметр и амперметр.

ВРУ с блоком АВР. Подобные устройства применяются, когда имеется два и более вводов. Блок автоматического ввода резерва позволяет автоматически переключать нагрузку на другой ввод, если на текущем вводе пропало питание.

ВРУ с устройствами управления освещением. Внутри такого устройства устанавливается аппаратура автоматического управления освещением. Данный тип устройств можно встретить в местах общего пользования - в подъездах, на лестничных клетках и др.

Классификация по способу установки:

Напольные. Представляют собой шкаф, который устанавливается на фундамент или специальную платформу.

Навесные. Подвешиваются с помощью крепежных элементов к стене.

Встраиваемые. Устанавливаются в соответствующую нишу.

Классификация по типу конструкции:

Однопанельные. Технически представляют собой единую конструкцию, без разделения на отдельные панели.

Многопанельные. Такие ВРУ в рамках одного электрощита могут содержать две и более панелей. Многопанельные устройства предназначены для разветвленного управления несколькими цепями энергоснабжения.

Таким образом, классификация вводно-распределительных устройств весьма разнообразна. Кроме указанных способов можно разделить ВРУ также по степени влаго- и пылезащиты, по схемам ввода, по месту установки и целому ряду других параметров.

Просмотров: 4063

Похожие статьи