Заказ

Ваша корзина пуста!

Сервисный байпас ИБП: назначение, виды и особенности

Просмотров: 1798

Сервисный байпас ИБП — это обходная линия питания защищаемого оборудования, которая обеспечивает его работу в обход основных электронных схем ИБП. Благодаря этому можно производить обслуживание или ремонт источника бесперебойного питания без отключения нагрузки. Прежде чем купить байпас ИБП, стоит ознакомиться с его разновидностями и особенностями.

Основные виды байпаса

Статический байпас. Для начала стоит обратить внимание на режим байпаса на ИБП. Обычно он представляет собой электронную схему внутри самого ИБП, как правило, построенную за счёт встречно включенных тиристоров. Такой электронный байпас предназначен для мгновенного переключения питания нагрузки в случае повреждения внутренних схем ИБП. К примеру, может выйти из строя выпрямитель или инвертор. Статический байпас даёт время ремонтной бригаде среагировать на неполадки, перевести питание на сервисный байпас и приступить к устранению неисправностей.

Сервисный байпас. Это отдельный электрощит с коммутационным оборудованием. Он позволяет обеспечивать электроснабжение по обводной линии вне электронных схем ИБП. То есть внешний сервисный байпас даёт возможность полностью обесточить источник бесперебойного питания и начать его ремонт или обслуживание. При этом нагрузка продолжит работать без остановки. Внешний байпас для ИБП крайне важен в плане повышения надежности всей системы бесперебойного питания. Ведь при коротком замыкании в схемах ИБП встроенный (статический) байпас может отказать в работе. Тогда внешняя панель сервисного байпаса окажется единственной возможностью продолжения питания нагрузки.

Особенности работы

Автоматический байпас. Такая схема байпаса подразумевает непрерывный контроль напряжения на основной линии питания. В случае падения напряжения происходит автоматическое переключение нагрузки на обходную линию. Именно такую схему используют для создания статического (электронного) байпаса внутри ИБП. Также переключение происходит при выходе напряжения за допустимые пределы.

Механический байпас. Здесь все переключения происходят вручную — рубильником или модульными выключателями. Это самый оптимальный вариант для проведения ремонтных и профилактических работ. Специалист самостоятельно принимает решение о переключении нагрузки и возврате к основному режиму питания. Механический байпас защищает оборудование и ремонтную бригаду от ошибок в работе автоматики. К тому же ручной сервисный байпас гораздо проще устроен, а значит, более надёжен и доступен по цене. При этом такая панель сервисного байпаса, как правило, содержит защитную автоматику. То есть не только снабжает питаемое оборудование электроэнергией, но и защищает его от перенапряжения, перекоса и обрыва фаз, короткого замыкания и др.

Варианты исполнения

Навесное исполнение. Представляет собой навесной шкаф байпаса для ИБП. Компактно располагается в пространстве, что позволяет устанавливать его в непосредственной близости к источнику бесперебойного питания. Внешне шкаф сервисного байпаса ничем не отличается от прочего электрощитового оборудования.

Напольное исполнение. Обычно в таком исполнении представлены комплексные системы защиты ИБП или стабилизатора напряжения. Напольный шкаф байпаса может иметь несколько секций. Это позволяет интегрировать сервисный байпас в более сложную систему ввода и распределения электроэнергии. По внешнему виду такой шкаф скорее напоминает ГРЩ или ВРУ.

Стоечное исполнение. В данном исполнении сервисный байпас можно установить непосредственно в стойку 19″. Он будет служить обходным путём для серверного или телекоммуникационного оборудования. Такое исполнение удобно, поскольку обслуживающему персоналу можно будет выполнять любые операции, не отходя от стойки. При этом стоит понимать, что сервисный байпас в стойку 19″ является специализированным решением и подходит лишь для конкретных отраслей.

Схема сервисного байпаса

Схема ручного сервисного байпаса ИБП

Данная схема ручного сервисного байпаса для ИБП представляет собой типовое решение. Более подробно с ним можно ознакомиться по ссылке:

Схема сервисного байпаса ИБП.pdf

Также у нас есть раздел, где представлены уже реализованные проекты с фото и ценами. К примеру, вас могут заинтересовать следующие готовые проекты:

Просмотров: 1798

Похожие статьи