Заказ

Ваша корзина пуста!

Монтаж ВРУ

Просмотров: 1987

Вводно-распределительное устройство считается одним из наиболее важных атрибутов в любой системе электроснабжения. Основное назначение данного устройства заключается в распределении мощностей по разграниченным цепям. Кроме этого, для полноценной работы должны быть предусмотрены меры безопасности при импульсных перегрузках, коротких замыканиях, дифференциальных токах и прочих ситуациях, которые могут спровоцировать сбои в сети. Корректное функционирование ВРУ в первую очередь зависит от правильной установки, поэтому для этого понадобится квалифицированный специалист в данной области, имеющий соответствующие навыки и приспособления.

Набор инструментария.

Перед началом монтажа необходимо определить наличие всех необходимых инструментов. Специалисты условно разделяют их на 2 группы:

  • Предназначенные непосредственно для монтажа и установки (шуруповерт, перфоратор с диаметром бура 10 мм, уровень, рулетка, изолента и ножницы);
  • Дополнительные материалы.

К дополнительным материалам относят DIN-рейку. Данный элемент обычно присутствует в комплекте, однако часто качество шины оставляет желать лучшего. Поэтому обычно для более надежного крепления их приобретают отдельно. При выборе данной комплектующей стоит обратить внимание на прочность планки, наличие необходимого количества отверстий, а также пластикового протектора. Кроме того, важно не забыть о необходимости приобретения шины для нулевой фазы.

Подготовительные этапы.

Перед началом работы важно обесточить сети и вводной кабель. После этого можно начинать подготовку рабочего места. Схему подключения лучше расположить на видном месте, чтобы она всегда находилась перед глазами, а инструменты разложить на столе, чтобы долго не искать необходимый на том или ином этапе. Также для удобства некоторые подготавливают опорные конструкции для проводов.

Далее следует подготовить корпус щитка. Для этого необходимо сделать несколько отверстий, снять дверцу, присоединить монтажные кронштейны и установить на стенках ноль и заземление. Также необходимо удалить заглушки.

Кроме того, следует подготовить кабели: подогнать длину (специалисты рекомендуют оставить запас, однако если для крепления оставленного запаса не хватает места, лучше обрезать строго необходимую длину), осторожно снять изоляцию, но не повредить жилы. Идеальным результат можно считать, если на входе в шкаф зайдет провод с гофрированным каналом.

Последним этапом подготовки, но не менее важным, будет выбор места крепления устройства. Желательно, чтобы это была отдельная комната, однако если такой возможности нет, подойдет обычная стена этажа либо подвал.

Монтажные работы.

1. Вначале необходимо поместить шкаф на подготовленные крепления, предварительно освободив его от всех внутренних деталей. Следует учитывать тот факт, что расстояние от пола до устройства должно составлять не менее 30 см. После этого важно выровнять шкаф при помощи уровня и надежно закрепить.

2. В закрепленную конструкцию необходимо возвратить все элементы и затем проложить вводной кабель с проводниками. Важно распределить провода по одной линейке, соблюдая порядок подключения устройств.

3. Следующим этапом выполняется соединение шин между собой при помощи перемычек. Скреплять детали необходимо либо посередине, либо по краям, соблюдая сечение.

4. Далее производится расстановка модульных устройств. Для этого необходимо протянуть питающие кабели к щитку, обращая внимание на соответствие номиналов. Рекомендуется подведение кабелей снизу, однако допускаются и другие варианты. Главное – не допускать их скрещивания. Этого можно добиться, используя переходные профили из оцинкованного железа. Выбор порядка подключения остается за пользователем.

5. На данном этапе следует произвести коммутацию. Для каждого потребителя предусмотрен свой автомат и шина, которой соответствует конкретная жила. Придерживаясь правила работы "справа налево", необходимо подвести жилу к требуемой точке и зафиксировать, удалив лишнюю часть. Прокладка кабелей должна выполняться по вертикали и по горизонтали, а повороты должны осуществляться строго под прямым углом. Стоит помнить, что все кабели необходимо зачищать минимум на 1 см, а если жила мягкая – использовать наконечник. После этого необходимо поместить под зажим автомата концы кабеля и затянуть клемму.

6. После всех проделанных этапов следует проверить надежность фиксации проводов. Для этого можно не сильно подергать их и проверить, чтобы изоляция не имела возможности соприкосновения с металлическими участками, а также не была зажата. После этого можно стянуть оставшиеся пучки, расположив за рейкой.

7. Подключить вводный кабель при помощи присоединения фазы и нуля на главном автомате, а также увести заземление за шину.

В завершении необходимо проверить работоспособность установленной системы. Для этого необходимо подавать нагрузку на отдельные линии и постепенно тестировать каждый автомат щитка (для этого на корпусе предусмотрены специальные кнопки). Если проверка прошла успешно, можно запитывать всю систему. Оканчивается работа креплением чертежа схемы на задней стенке и маркировкой. После этого можно закрывать крышку.

Просмотров: 1987

Похожие статьи