Заказ

Ваша корзина пуста!

Что такое шкаф автоматического управления

Просмотров: 3677

В современном мире человеку сложно решать задачи по координации и контролю целого ряда процессов. Множество переменных параметров и работа на больших скоростях делают функции контроля весьма затруднительными. Но на помощь человечеству приходят средства автоматики, в частности, шкафы управления. Это комплектное устройство, которое включает в себя целый комплекс различных элементов для автоматического управления внешними механизмами. Внутреннее устройство такого многокомпонентного изделия зависит от его функционального назначения. Как правило, составляющими шкафа являются коммутационные аппараты, логические контроллеры, защитные устройства, преобразователи частоты и др.

Сфера применения.

Использование шкафов автоматического управления охватывает многие сферы человеческой деятельности. Их применяют в производственных и бытовых отраслях, в государственных и коммерческих секторах экономики. С помощью таких шкафов автоматизируют задачи управления технологическими процессами, освещением, объектами теплоэнергетики, системами инженерных коммуникаций, насосными станциями и др. Проектирование шкафов ведется под определенные задачи и под конкретное оборудование. Вот почему они существенно различаются по технологическому и функциональному назначению.

Основные функции.

Несмотря на внешние и внутренние различия, такие устройства выполняют ряд одинаковых функций. Как правило, функционал всегда можно изменить в зависимости от конкретной задачи и особенностей объекта, на котором шкаф установлен. В общем и целом, возможности изделия должны обеспечивать следующее:

  • автоматическое управление подконтрольным оборудованием;
  • возможность смены режима управления на ручное или полуавтоматическое;
  • регулировку настроек технологических процессов (параметры температуры, влажности воздуха, давления и др.);
  • вывод информации о рабочих параметрах (отображение на дисплее или световая индикация);
  • защиту электрических цепей и оборудования (от токовых перегрузок, перепадов напряжения, короткого замыкания и др.);
  • диагностику подконтрольного оборудования и самодиагностику;
  • аварийную сигнализацию в случае внештатной ситуации;
  • дистанционную передачу информации (к примеру, на диспетчерский пункт);
  • архивацию данных в электронный журнал обо всех события или изменении данных;
  • выполнение внешних команд (диспетчера или другого обслуживающего персонала).

Конструктивные особенности.

В зависимости от размеров и назначения шкаф может иметь подвесное или напольное исполнение. Как правило, световая индикация и органы управления вынесены на переднюю панель шкафа для обеспечения быстрого доступа. Внешняя конструкция должна обеспечивать защиту содержащегося внутри оборудования от пыли, грязи, воды, атмосферных осадков и др. В связи с этим шкафы автоматического управления различаются по уровню защиты оболочки (степени защиты IP).

Важной составляющей такого устройства являются элементы защиты. Они должны не только защищать подключенное оборудование, но и обеспечивать безопасность обслуживающего персонала. Также конструкция некоторых устройств подразумевает установку приборов учета электроэнергии.

Применение шкафов управления позволяет решить сразу две важные задачи. Во-первых, избавляет от необходимости постоянно контролировать оборудование, переложив это на "плечи" автоматики. Во-вторых, существенно снижает энергозатраты и износ электрических двигателей, а также других подвижных элементов.

Просмотров: 3677

Похожие статьи