Заказ

Ваша корзина пуста!

Что внутри ГРЩ?

Просмотров: 2151

Главным распределительным щитом называют устройство, которое работает от трехфазной сети с минимальным напряжением 220-380В, и предназначено для принятия и распределения электроэнергии. Без ГРЩ не представляется возможным формирование серьезной электрической сети. В основном такие установки используют в многоквартирных домах, офисных зданиях, медицинских учреждениях, на промышленных предприятиях, а также на объектах, которым необходима усиленная электробезопасность. Несмотря на это, данное устройство также сможет заменить ВРУ (вводно-распределительное устройство) или ВУ (вводное устройство) в частных домах.

 

Установка ГРЩ осуществляется в непосредственной близости к мощным источникам энергии: генераторам (обеспечивают питание резервных щитов) и трансформаторным подстанциям (обеспечивают питание основных щитов).

ГРЩ находится на высшей ступени в иерархии подобных систем и поэтому способен контролировать и координировать работу других устройств, а также диагностировать возникающие ошибки в системе и уведомлять о них.

Основные функции данного механизма заключаются в следующем:

  • распределение электроэнергии;
  • обеспечение защиты линии от коротких замыканий и токов перенапряжения;
  • контроль качества электроснабжения;
  • автоматизация ввода резерва с компенсацией реактивной мощности;
  • осуществление учета потребляемой электроэнергии в сетях.

Внешне главный распределительный щит представляет собой металлический корпус, внутри которого расположено оборудование, закрепленное на специальных рейках. Данный корпус должен закрываться дверцами, на которых изображается наименование щита, а также предупреждающие знаки. В различных моделях может быть либо напольное, либо нишевое представление, может различаться число внутренних секций, а также количество вводов (один или два). Данный прибор устанавливается в местах, где нет доступа к влаге, радиации, а также отсутствуют вибрации.

В зависимости от условий эксплуатации размеры корпуса различаются. Ширина может быть кратна 450, 600, 800 и 1000 мм, глубина кратна 450, 600, 800, 1000 мм, а высота 1800, 2000, 2200, 2400 мм. Данные размеры определены как наиболее удобные для установки. Однако для некоторых объектов могут выполняться корпуса других размеров.

При выборе устройства необходимо обратить внимание на такие технические характеристики, как номинальное напряжение сети, номинальные токи вводных и отходящих линий, система заземления и степень защиты (согласно ГОСТ 14254-96).

ГРЩ могут иметь различную комплектацию и разный набор панелей в зависимости от назначения щита. Рассмотрим основные разновидности панелей.

Вводные. Основное их назначение заключается в подключении питающего кабеля, а также распределении энергии между секциями и отходящими линиями. Это возможно благодаря работе вводного автомата с дополнительным оборудованием. Кроме того, наличие данной панели обеспечивает защиту от искажений и превышения параметров, а также контроль измеряемых параметров (измерения выполняются при помощи счетчиков электроэнергии, амперметров, вольтметров и других приборов). Данная панель может включать блок автоматического ввода резерва, который обязателен при необходимости автоматического переключения между вводами (в других случаях он может быть выделен в отдельную панель либо отсутствовать вообще).

Секционные. Данные панели исполняют функции коммутационного блока. Суть заключается в подключении группы нагрузок секции к секции соседнего ввода в случае отключения ввода одной из секций. Это обусловлено тем, что такая схема подразумевает постоянное использование всех вводов питания. Поэтому при отключении одного происходит перераспределение нагрузки между остальными работающими вводами.

Составляющими секционных панелей являются рубильники, выключатели нагрузки, автоматические выключатели и прочие элементы. Приборы, предназначенные для учета и контроля, обычно отсутствуют в данной панели, но в случае необходимости их можно установить.

Линейные. В этом виде панелей выполняется распределение энергии между отходящими линиями. Это означает, что вся внешняя нагрузка подключена именно к линейным панелям. Основными составляющими являются различные типы автоматических выключателей, среди которых выделяются аппараты УЗО (устройство защитного отключения) и дифференциальной защиты.

Панели КРМ (компенсации реактивной мощности). Подключение данных устройств может быть как автоматического, так и неавтоматического типа, однако, чаще используют автоматические устройства. Различаются такие панели в зависимости от ступеней реактивной мощности, максимального напряжения, значения компенсации, а также способа принудительного охлаждения.

Просмотров: 2151

Похожие статьи