Заказ

Ваша корзина пуста!

Заменит ли ИБП генератор?

Просмотров: 2240

Обычно в качестве резервного источника питания предпочитают использовать генератор. Это понятное многим устройство, которое легко купить, установить и обслуживать. Но в последнее время конкуренцию генераторным установкам составляют источники бесперебойного питания (ИБП). Какими преимуществами обладает такое устройство? И главное, заменит ли ИБП генератор? Давайте выясним ответ на этот вопрос, сравнив оба типа устройств по определенным параметрам.

 

Запуск и время срабатывания.

Команду на запуск генератора подает автоматика или это можно выполнить в ручном режиме. В любом случае потребуется время, как правило, от нескольких десятков до сотен секунд. Ведь выходное напряжение подается не сразу, сначала генераторная установка должна прогреться и выйти на рабочую мощность. За это время нагрузка может пострадать: компьютерное оборудование некорректно завершит работу или перезагрузится, системы обогрева и вентиляции получат сбой программы, лифты застрянут и т.п. Да и сама ДГУ может не запуститься просто потому, что "сел" пусковой аккумулятор, сломался стартер, залиты свечи, превышен моторесурс и др.

С источниками бесперебойного питания все гораздо проще. Здесь нет сложной системы запуска, они всегда готовы к работе, а переключение зависит только от быстродействующего реле. В результате время переключения на резервный источник составляет не более 20 миллисекунд (один полупериод синусоиды). А в случае с онлайн ИБП процесс перехода в автономный режим вообще не требует времени. Даже мерцания световых приборов не произойдет! Как будто и не было проблем с электропитанием.

Длительность автономной работы.

Обычно принято считать, что время работы генератора ограничено количеством топлива. Но это не совсем так - любая генераторная установка требует отдыха, чтобы не допускать перегрева. В итоге бензиновые генераторы способны беспрерывно работать не более 8 часов, а дизельные и газовые электростанции - от 20 до 50 часов (иногда более, зависит от модели). А вот беспрерывная эксплуатация "бесперебойников" ограничена только емкостью аккумуляторов. При необходимости можно довести время их работы до нескольких суток. Хотя такие длительные отключения электропитания бывают редко, поэтому традиционно емкость рассчитывается по схеме 12/24.

Еще один нюанс состоит в расходе топлива. У генератора он практически не меняется. Для "бесперебойников все иначе - чем меньше нагрузка, тем меньше расходуется емкость аккумуляторов. Получается так, что при отсутствии активной нагрузки продолжительность автономной работы будет дольше. К примеру, это актуально в ночные часы, когда нагрузка на электронику и рабочие процессы сведены к минимуму.

Качество электроэнергии.

Как правило, производимая генератором электроэнергия оставляет желать лучшего. Они даже сами по себе являются источником проблем, создавая высокие пусковые токи при запуске. То же самое происходит при резком изменении отдаваемой мощности (просадки или перенапряжения). Источники бесперебойного питания от них кардинально отличаются. Наличие инвертора и выходного трансформатора позволяет гарантировать стабильное напряжение и чистый сигнал синусоидальной формы. ИБП не только сам обеспечивает питание более высокого качества, но и защищает потребителей от искажений электрического тока из внешней сети.

Стоимость владения.

Даже хорошие генераторы, которые долго не требуют ремонта, все равно накладывают на пользователя целый ряд обязательств. Нужно запасаться топливом, регулярно менять масло, фильтры, свечи зажигания и др. В зимнее время может потребоваться подогрев картера и пусковых механизмов. Все это ежегодно выливается в существенную сумму. В свою очередь ИБП состоит из электротехнических систем и аккумуляторов. Они практически не требуют обслуживания. Разве только очистки от пыли, если плохо организована система вентиляции. А срок службы аккумуляторных батарей доходит до 10 лет. Не говоря уже о том, что в пересчете на часы работы стоимость заряда АКБ обходится дешевле покупки жидкого топлива.

Удобство эксплуатации.

С использованием генераторов связан целый ряд отрицательных моментов. Они производят много шума, а в воздухе ощущается запах топлива и выхлопных газов. Добавьте к этому вибрацию от работы ДГУ, и получится, что эксплуатировать генератор можно не везде. Да и там, где это возможно, неудобств будет масса. Преимущество ИБП в том, что они дарят комфорт эксплуатации и более экологичны. "Бесперебойники" не создают неприятных запахов и выхлопных газов, а аккумуляторные батареи полностью герметичны. Уровень шума также на порядок ниже. Современные модели даже способны управлять скоростью вращения вентиляторов системы охлаждения. Тем самым, снижая уровень шума при малых нагрузках.

Особенности монтажа.

Монтаж генераторной установки является весьма затратным мероприятием. Может потребоваться отдельное помещение с прокладкой вентиляционных каналов для отвода продуктов выхлопа. А стационарные ДГУ вообще требуют создания бетонированного основания с виброизоляционным слоем. В противопоставление этому монтаж ИБП не нуждается в столь сложных условиях, а сама конструкция занимает мало места. Пожалуй, единственным ограничением является поддержание оптимальной температуры и влажности.

Основные выводы.

Итак, заменит ли ИБП генератор? В целом источники бесперебойного питания обладают очевидным преимуществом. Они проще запускаются, долго работают в беспрерывном режиме, обеспечивают качественное электропитание и защиту потребителей. Стоимость владения "бесперебойником" существенно ниже. При этом не существует проблем с установкой, техническим обслуживанием и контролем рабочих параметров. Так что источники бесперебойного питания однозначно выигрывают сравнительный анализ.

Исключением являются лишь ситуации, когда необходим максимально дешевый источник бесперебойного питания или в приоритете оказывается слишком длительный период автономной работы (несколько суток). В первом случае подойдет бюджетный бензиновый генератор с ручным запуском, а во втором - стационарная ДГУ. Во всех остальных ситуациях стоит отдать предпочтение соответствующей модели ИБП.

Просмотров: 2240

Похожие статьи