Заказ

Ваша корзина пуста!

Из чего состоит НКУ

Просмотров: 3312

Низковольтные комплектные устройства могут представлять собой один шкаф или многосекционную конструкцию. То же самое касается всех внутренних элементов - тип используемых аппаратов и их количество зависит от конкретного назначения устройства. Но все же можно выделить основные части, из которых состоит НКУ. Какие-то элементы в каждом конкретном случае могут отсутствовать или могут быть объединены. Однако понимание внутреннего зонирования пространства дает общее представление о том, из чего состоит НКУ.

 

Составные части НКУ.

Корпус. Это базовая составляющая любого комплектного устройства. Сюда относится металлический каркас, детали обшивки и элементы креплений (перемычки, пластины, стойки и др.). Как правило, все элементы конструкции выполнены из металла или металлических сплавов, чтобы обеспечить непрерывность цепей заземления. Поверхностные детали корпуса покрывают порошковой краской для придания антистатических свойств.

Вводная часть. Здесь располагаются все аппараты, обеспечивающие ввод электроэнергии. К ним относится вводной автомат, трансформаторы, рубильники, разъединители, предохранители и др. Также сюда можно отнести автоматический ввод резерва. Хотя иногда блок АВР принято выделять в отдельную категорию. Все зависит от конструкции и назначения НКУ.

Распределительная часть. Она включает в себя различные устройства для распределения электрической энергии. В первую очередь это всевозможные коммутационные аппараты. Также к данной группе относятся устройства защиты от сверхтоков, пониженного напряжения, короткого замыкания и др. Среди составляющих распределительной части можно выделить контакторы, автоматические выключатели, УЗО и др.

Управляющая часть. Данные элементы в основном присутствуют в НКУ, предназначенных для управления каким-либо оборудованием. Характерным примером являются шкафы управления насосами, отопительными приборами, освещением и т.п. В основном это касается управления электроприводами технических устройств. Речь идет о частотных преобразователях, устройствах плавного пуска и др. В самых простых комплектных устройства управляющая часть представлена выключателями, переключателями, кнопками аварийной остановки и т.п.

Измерительная часть. Она включает контрольные и измерительные приборы. Это весьма разнообразный класс устройств - амперметры, вольтметры, частотомеры, анемометры, датчики температуры и др. В какой-то степени к измерительной части можно отнести приборы учета электроэнергии. Но обычно их выделяют отдельно или относят к вводно-распределительной части.

Сигнальная часть. Любое НКУ должно информировать о текущем состоянии аппаратов, цепей и оборудования. Для этого оно должно включать элементы индикации, сигнализации и диспетчеризации. Такая сигнализация может быть световой, звуковой, дистанционной (передача сигнала на диспетчерский пункт). Как правило, сигнальную часть выносят на внешнюю сторону НКУ - дверь или лицевую панель. Это обеспечивает постоянный быстрый доступ к данным.

Таким образом, низковольтные комплектные устройства состоят из различных функциональных частей. Каждая из них включает целый набор электротехнических приборов, объединенных общим назначением. Внутреннее наполнение НКУ может варьироваться. Но деление внутреннего пространства на функциональные зоны дает лучшее понимание работы низковольтных комплектных устройств.

Просмотров: 3312

Похожие статьи