Заказ

Ваша корзина пуста!

Сборка и подключение ИБП большой мощности

Просмотров: 2093

Чтобы выполнить сборку, подключение и ввод в эксплуатацию ИБП, потребуются инструменты, измерительные приборы и, главное - опытные специалисты. Именно от их знаний и навыков будет зависеть качество сборки и работоспособность оборудования. Вот почему в нашей компании работают только сертифицированные специалисты, обладающие необходимым опытом сборки различных типов ИБП. Они учитывают все нюансы как самого оборудования, так и особенности помещения. А ведь таких нюансов в процессе сборки и подключения может возникнуть немало.

Сборка ИБП большой мощности.

Во-первых, нужно учитывать правила транспортировки к месту сборки. Отдельные элементы должны быть надежно закреплены и защищены от атмосферных осадков. Все оборудование должно доставляться в заводской упаковке. Распаковка производится уже на месте будущей эксплуатации. Это позволяет избежать механических повреждений. Если при транспортировке возникает перепад температур, то сборка производится лишь спустя несколько часов, чтобы все элементы нагрелись до комнатной температуры.

Во-вторых, при выборе помещения для сборки и последующей эксплуатации следует опираться на ряд простых правил. Оно должно обеспечивать рабочий диапазон температур и влажности. В помещении должна быть организована вентиляция для отвода тепла и удаления пыли. Необходимо исключить контакт с агрессивной или газоразрядной средой, химическими и легковоспламеняющимися веществами. Также поблизости не должно быть источников вибрации. Пол в помещении должен быть ровным, жестким и рассчитанным на эксплуатационную нагрузку.

В-третьих, сборка должна начинаться с монтажа стоек или других несущих элементов конструкции. Затем устанавливаются основные рабочие элементы. Для модульных систем это модуль управления и мониторинга, коммуникационный блок, входные и выходные автоматы, зарядный модуль и др. В самую последнюю очередь устанавливаются и подключаются силовые модули. Если ИБП большой мощности представляет собой не модульную систему, то его процесс сборки будет состоять из подключения АКБ или внешних батарейных комплектов.

Подключение ИБП большой мощности.

Когда сборка заканчивается, остается правильно подключить ИБП. Перед началом нужно убедиться в соответствии параметров входящей питающей сети параметрам "бесперебойника" (по мощности, амплитуде и частоте). Если параметры соответствуют, то можно приступать к работе. В момент подключения автомат в распределительном щите должен быть в выключенном состоянии.

Также необходимо учитывать, что на участке цепи до ИБП не должно быть устройства защитного отключения. Ведь срабатывание УЗО до ИБП не вызовет обесточивание потребителей (они продолжат питаться от "бесперебойника"). Защита от поражения электрическим током в данном случае должна обеспечиваться установкой УЗО на участке цепи после системы бесперебойного питания.

Подключение ИБП большой мощности реализуется с помощью клеммной колодки. Сначала подключается заземляющий провод. Всегда помните о том, что заземление при работе с устройствами большой мощности является обязательным. Затем подключается нейтраль и фазные провода. Подключение выхода на нагрузку осуществляется в самый последний момент, когда будут проведены необходимые проверки. Это обезопасит потребителей от всевозможных непредвиденных ситуаций.

В процессе подключения нельзя забывать о маркировке кабелей. Согласно ПУЭ, для этого можно использовать термоусадочные трубки или цветную изоленту. Маркировка должна быть нанесена на все входящие и выходящие кабели, а также на провода, идущие от батарейных комплектов или внешних АКБ. После завершения всех работ в ИБП должна быть вложена схема включения с указанием лиц, ответственных за сборку и подключение.

Просмотров: 2093

Похожие статьи