Заказ

Ваша корзина пуста!

Монтаж ГРЩ

Просмотров: 2179

Существует два основных вида конструкции главного распределительного щита: встраиваемый и навесной. К первому виду относят конструкции, которые устанавливаются практически вровень со стеной. Монтаж такого типа более трудоемкий из-за необходимости образования ниши определенного размера. Второй тип выполняется в виде пластикового или металлического шкафа. Навесные ГРЩ в большинстве случаев используют для осуществления распределения проводки открытого типа. Установка данного типа гораздо проще, чем встраиваемого.

 

Монтаж ГРЩ осуществляется в несколько этапов:

1. Начать следует с демонтажа дверцы конструкции для удобства последующей работы. После этого следует удалить все заглушки, закрепить профили для установки комплектующих устройств, установить нейтральные и заземляющие шины, а также прикрепить кронштейны. В случае, если устанавливаемый щит встраиваемый, необходимо проверить размеры ниши, предварительно установив корпус на место его крепления.

2. После предварительной подготовки необходимо подогнать провода (длина должна включать в себя запас для подключения к автоматическому выключателю и нулевой шине). Далее производится укладка электрического силового кабеля, а также подготовка проводов от всех точек потребления электроэнергии к щиту.

3. На следующем этапе выполняется фиксация оборудования щита на DIN-рейке (электросчетчики, автоматы, защитные устройства и прочие).

4. Ответственным этапом является подключение проводов. Все действия должны выполняться строго в соответствии с проектом. В случае необходимости загиба необходимо осуществлять его под углом 90 градусов. Важно помнить, что окончания проводов необходимо зачистить на 1 см. Если используется многожильная проводка, перед подключением к автомату следует надевать специальный наконечник на оголенные окончания провода. Нужно проконтролировать качество фиксации проводов и после этого скрепить кабели при помощи стяжек.

5. Далее выполняется подключение силового кабеля к верхним винтовым зажимам главного автомата, а также осуществляется соединение шины и заземляющей жилы, подключение фазы и нуля к счетчику.

6. Для проверки корректной работы необходимо протестировать систему и осуществить отладку в случае необходимости. Для этого выполняется постепенное подключение нагруженных линий. Если проблем не возникло, можно приступать к маркировке, монтажу дверцы и прикреплению схемы к внутренней стенке. После этого необходимо закрыть щит.

Маркировка ГРЩ.

Маркировка главного распределительного щита должна содержать наименование щита на лицевой стороне (обычно на дверце). В маркировке должны использоваться четкие заглавные печатные буквы и цифры. Кроме того, на корпусе обязательно должна присутствовать надпись: "Опасность поражения электрическим током" либо соответствующий предупреждающий знак.

Также производится маркировка составляющих щита. Для этого используется самоклеящаяся лента, на которой обычно изображена нумерация, соответствующая обозначению данного компонента на отдельном листе бумаги на дверце щитка.

Для маркировки проводов используются специальные бирки из поливинилхлорида. Существует два вида маркировки кабелей: цветовой и буквенно-числовой. Суть цветового метода заключается в том, что каждый цвет соответствует определенному назначению провода. Однако не во всех случаях можно использовать цветовое обозначение, так как количество легко различаемых цветов ограничено, поэтому в последнее время все чаще используют буквенно-числовой метод.

Особенности монтажа ГРЩ.

При монтаже главного распределительного щита необходимо учитывать некоторые факторы:

  • Для получения корректного расчета расхода электроэнергии необходимо использовать счетчики высокого качества.
  • При выборе комплектующих щита необходимо учитывать характеристики цепи.
  • От качества и расчета номинала автоматических выключателей и предохранителей зависит безопасное отключение устройства при коротких замыканиях.
  • В зависимости от характеристик сети в некоторых случаях необходима установка устройства защитного отключения УЗО.
  • Качество используемых кабелей и проводов должно соответствовать требованиям безопасности.
  • Схемы заземления и зануления должны соответствовать самому щиту и всему оборудованию, подключенному к нему.

Просмотров: 2179

Похожие статьи