Заказ

Ваша корзина пуста!

ИБП или стабилизатор

Просмотров: 2411

Скачки напряжения и другие проблемы в электрической сети - явление достаточно распространенное. Чтобы их минимизировать, нужен промежуточный прибор между электрической сетью и потребителями электроэнергии. Такие устройства выполняют функцию преобразования или резервирования электроэнергии. К их числу относятся стабилизаторы напряжения и источники бесперебойного питания.

 

Назначение стабилизатора.

Стабилизатор призван защищать подключенное к нему оборудование от нестабильных параметров напряжения в электрической сети. Для этого он поддерживает выходные значения электрического тока в допустимых пределах. Среди решаемых стабилизатором задач можно выделить следующие: повышенное напряжение, пониженное напряжение, резкое изменение (скачки) напряжения. Такие проблемы случаются довольно часто. К примеру, во время пиковых нагрузок, в следствие погодных условий, при передаче тока на большие расстояния и др.

Использование стабилизаторов помогает защитить потребителей электроэнергии от выхода из строя, продлевает срок их эксплуатации, а также обеспечивает высокий уровень комфорта (электрические приборы светят равномерно, без мерцаний). Но стабилизаторы имеют и определенные недостатки. Они работают только в строго ограниченном диапазоне. Если значение напряжения будет выше или ниже этого диапазона, то устройство окажется бесполезным. Также от него не будет толку, если произойдет полное отключение электроэнергии.

Назначение ИБП.

Основная задача источников бесперебойного питания несколько отличается от назначения стабилизаторов. Данный тип устройств обеспечивает беспрерывную подачу электричества в случае отключения централизованного энергоснабжения. Для этого ИБП оборудуется внутренними или внешними аккумуляторными батареями. Ток от этих аккумуляторов нужно преобразовывать и приводить к заданным параметрам. Поэтому в конструкцию "бесперебойников" входят инвертор и трансформатор. Так что стабилизация напряжения — это не основная задача, а вспомогательный функционал ИБП.

По сути, "бесперебойник" является устройством, которое содержит в себе стабилизатор, но обладает при этом более широкими возможностями. Источник бесперебойного питания будет следить за параметрами сетевого напряжения, выравнивать колебания и устранять помехи. А в случае полного отсутствия сетевого напряжения перейдет в автономный режим с питанием от аккумуляторных батарей.

Стоит отметить, что действительно качественные характеристики выходного тока способны обеспечить только ИБП с двойным преобразованием напряжения (Online). Именно в них устанавливают выпрямитель, инвертор и выходной изолирующий трансформатор. Это обеспечивает полную гальваническую развязку и стабильные параметры выходного тока, как по значению, так и по форме (чистый синус).

Что выбрать: ИБП или стабилизатор?

Ответ на этот вопрос во многом зависит от того, какую проблему требуется решить. Если задача заключается только в приведении нестабильных параметров напряжения к норме, то можно обойтись стабилизатором. К примеру, в производственных помещениях и ремонтных мастерских, где работает сварочное или иное силовое оборудование.

Если же существует вероятность кратковременных или длительных отключений электроэнергии, то здесь не обойтись без ИБП. Особенно это касается работы электронных устройств и вычислительной техники: компьютеры, серверы, коммутационное оборудование и др. Ведь некорректное завершение работы по вине плохого качества электроснабжения может обернуться сбоями программ, физическими поломками, утерей данных и т.п.

Если одновременно важны и стабильность питания, и качество электроэнергии, то в этой ситуации необходимо использовать только ИБП с двойным преобразованием напряжения (Online). Обычно это касается двух типов потребителей электроэнергии. Во-первых, сложных электротехнических устройств: компьютерное, медицинское, ретрансляционное и прочее оборудование. Во-вторых, техники с асинхронными двигателями: промышленные приборы, сборочные и упаковочные линии и др. Дело в том, что асинхронные двигатели нуждаются в идеальном синусоидальном напряжении, гарантировать которое способны только онлайн ИБП.

Просмотров: 2411

Похожие статьи