Заказ

Ваша корзина пуста!

ИБП: что это и принцип работы

Просмотров: 3256

Электрическая энергия в коммунальных сетях должна соответствовать определенным нормативам. Но на практике ее качество зачастую оставляет желать лучшего. Отсюда возникают внештатные ситуации, среди которых: выход параметров напряжения за допустимые пределы, возникновение высокочастотных помех, смещение частоты, полное отключение электропитания и др. А ведь даже кратковременные перебои электропитания способны нанести непоправимый вред технике, персоналу, электронике и цифровым данным. Вот почему на участках цепи с критически важной нагрузкой так необходимо устанавливать источники бесперебойного питания.

 

Что такое ИБП?

Источник бесперебойного питания — это устройство, которое автоматически обеспечивает питание нагрузки от резервного источника в случае падения напряжения в основной сети. При этом резервным источником питания, как правило, являются аккумуляторные батареи. Но некоторые особо продвинутые ИБП способны работать совместно с дизель-генераторными установками, ветряными станциями, солнечными панелями и т.п. Или возможен такой вариант, при котором перечисленные устройства подзаряжают аккумуляторные батареи. Кроме того, некоторые типы ИБП способны корректировать параметры сетевого питания, тем самым защищая потребителей электроэнергии от помех. В основном такой функционал востребован в сфере промышленных ИБП.

Принцип работы ИБП.

Механизм действия источников бесперебойного питания во многом похож на системы автоматического ввода резерва. С той лишь разницей, то блоки АВР выполняют переключение между независимыми линиями, поставляющими энергию извне. А в случае с моделями ИБП резервный источник питания является частью системы. То есть происходит не только переключение, но и физическое резервирование мощности.

Итак, принцип работы состоит в том, что ИБП постоянно следит за параметрами сетевого напряжения. Как только основное питание пропадает, происходит переход в автономный режим. Вся нагрузка начинает питаться от встроенных аккумуляторов ИБП или внешних батарейных блоков. С появлением сетевого напряжения происходит возврат к передаче электроэнергии от основной линии. При этом включается механизм подзарядки АКБ. И так до следующей внештатной ситуации, когда цикл повторяется сначала.

Время автономного питания зависит от емкости аккумуляторов и суммарной мощности потребителей. К примеру, некоторые модели ИБП способны поддерживать освещение загородного дома в течение нескольких часов. Но в работе с промышленным электронным оборудованием ситуация кардинально меняется. Как правило, здесь время работы от резервных аккумуляторов составляет всего несколько минут. Все дело в том, что и задачи перед промышленными ИБП ставятся совсем другие. Им не нужно обеспечивать длительную работу оборудования. Они всего лишь должны дать время для корректного завершения работы тех или иных систем. Это позволяет избежать аварийных ситуаций, порчи дорогостоящего оборудования, потери данных и др.

Как видите, несмотря на внешне простое устройство, значение источников бесперебойного питания достаточно велико. По этой причине выбирать модель ИБП нужно со знанием дела. А лучше воспользоваться помощью наших специалистов, которые помогут разобраться со всеми нюансами и предложат оптимальный вариант. Стоит отметить, что при выборе нужно учитывать не только параметры ИБП, но и суммарную мощность нагрузки, а также технические особенности потребителей электроэнергии.

Просмотров: 3256

Похожие статьи