Заказ

Ваша корзина пуста!

Расчет и проектирование ГРЩ

Просмотров: 2614

Проектирование главного распределительного щита состоит из следующих этапов:

  • Анализ использования электроресурсов, расчет показателей напряжения, мощности.
  • Поиск вариантов решения поставленной задачи и определение оборудования, подходящего по техническим параметрам.
  • Выполнение технико-экономической оценки.
  • Выбор наиболее подходящего варианта решения.
  • Разработка технологии монтажа.
  • Итоговое обоснование по перечню материалов и монтажным работам.

 

Проектирование ГРЩ выполняется исходя из определенных заказчиком требований к устройству и сформированного на основе предоставленных данных технического задания. Для начала проектирования главного распределительного щита необходимо провести определенные расчеты, благодаря которым будет возможно:

  • рационально распределить нагрузку в однофазных сетях, принимая во внимание сечение кабеля;
  • распределить нагрузку по фазам в трехфазной сети;
  • вычислить места, ограничивающие общую производительность, для их последующей доработки;
  • определить подходящий диаметр кабеля для новой проводки;
  • определить необходимое защитное оборудование;
  • вычислить затраты на электроэнергию.

Исходя из приведенных выше аргументов, можно заметить, что вычисление мощности можно считать основой при построении сети и проектировании ГРЩ. Требуемый для расчетов показатель номинальной мощности можно найти на информационной табличке либо в паспорте устройства. Если нет возможности посмотреть мощность, но известно значение тока, можно вычислить необходимую величину согласно следующей логике:

 

P = I∙U

 

В данной формуле I обозначает силу тока, а U – напряжение сети.

Далее необходимо вычислить суммарную мощность совокупности пользователей, находящихся на одной линии. Для этого необходимо выполнить расчеты по следующей логике:

 

Pрасч = Кс (P1+P2+P3+...+Pn)

 

В данном выражении величина Кс обозначает коэффициент спроса, P1,P2,P3,Pn являются номинальными мощностями каждого из оборудования.

Значение коэффициента спроса определяет способность одномоментного использования всего оборудования на линии (Кс = 1). Однако в работе такое бывает не часто, поэтому в случае жилых помещений для двух пользователей данная величина приравнивается к 0.8, для трех – 0.75, а для пяти и более – 0,7.

Кроме того, при проведении подобных вычислений важно принимать во внимание отношение реактивной и активной компонент сопротивления нагрузки – cos⁡(φ). В итоге рассчитать полную расчетную мощность можно согласно следующей формуле:

 

Sp = Pрасч/cos⁡(φ)

 

где cos⁡(φ) является коэффициентом мощности.

В случае проектирования ГРЩ для жилого помещения данный коэффициент приравнивается к 0,95-0,98 в зависимости от особенностей устройства. В случае наличия в проектной документации устройств с высоким индуктивным сопротивлением значение коэффициента приравнивается к 0,8. Кроме того, на основании полученных значений далее вычисляется расчетная величина тока:

 

Pрасч = S∙P/U

 

Исходя из полученной величины, определяется необходимое сечение кабеля для проводки и защитные устройства для ГРЩ.

Данные расчеты необходимы при проектировании главного распределительного щита. В противном случае велика вероятность достижения перегрузки линии либо неэффективной эксплуатации оборудования.

Просмотров: 2614

Похожие статьи