Заказ

Ваша корзина пуста!

Главные составляющие вводно-распределительных устройств.

Просмотров: 5614

Вводно-распределительные устройства вполне можно назвать полноценным "организмом". Только вместо крови по проводам протекает электрический ток, а функции органов выполняют различные устройства. Чтобы контролировать исправное состояние и иметь возможность вмешиваться в случае поломки, неплохо бы знать строение ВРУ. К тому же понимание основных составляющих позволяет с легкостью добавлять или удалять элементы, которые являются опциональными и не влияют на общую работоспособность системы.

Самое интересное то, что при всем многообразии схем и конструктивных исполнений вводно-распределительные устройства состоят из весьма ограниченного числа элементов. Итак, для начала стоит отметить, что любое ВРУ включает две части - вводную и распределительную. При этом вводные и распределительные панели, относящиеся к одному и тому же вводу, должны располагаться рядом.

К вводным элементам относится вводной автомат, система ввода резерва, защитные приспособления. Распределительная часть состоит из распределительных блоков и автоматических выключателей. Также есть общие элементы, например шины и кабели, которые являются основой для монтажа всего оборудования. Что касается измерительных приборов, то их тоже можно вынести в отдельную категорию. Ведь учет электроэнергии может осуществляться как на вводе, так и в распределительной части. В целом комплектацию ВРУ можно представить следующим образом.

Шины и кабели. Шина представляет собой проводник с низким сопротивлением и служит для присоединения электрических устройств и цепей. Имеет форму пластины, изготовленной из меди, стали или алюминия. Кабели присоединяются к шинам при помощи болтовых соединений. Проводники должны иметь изоляцию с разными цветами жил. На концах кабелей должна быть нанесена маркировка.

Элементы ввода. Основу составляет вводной автомат. В его задачи входит полное прекращение подачи электроэнергии от питающей сети к объекту в случае аварийной ситуации или на время проведения ремонтных работ. От других автоматических выключателей он не отличается наличием какого-то специального функционала. Однако вводной автомат должен характеризоваться повышенной коммутационной стойкостью, поскольку расположен к воздушной линии ближе других устройств. Другой важный элемент вводной части - блок АВР. Он устанавливается в том случае, если имеется более одного ввода, и служит для автоматического переключения между ними.

Устройства защиты. Защитный механизм ВРУ представлен различными устройствами. От кратковременных перегрузок спасают разрядники и ограничители перенапряжений. Они защищают как от коммутационных, так и от атмосферных перенапряжений (разряд молнии). В отличие от разрядников ограничители перенапряжения не имеют искровых промежутков. Это делает их более эксплуатационно пригодными, поскольку износа контактов не происходит. Что касается защиты от длительных перегрузок, то для этого используются плавкие предохранители.

Распределительные блоки. По сути, распределительная панель состоит из автоматических выключателей и вспомогательных устройств (УЗО, сигнальные лампы и др.). Задача состоит в том, чтобы равномерно распределить нагрузку как по потребителям, так и по фазам. Для этого создаются отдельные группы автоматических выключателей, например для сильноточных и слаботочных потребителей. На практике распределительная часть бывает гораздо сложнее, поэтому каждый автомат должна сопровождать соответствующая маркировка.

Система учета. Данная составляющая представляет собой целый комплекс устройств. Сюда входят измерительные и информационные приборы. Их роль состоит в том, чтобы контролировать количество выработанной, переданной и потребленной энергии. Система учета в обязательном порядке должна быть защищена от электромагнитных и механических повреждений, а также от несанкционированного доступа. На практике она не обязательно является составной частью ВРУ - может быть вынесена отдельно. И количество приборов сильно варьируется в зависимости от задач. К примеру, это может быть один единственный счетчик электроэнергии.

Итак, вводно-распределительное устройство имеет четко выраженные составляющие компоненты. В то же время оно является конструктором, где можно добавить одни элементы или убрать другие. По этой причине почти каждое ВРУ уникально и собирается под конкретные задачи. Но чтобы сделать выбор более понятным, компания CHINT разработала готовые электрощиты в сборе. Среди них можно найти подходящее решение и при необходимости дополнить нужными составляющими. Наши специалисты доработают готовое ВРУ под ваши задачи или предложат индивидуальное решение.

Просмотров: 5614

Похожие статьи