Заказ

Ваша корзина пуста!

Типы шкафов автоматического управления

Просмотров: 2712

Шкафы автоматики создаются для выполнения узкоспециализированных задач. В связи с этим их можно классифицировать по типу подконтрольного им оборудования. Проще говоря, принадлежность тому или иному типу зависит от конкретного назначения шкафа управления. Для примера можно привести наиболее популярные разновидности.

Шкафы управления насосами.

Данный тип предназначен для управления насосной станцией или отдельными насосами. К примеру, это может быть погружной или скважинный насос для подачи воды в систему. Или же, наоборот, дренажный насос для откачки воды из системы. Но обычно такие шкафы все же применяют для управления целым комплексов насосов, чтобы обеспечить циркуляцию воды по заданному расписанию. В зависимости от комплектации такой шкаф автоматики способен контролировать скорость циркуляции, направление движения, температуру воды, давление и другие параметры. В качестве примера использования такого оборудования можно привести объекты коммунального хозяйства, очистные сооружения, бассейны, аквапарки и др.

Шкафы управления тепловым пунктом.

Они предназначены для контроля исполнительных механизмов индивидуального теплового пункта. Такая автоматика контролирует циркуляционные насосы, контуры отопления и запорно-регулирующую арматуру. Функциональные возможности таких шкафов позволяют измерять температуру в контуре отопления, при подаче и обратном заборе воды. Также измеряется наружная температура воздуха, давление в теплоносителях и др. С помощью автоматики можно задать изменение температуры в отопительной системе в зависимости от времени суток, температуры окружающей среды и т.п. Все это позволяет избежать перегрева и экономит расходы на теплоэнергию.

Шкафы управления вентиляцией.

По сути, это целый комплекс для поддержания стабильного микроклимата в помещениях. Благодаря шкафу автоматики контролируются параметры температуры и влажности в помещении, группе помещений или целом здании. Автоматика управляет скоростью вращения вентиляторов, обеспечивая приток и отток воздуха. Важной составляющей такой системы являются защитные механизмы, которые препятствуют обледенению элементов вентиляции в зимний период. Для этого под управлением шкафа могут находиться воздухонагреватели и теплообменники.

Шкафы управления освещением.

Их назначением является управление различными осветительными приборами. Состав комплектующих такого шкафа может быть весьма разнообразным. Все зависит от типа и количества осветительных элементов. Такое оборудование может управлять уличным освещением на дорогах общего пользования, в парках, скверах, во дворах и на придомовых территориях. Также его можно использовать для автоматического контроля внутреннего освещения на предприятиях, в учебных заведениях, административных зданиях, многоквартирных домах, торговых и развлекательных центрах. Шкаф автоматики может управлять временем работы осветительных приборов по таймеру, по включению фотореле и т.п.

Шкафы управления пожарной автоматикой.

Такая автоматическая система выполняет три важные функции. Во-первых, собирает информацию от датчиков дыма и огня, а также о текущем состоянии механизмов пожаротушения. Во-вторых, в случае задымления или пожароопасной ситуации задействует элементы пожаротушения. Это могут быть электроприводы задвижек, огнезадерживающих клапанов, противодымной вентиляции и др. В-третьих, оповещает с помощью пожарной сигнализации и передает информацию обо всем происходящем на диспетчерский пункт.

Шкафы управления электродвигателями.

Данные типы шкафов представляют собой достаточно широкую категорию. Ведь электрические двигатели используются повсеместно. Но обычно это касается технологических процессов на предприятиях - производственные, сборочные линии и т.п. Автоматическое управление электродвигателями имеет свои особенности. Шкаф должен обеспечивать плавный запуск, а также защищать двигатель и оборудование от пусковых токов, просадок напряжения, коротких замыканий и т.п. Такая автоматика способна изменять скорость и направление вращения вала. Как правило, в числе основных компонентов шкафа присутствуют частотные преобразователи, устройства плавного пуска, элементы защиты, контакторы и др.

Просмотров: 2712

Похожие статьи