Заказ

Ваша корзина пуста!

Монтаж и подключение шкафов автоматического управления

Просмотров: 3167

Для того, чтобы приступить к монтажу шкафа автоматического управления, важно обеспечить необходимые условия в помещении, в котором планируется установка устройства. Для этого следует выполнить все подготовительные и отделочные работы, обеспечить помещение электрическим освещением и вентиляцией.

Для проведения качественного монтажа необходимо соблюдать определенный перечень правил.

  • Перед тем, как приступать к монтажу устройства, важно внимательно изучить всю техническую документацию, а также схемы и чертежи.
  • Все оборудование, включенное в согласованную комплектацию устройства и располагаемое внутри шкафа автоматического управления, подлежит соединению при помощи неразъемных перемычек без вывода кабелей на наборные зажимы. Присоединение цепей для подключения внешнего оборудования выполняется на зажимы реек.
  • Главное правило прокладывания проводов заключается в направлении проводки исключительно вертикально и горизонтально. Прикрепление кабелей к панели осуществляется при помощи специальных скоб с изолирующими прокладками, а закрепление потоков проводов выполняется бандажами (через 200 мм).
  • Для организации перехода кабелей из корпуса на подвижную дверцу используют гибкие медные провода, оформленные в виде вертикально скрученного жгута без разрезания проводов. Такой жгут прикрепляют к дверце используя скобы.

При соблюдении всех правил в процессе подготовки помещения для оборудования, а также непосредственно во время монтажных работ можно добиться высокого уровня защиты от негативных воздействий окружающей среды, устойчивости к перегрузкам и коротким замыканиям, гарантии безопасной эксплуатации и обслуживания устройства, а также сохранения необходимого баланса температуры внутри корпуса.

Для достижения указанных выше параметров, важно выбирать специалистов высокого уровня, которые смогут выполнить данную работу качественно и в соответствии со всеми техническими нормами.

Сам процесс монтажа состоит из следующих шагов:

1. Подготовка схемы электрических соединений адресным методом на основе принципиальной электрической схемы.

2. Установка в корпусе предусмотренного проектной документацией электрического оборудования. Обозначение пути, по которому будут прокладываться кабеля, проведение необходимых замеров и составление наброска жгута (с указанием длины в мм и количества кабелей на участке).

3. Обозначение контура жгута мелом на универсальном шаблоне и выставление угловых и концевых шпилек.

4. Подготовка проводов для монтажа, регулирование длины согласно наброску.

5. Маркировка кабелей с помощью специальных бирок, на которых нанесены стойкими чернилами обозначения, соответствующие схеме соединений. Маркировка комплектующих с помощью краски и трафарета.

6. Укладка кабелей в соответствии с составленным наброском и группировка в жгут. Выравнивание потока кабелей.

7. Очистка изоляции с окончаний проводов и прозвонка жил при помощи мегаомметра или тестера.

8. Оконцовка кабелей в жгуте в зависимости от способа присоединения к оборудованию (в случае многопроволочных медных кабелей необходима пайка).

9. Крепление образованного жгута на панель корпуса. Подключение кабелей к зажимам и выводам оборудования.

В завершении всех описанных этапов монтажа необходимо проверить качество выполненных работ: наличие маркировки, целостность всех жил, отсутствие повреждений комплектующих.

Просмотров: 3167

Похожие статьи