Заказ

Ваша корзина пуста!

Требования по установке и подключению ВРУ

Просмотров: 1964

Независимо от вида и комплектации вводно-распределительного устройства, требования к помещению для установки ВРУ не изменяются. Для данного устройства обычно выделяют специализированные помещения и ограничивают доступ в них (в многоквартирных домах для этих целей часто используют подвалы). Вход в данное помещение должен быть разрешен только обслуживающему персоналу. Однако, если нет возможности оборудовать отдельное помещение, необходимо обустроить шкаф для ВРУ с защитой не менее IP31.

Важно, чтобы устройство было установлено в сухом месте, которое не может быть затоплено, поэтому лучше не выбирать помещения, в которых присутствуют трубопроводы водоснабжения или отопления. Однако, в случаях, когда соблюдение данного условия невозможно, стоит исключить всевозможные ответвления труб, а также расположить устройство на стене выше уровня возможного подтопления. Кроме того, необходимо исключить возможность возгорания, что можно достичь благодаря стенам помещения с пределом огнестойкости минимум 0,75 часа.

Также запрещено наличие газовых труб либо труб с горючими жидкостями в помещении с вводно-распределительным устройством. Температура воздуха должна составлять минимум +5, а двери устанавливаются таким образом, чтобы они широко раскрывались наружу. Стоит обратить внимание на корпус щита. Он должен быть изготовлен из устойчивого к агрессивной среде металла. Его поверхность покрывается порошковой краской, что способствует увеличению устойчивости и долговечности корпуса.

Кроме того, стоит серьезно отнестись к обеспечению комфортного обслуживания устройства для оперативного устранения неполадок специалистами. Поэтому важно, чтобы в помещении, в котором установлено ВРУ, были соблюдены необходимые условия для проведения ремонтных и профилактических работ, среди которых естественная вентиляция и электрическое освещение.

Существуют определенные правила, которые необходимо соблюдать при подключении ВРУ. Среди них следующие:

  • Не допускается разделение питающего кабеля вне вводно-распределительного устройства. Если существует необходимость разграничения сетей снаружи и внутри строения, то данные действия воплощаются только через ВРУ.
  • Важно, чтобы на всех линиях присутствовали автоматы, выступающие в роли предохранителей. Обычно для данной цели используются автоматические выключатели, которые одновременно выполняют две функции - управления и защиты.
  • При креплении щита к стене стоит ответственно отнестись к требованиям к креплению: оно должно быть надежным и на расстоянии не менее 25-30 см от пола.

Просмотров: 1964

Похожие статьи