Заказ

Ваша корзина пуста!

Типы ИБП

Просмотров: 1972

Ассортимент современных ИБП весьма разнообразен. Все они различаются по характеристикам, функциональным возможностям, используемым элементам питания и еще целому ряду особенностей. Чтобы легче было ориентироваться в этом классе устройств, необходимо их как-то упорядочить. Для этого принято делить источники бесперебойного питания на несколько основных типов.

 

Резервные ИБП.

Такие устройства являются самым простым из всех возможных вариантов. Механизм действия следующий: если в сети есть напряжение, то электропитание идет от сети, в противном случае производится переключение на АКБ. Заряд самих батарей производится при наличии сетевого питания. Довольно часто такую схему работы ИБП называют "Offline". Ведь резервный источник питания не является постоянно включенным в электрическую цепь, поэтому для перехода в автономный режим требуется определенное время.

Обычно резервные ИБП используют совместно с персональными компьютерами или иной офисной техникой. Благодаря наличию конденсаторов компьютеры способны выдерживать кратковременный провал электропитания. Более серьезное оборудование потребует использования других типов ИБП. Дело в том, что резервные модели не способны обеспечить чистую синусоидальную форму напряжения. Немаловажным является и тот факт, что фильтрация сигнала осуществляется только частично. Так что для критической нагрузки лучше выбрать более подходящий тип устройств.

Линейно-интерактивные ИБП.

Данный класс устройств похож на предыдущий, но обладает дополнительными возможностями по стабилизации напряжения. Необходимость перехода в автономный режим здесь существенно ниже. Устройство будет приводить параметры выходного напряжения к нормальным значениям. Уровень таких колебаний может составлять порядка 20 процентов. Переключение на резервные АКБ производится только, если колебания превысят критическое значение или напряжение полностью пропадет.

Таким образом, уровень защиты у линейно-интерактивных моделей на порядок выше. Правда, и тут имеются свои недостатки. Далеко не все источники бесперебойного питания данного класса способны обеспечить чистую синусоиду без малейших искажений. Многие из них дают на выходе лишь приближенный вариант - аппроксимированную (ступенчатую) синусоиду. Более высокое качество выходного напряжения способны обеспечить только ИБП типа "Online".

Онлайн ИБП.

Это самая совершенная схема работы источников бесперебойного питания. В таких устройствах используется технология двойного преобразования напряжения. Сначала переменный ток с помощью выпрямителя преобразуется в постоянный, а затем инвертор обратно преобразует его в переменный ток. На участке цепи между выпрямителем и инвертором подключается резервный источник (аккумуляторные батареи). Это позволяет держать резервную линию всегда включенной, отсюда и название - "Online". В результате время перехода в автономный режим и обратно равно нулю.

Но этим преимущества онлайн ИБП не ограничиваются. В частности, конструкция подразумевает наличие байпасной линии. В случае неисправности любого из элементов по ней осуществляется обходное электропитания. Также ее можно использовать для тестового режима (имитации работы), подавая напряжение с выхода на вход. Но все же одно из главных преимуществ онлайн ИБП — это полная защита нагрузки от любых видов искажений. Благодаря выходному изолирующему трансформатору электрический ток характеризуется идеальными параметрами напряжения, как по форме, так и по значению.

Самые передовые промышленные источники бесперебойного питания используют именно данную технологию. Онлайн ИБП можно применять для защиты любой критической и крайне чувствительной нагрузки.

Просмотров: 1972

Похожие статьи