Заказ

Ваша корзина пуста!

Пусконаладка промышленных ИБП

Просмотров: 2730

Такое сложное техническое устройство как промышленный источник бесперебойного питания требует проведения особых мероприятий для ввода в эксплуатацию. Именно грамотно реализованные пуско-наладочные работы являются залогом безотказной службы оборудования на протяжении всего срока эксплуатации. При этом нужно понимать, что пусконаладка промышленных ИБП представляет собой целый комплекс мероприятий.

Подготовительный этап.

Прежде чем начинать какие-либо мероприятия, нужно подготовить документацию и оценить готовность объекта к проведению пуско-наладочных работ. Иногда может предварительно потребоваться дополнительный монтаж системы отведения тепла, вентиляции и кондиционирования. Или изменение номиналов в аппаратах коммутации и защиты, которые будут взаимодействовать с ИБП. Как правило, заказчик не обладает данными о тепловыделении, номиналах и других особенностях оборудования. По этой причине в подготовительном этапе обязательно должны принимать участие специалисты, которые будут проводить пуско-наладочные мероприятия.

Список пуско-наладочных мероприятий.

Пусконаладка промышленных ИБП может включать в себя различные мероприятия. Все зависит от самого источника бесперебойного питания, его мощности, конкретного назначения (типа потребителей), особенностей объекта и окружающей инфраструктуры. Но в целом список пуско-наладочных мероприятий можно представить следующим образом:

  • Оценка параметров помещения на предмет соответствия требованиям, заявленным производителем ИБП (температурные условия, уровень влажности, степень запыленности помещения, присутствие линий коммуникации и др.);
  • Проверка всех кабельных линий (качество монтажа, наличие маркировки, соответствие заданной нагрузке, сечение и др.);
  • Проверка номиналов автоматических выключателей;
  • Визуальный осмотр всех узлов оборудования и силовых блоков (анализ технического состояния, отсутствие видимых повреждений и др.);
  • Контроль элементов крепления (как основной конструкции, так и контактных соединений отдельных элементов);
  • Контроль состояния и подключение к ИБП аккумуляторных батарей;
  • Подключение к ИБП входящих и исходящих линий;
  • Запуск системы в режиме холостого хода без подключения нагрузки;
  • Настройка рабочих параметров и калибровка всех систем ИБП;
  • Анализ работы световой индикации и аварийной сигнализации;
  • Запуск под нагрузкой или с имитацией нагрузки во всех рабочих режимах (сетевой режим, батарейный режим, байпасный режим);
  • Подробный инструктаж оперативного персонала, которому предстоит заниматься обслуживанием ИБП;
  • Оформление необходимой сопроводительной документации.

Стоимость пуско-наладочных работ.

Затраты на проведение такого типа работ во многом зависят от номинальной мощности системы бесперебойного питания. Чем внушительней суммарная мощность батарейных комплектов, тем больше предстоит работы, и тем выше будет конечная стоимость. Нельзя также не учитывать расположение и другие особенности объекта, где будет эксплуатироваться ИБП. Объект может быть значительно удаленным от городской инфраструктуры, что повысит транспортные расходы на доставку оборудования и специалистов. Также конструктивные и иные особенности места установки источника бесперебойного питания могут затруднить проведение работ, что в конечном итоге повлияет на цену. Вот почему стоимость пуско-наладочных работ может варьироваться и рассчитывается индивидуально в каждом конкретном случае.

Кто выполняет пуско-наладочные работы?

Как видите, комплекс пуско-наладочных мероприятий достаточно обширный. Но главное, высока ответственность за проведение подобного типа работ. Формально пусконаладку могут выполнить как специалисты, поставляющие оборудование, так и представители заказчика. Но при этом заказчик должен понимать, что в случае самостоятельного проведения мероприятий он берет на себя ответственность за любой ущерб, возникший в результате недостатка знаний или опыта сотрудников.

Будет гораздо более целесообразно отдать реализацию пуско-наладочных мероприятий в руки технически грамотных специалистов компании, которая поставляет систему бесперебойного питания. Со своей стороны можем сказать, что специалисты нашей компании обладают высокой квалификацией в сфере пуско-наладочных работ различного класса систем бесперебойного энергопитания. Нашими силами уже реализовано немало действующих проектов в различных уголках страны. Технический персонал нашей компании регулярно повышает свою квалификацию, проходя периодические стажировки непосредственно у производителей ИБП и прочего электротехнического оборудования. Это позволяет нам регулярно улучшать качество предлагаемых услуг.

Просмотров: 2730

Похожие статьи