Заказ

Ваша корзина пуста!

Производство шкафов управления автоматизацией

Просмотров: 2596

Производство шкафов управления автоматизацией ведется как по заранее разработанным проектам, так и в индивидуальном порядке. Так что состав структурных элементов может существенно отличаться, особенно учитывая многообразие способов применения систем автоматизации. Но сам производственный процесс должен быть систематизирован и обязан опираться на ряд простых правил.

В частности, для изготовления допустимо применять только качественные материалы и комплектующие (желательно, одного производителя). Конструкция шкафа должна предусматривать защиту от повреждений и обеспечивать надежную изоляцию как внутренних компонентов, так и кабельной части. Еще одно требование — это сделать легко доступными все элементы индикации и управления. Чтобы процесс изготовления шкафов соответствовал нормам и правилам, необходимо опираться на требования ПУЭ, СНиП, ГОСТ, ТУ и различные технические регламенты.

Этапы производственного цикла.

Оценка объекта автоматизации. В первую очередь необходимо ознакомиться с предметом автоматизации - изучить технологические карты и т.п. Может потребоваться выезд на объект, чтобы оценить текущую эффективность его работы. Эти данные позволят сделать будущий шкаф управления наиболее эффективным.

Разработка технического решения. На этом этапе создается проект в соответствии с техническим заданием, учитывая все поставленные задачи автоматизации. Продумывается конструкция изделия, разрабатывается схема щита и т.п. Словом, данный технический этап определяет стандарты производства, требования к аппаратуре и способам ее монтажа.

Разработка спецификации оборудования. Она включает выбор автоматики и иных комплектующих шкафа. Задача состоит в том, чтобы подобрать оптимальные аппаратные решения, которые позволят обеспечить бесперебойную работу на весь период эксплуатации.

Сборка шкафа управления. На данном этапе поставляются комплектующие и начинается непосредственно весь сборочный процесс. Сюда же можно отнести настройку программного обеспечения для систем контроля и диспетчеризации. Завершительной фазой сборки является обязательное проведение испытаний. Проверяется вся электрическая часть и правильность механизмов взаимодействия компонентов.

Подготовка документации. Обычно составление технической документации проходит параллельно этапам разработки и сборки шкафов управления. Необходимо сформировать целый пакет сопроводительных документов. К ним относится паспорт изделия, чертежи, принципиальная схема, детальное описание внешних подключений и др.

Монтажные и пусконаладочные работы. Они подразумевают доставку, установку и ввод в эксплуатацию произведенного оборудования. Стадия монтажа и пусконаладки затрагивает не только сам шкаф, но и весь комплекс исполнительных механизмов.

Техническое обслуживание. Гарантийные обязательства предписывают изготовителю обеспечивать своевременное обслуживание шкафов управления автоматизацией. Оно включает плановые работы и техническое сопровождение на протяжении заявленного срока эксплуатации. Также данный этап подразумевает оказание консультаций обслуживающему персоналу по возникающим техническим вопросам.

Что влияет на стоимость производства?

В первую очередь цена зависит от сложности технологического процесса. На стоимость влияет тип исполнительных механизмов, количество контролируемых сигналов и регулируемых параметров. Не меньшее значение имеет выбор элементов аппаратной части. В производстве могут использоваться комплектующие одного производителя или нескольких (мультибрендовые решения). Возможность выбора между разными производителями комплектующих позволяет варьировать ценовой диапазон. Однако шкафы управления на базе одного производителя компонентов показывают более высокую стабильность и эффективность работы. Это происходит в силу того, что изготовленные одним производителем компоненты изначально разрабатываются для взаимодействия друг с другом.

Как можно снизить затраты на производство шкафов управления автоматизацией? Во-первых, для этого нужно грамотно подобрать компоненты аппаратной части. Главное, чтобы доступная цена не была вызвана низким качеством комплектующих. Во-вторых, можно оптимизировать количество элементов сигнальной и управляющей части. В-третьих, сэкономить позволяет объединение автоматизированных систем. Проще говоря, в рамках одного шкафа автоматики может быть объединено несколько систем управления разными группами исполнительных механизмов.

Преимущества заказа шкафов от производителя.

Заказ напрямую у производителя дает возможность получить индивидуальное решение с учетом всех особенностей объекта автоматизации. То есть шкаф управления изначально будет разрабатываться под конкретные задачи и условия эксплуатации. Это позволяет еще на стадии разработки и производства заложить в конструкцию многие нюансы последующей работы оборудования. В результате можно избежать ошибок в настройках параметров регулирования, работы систем в предельных режимах, перерасхода электроэнергии, возможного брака продукции и т.п.

Просмотров: 2596

Похожие статьи