Заказ

Ваша корзина пуста!

Как применяется ИБП

Просмотров: 2821

Сфера применения источников бесперебойного питания исходит из их назначения. Они нужны для обеспечения корректной передачи электроэнергии при резких скачках и проседаниях напряжения. А также для поддержания автономного периода работы при полном отсутствии сетевого напряжения. Такая необходимость может возникнуть как в частной, так и в коммерческой сфере. Поэтому и "бесперебойники" можно разделить на бытовые и промышленные. Разумеется, сфера их применения тоже будет разной.

 

Самый простой способ использования ИБП — это защита бытового, компьютерного и мультимедийного оборудования. При кратковременном отключении электропитания дома или в офисе такой ИБП позволит поддержать работу или хотя бы корректно ее завершить, не испортив оборудование и не потеряв ценные данные. В силу низкой цены для таких целей обычно используют бытовые "бесперебойники". Они отлично справляются со своей задачей, но не способны обеспечить длительный автономный режим и сгладить серьезные колебания напряжения.

Защита промышленного оборудования требует более серьезного подхода. Здесь используются источники бесперебойного питания, которые способны обеспечить быстрый переход в автономный режим. А главное, они успешно справляются со стабилизацией напряжения и устранением помех в электросети. Поскольку нагрузка промышленных систем высока, то и резервная мощность должна быть соответствующей. С этой целью используются внешние батарейные блоки, которые могут работать параллельно, увеличивая суммарную емкость. Также один батарейный комплект можно использовать совместно с несколькими "бесперебойниками". Как применяется ИБП с такими широкими возможностями? Обычно их используют для централизованной защиты следующих объектов:

  • центров обработки данных;
  • серверных комнат;
  • телекоммуникационных комплексов;
  • медицинских центров и больниц;
  • систем видеонаблюдения и безопасности;
  • систем пожаротушения;
  • прочего технологического оборудования.

Совсем иного подхода требуют электромеханические системы на основе трехфазных двигателей. В отличие от электронного оборудования они крайне чувствительны к типу выходного сигнала. Как известно, форма такого сигнала может иметь чистый или модифицированный синус. Для большинства электроники достаточно модифицированного (ступенчатого) синуса. Но для электромеханического оборудования необходимо электропитание с чистым синусом. Иначе двигатели начнут работать с резкими толчками и биением, начнут гудеть, греться и даже могут выйти из строя.

Вот почему для некоторых сфер подходят только промышленные ИБП со встроенным выходным трансформатором. Они обеспечивают чистое синусоидальное напряжение. Также важно, чтобы "бесперебойник" соблюдал правильность фазировки. Наиболее фазозависимыми являются газовые котлы, где ток ионизации датчика пламени течет строго от фазы к "земле". Если фазировка будет нарушена, то горение прекратится. Такие источники бесперебойного питания с правильной фазировкой и чистым синусом находят применение в следующих отраслях:

  • отопительные системы;
  • вентиляционное оборудование;
  • подача воды и водоотведение;
  • компрессорное оборудование;
  • шкафы управления и автоматики;
  • автоматика ворот, подъемников, лифтов и др.

Отдельного внимания заслуживает длительное применение ИБП. Это касается технологического оборудования, эксплуатируемого в режиме непрерывного цикла. Также речь идет об автономном освещении и поддержании работы других систем в случае длительных отключений электропитания (до нескольких дней). Как применяется ИБП в такой ситуации? Здесь аккумуляторные батареи не всегда способны обеспечить должный уровень автономности. В данном случае рекомендуется использовать "бесперебойники", способные работать совместно с дизель-генераторными установками. Такое комплексное решение обеспечит длительную защиту систем непрерывного цикла.

Кстати, применение ИБП будет актуальным везде, где используются дизель-генераторные установки. За счет фильтрации напряжения источники бесперебойного питания значительно улучшат качество резервного электропитания. А главное, они обеспечат моментальный переход в автономный режим и будут поддерживать полную нагрузку питанием от аккумуляторов до тех пор, пока ДГУ не запустится и выйдет на полную рабочую мощность. Разумеется, нулевое время переключения будет достигнуто только, если используется ИБП с двойным преобразованием напряжения (Online).

Просмотров: 2821

Похожие статьи